ОтИлья ВершининОтветить на сообщение
КGAIОтветить по почте
Дата05.10.2004 12:12:14Найти в дереве
РубрикиWWI;Версия для печати

Re: Ни фига


Да здравствует наша славная Рабоче-Крестьянская Красная Армия!
>Сначала Вы писали:"но у нас в Нарве с начала 50-х гг. в военкомате заводились дела на каждого участника войны: писалась его биография, дополненная фотографиями. Потом шел список наград и пр. Причем, биографии писали сами ветераны."
>Т.е. речь идет о том,что дела ЗАВОДИЛИСЬ уже после войны,так сказать,учет ветеранов.(уцелевших,естественно).На что я заметил,что найти в таких делах сведения о погибших невозможно.

>Теперь же Вы пишете:
>>Возможно. Во всяком случае, по Нарвскому ГВК Эстонской ССР в 1941-45 гг. Это мне расскахзывали военкомы города И.Лисецкий и др, которому передали военкомы в 41-45 гг. Литвинов и Лейцингер. Литвинов погиб в 1941 г. Но это я так, отступил... Да возможно - по военкоматам. Архивы военкоматов существуют, обратитесь: там на каждого личное дело.
>
>Т.е. вроде существуют дела по Нарвскому военкомату времен войны.Очевидно,только 1941 и 1945 гг.
>Насколько я знаю,в военкоматах никаких личных дел на военнообязанных не заводится - только личная учетная карточка.Каков порядок ее хранения,мне лично неизвестно.И были ли такие карточки на рядовой состав до войны - я тоже не знаю.Во всяком случае,у нас в местном военкомате регистрация мобилизованных в то время велась в одной книге,которая представляла собой поименный список мобилизованных с указанием кратких данных,датой мобилизации и ссылкой на команду,в которой тот направлялся в часть.Конкретно в нашем военкомате такие книги за существенную часть ВОВ утеряны.Других данных,позволяющих проследить судьбу призваных в ВОВ собственно в военкомате нет.Другое дело,что они тоже могут попытаться по своим каналам осуществить поиск через архив]\

Не желаю давать вам объяснеений, не поняли так не поняли... Просто как-то раз просили выслатьиз Ярославского ГВК личное дело на военкома Литвинова и выслали целый пакет личного дела. Если не верите, позвоните бывшему военкому г. Нарвы Ивану Яковлевичу Лисецкому Нарва, Пушкинна, 19-37. Тел. 96-095