ОтЕТОтветить на сообщение
КИгорь КуртуковОтветить по почте
Дата01.10.2004 22:24:34Найти в дереве
РубрикиПрочее;Версия для печати

Ре: С приколов не снимать


>1). Вы вполне доверяете ?
>Нет. Вместо "Воронцов", правильно читать "Ворошилов".
ЕТ: А почему не Троцкий?
>Но отметкам времени вполне можно верить.
ЕТ: Кто бы сомневался! Людей только не опознают.

>2). С 22.40 до 23.00 у Сталина два т.Берии?
>Нужно сверить с подлинником. У меня есть фотокопиа, посмотрю.
ЕТ: Да, любопытно знать. Может в глазах у охраны двоится. А может кто другой под Лаврентия косил? Например, Микоян, ведь черные на одно лицо.
«В субботу 21 июня 1941 г., вечером, мы, члены Политбюро, были у Сталина на квартире. Обменивались мнениями. Обстановка была напряженной. Сталин по-прежнему уверял, что Гитлер не начнет войны. Неожиданно туда приехали Тимошенко, Жуков и Ватутин» [Так было].
Короче, неожиданно ряженые приехали, причем Ватутин должно быть под Буденного загримирован был, усищи приклеил. Машкерад! А че, последний день перед войной, почему бы не повеселиться?
А может то московские секретари были? «В тот вечер к Сталину были вызваны московские руководители А.С. Щербаков и В.П. Пронин. По словам Пронина, Сталин приказал в эту субботу задержать секретарей райкомов на своих местах и запретить им выезжать за город. «Возможно нападение немцев», - предупредил он» [Кузнецов, Накануне, с.372-273]. Как же без секретарей райкомов от немца оборонится?

>3). т. Кузнецов это нарком ВМФ или кто-то иной?
>Это "ленинградский" Кузнецов.
ЕТ: А я думал глюки у руководства. Нарком ВМФ Кузнецов пишет, что он в аккурат в 20-00 от только что вернувшегося из Берлина морского атташе Воронцова узнает о скором начале войны, но только не в кабинете Сталина, а в своем собственном [Накануне, с.370]. Примерно тоже в интервью проф. Куманеву лепит, но уже «часов в 6-7 вечера». А Воронцов аккурат охраной Сталина замечен, но оказывается это переодетый Ворошилов.

Тот, про которого в проекте постановления ПБ (верояно составленного как раз на этой встрече в кабинете Сталина) от 21.6.41 написано "Назначить членом Военного Совета Северного фронта секретаря Ленинградского горкома ВКП(б) т.Кузнецова." ("малиновка", док.596).
ЕТ: А может, это разведчику Николаю Кузнецову задание дают Рейхсканцелярию взорвать?

Если вы обратили внимание, после 20:50 прибывают лица упомянутые в этой цидулке - Жуков,
ЕТ: Как не заметить. «Вместе с наркомом и ген-лейт. Ватутиным (переодетым в Буденного) мы поехали в Кремль. По дороге договорились во что бы то ни стало добиться решения о приведении войск в боевую готовность. И.В. Сталин принял нас один». Стал быть попрятались Берия-Микоян и Ворошилов-Воронцов, можно постращать бедного Иосю фельдфебелем немецким. Но тут откуда ни возьмись «вошли члены Политбюро».
Интересно, а что за мероприятия были в отвергнутой Сталиным директиве, что дало тому повод сказать: «может быть, вопрос еще уладится мирным путем?». Что такое предлагали наши нарком с начштаба, что уже нельзя уладить мирным путем? Берлин бомбить? Но обломилось. «Не теряя времени, мы с Н.Ф. Ватутиным вышли в другую комнату и быстро составили проект директивы» [Воспоминания и размышления]. В другую комнату это мимо охраны проскочили? Или внутренняя имелась, где члены Политбюро в засаде ховались?

Буденый,
ЕТ: Так Буденный или Ватутин? Или Жуков их не различает?

Мехлис. Я бы предположил, что как раз за назначением.
ЕТ: А Тюленев и Мерецков?
Мерецкова вечером 21 июня назначил на должность Тимошенко без всякого вызова к Сталину [На службе народу, с.202]. Конечно, на хрена вызывать, должность политработника более важна, чем командующего.
А что касается Тюленева, то по словам Н.Ф. Кузнецова, ему «довелось слышать от Тюленева, что 21 июня около 2 часов дня ему позвонил Сталин и потребовал усилить боевую готовность ПВО» [Кузнецов, Накануне, с.372]. Короче поставили Тюленева на стрему, и в загул.

>Тоже не думаю что подделка. Стиль больно похож. "Снять авиацию с приколов..."
ЕТ: Да не только авиацию. Тут сплошной «прикол».
С уважением, Евгений Темежников