ОтКонстантин ДегтяревОтветить на сообщение
КОдесситОтветить по почте
Дата30.09.2004 14:52:08Найти в дереве
РубрикиWWII; Униформа; Армия;Версия для печати

Симонов очень живую картинку ( видимо, с натуры) снял


("Живые и мертвые", ч. II)

— Был я утром в твоем батальоне, — сказал он, не поворачиваясь. — Парламентеры через него к немцам ходили. В первый раз за войну. Подполковник, майор и трубач с ними. И по этому случаю погоны надели. Погон еще не видал?

— Еще не видал, товарищ генерал.

— Чудно, — сказал Кузьмич. — С тех пор погон не видал, как в Ялте последних офицеров в море топил. — И снова с удивлением повторил: — Чудно! Вышли наши с окопа в шинелях с погонами. Мне бы тревожиться: воротятся ль живые? А я гляжу и думаю, как дурак: наши или не наши? Слишком привычка сильная: раз погоны, значит, их благородия!.. А молодые рады. Вот Новиченко у меня даже службу исполнять перестал, только и мечтает, когда в дивизию погоны пришлют.

— Как же не радоваться, товарищ генерал? — весело отозвался сидевший рядом с Синцовым адъютант. — Красивая вещь! Мне адъютант командующего говорил, может, и эполеты для генералов введут.

— А ты чего радуешься? — сказал Кузьмин. — Коли введут, тебе ж хуже! Одни эполеты мне на шинель пришивать, другие — на полушубок, третьи — на ватник! Да потом мелом их чисть.

В голосе его послышалась стариковская насмешка над молодой суетностью адъютанта.

Константин Дегтярев, http://fershal.narod.ru