ОтВладимир СавиловОтветить на сообщение
Кapple16Ответить по почте
Дата24.10.2004 00:04:37Найти в дереве
РубрикиWWII; Танки;Версия для печати

Re: Это второй...


>Использование трофеев отдельное развлечение
>Обязательно бы написали в мемуарах - я такого нигде не видел.


Я тоже не видел, но в боях за Крым(1942 г)участвовала 79-я учебная танковая бригада (Т-38(t) и Т-4), а упоминаний об этом факте, кроме одного источника,я нигде не нашел.

По первому штурму, вернее сказать по захвату Крыма на сайте механизированный корпус в истории 172-й СД(МД) вот, что нашел:

На следующий день 27 сентября был намечен контрудар наших войск. В целом план оставался тем же, т.е. два охватывающих Армянск удара, сходящихся у Перекопского вала. 5-й танковый и 747-й стрелковый полки должны были очистить от противника районы с.Волошино и Суворово.
Контрудара начался с рассветом. В 8.30 немцы оставили Армянск, отходя к кирпичному заводу. В это время началась атака 172-й дивизии.
Исключительную роль сыграл 5-й танковый полк. Танкисты очистили Волошино. С их помощью была отбита первая контратака со стороны Суворово. Майор Баранов смял отряд вражеских мотоциклистов и своей десяткой Т-34 врезался в немецкую пехоту. "Все триплексы потрескались от пуль..." В этом бою было подбито до десяти немецких танков. На плечах бегущего противника наши части ворвались в Суворово. Отсюда полк майора Ерофеева атаковал немцев, оборонявшихся западнее Армянска.
Вместе с танками северо-западнее Армянска части 172-й сд закрепились на кладбище и кирпичном заводе. Здесь, в районе между Армянском и Перекопским валом и непосредственно на валу весь день шли ожесточенные бои. Кавалерийскую дивизию Глаголева оттеснили к Армянску, на улицах бой продолжался и ночью. 271-я сд полковника М. А. Титова оставила кирпичный завод и отшла к Щемиловке.

С утра 28 сентября войска ОГ снова атаковали противника в районе Щемиловки и севернее Армянска. 5-й танковый полк своими боевыми порядкми перевалил за Перекопский вал, перехватил дорогу Чаплинка- Армянск, имея задачу преследовать противника в направлении совхоза "Червоний чабан". Он вел там бой с 30 танками противника, препятствуя переходу вражеских резервов через Перекопский вал.
Большая часть легких боевых машин полка была потеряна от огня немецкой артиллерии и танков. Однако из десяти "тридцатьчетверок" была потеряна только одна, да и та по собственной оплошности угодила в противотанковый ров и ее не удалось вытащить.

Другой информации (достоверной)нет.

С уважением, Владимир