ОтАлександрОтветить на сообщение
КHavocOdessaОтветить по почте
Дата27.10.2004 12:07:48Найти в дереве
РубрикиWWII; ВВС;Версия для печати

Re: Мемуары Дмитрия...


Здравствуйте

>Какие впечатления у Вас от этой книги? ( издана во Львове в 2003 году, 980 страниц, автор - летчик-истребитель) Насколько правдиво пишет автор? А то местами он такие вещи рассказывает - у меня просто челюсть отваливается. Причем иногда появляется чувство, что он цитирует журнал "Огонек" и газету "Аргументы и факты" конца 80х, но местами - достаточно правдиво выглядит

Неоднократно обсуждалось на авиафоруме. Вот несколько ссылок (надеюсь "авторитетность" :) авторов постингов Вам известна).

http://vif2ne.ru/nvi/forum/0/archive/54/54190.htm
http://vif2ne.ru/nvi/forum/0/archive/50/50436.htm
http://vif2ne.ru/nvi/forum/0/archive/50/50437.htm
http://vif2ne.ru/nvi/forum/0/archive/50/50982.htm
http://vif2ne.ru/nvi/forum/0/archive/51/51802.htm
http://vif2ne.ru/nvi/forum/0/archive/54/54905.htm
http://vif2ne.ru/nvi/forum/0/archive/55/55195.htm
http://vif2ne.ru/nvi/forum/0/archive/54/54217.htm
http://vif2ne.ru/nvi/forum/0/archive/54/54400.htm

Собственные впечатления. Полностью книгу пока, что не прочитал. Читаю отрывками (на "запойное" чтение не хватает силы воли) ибо в процессе чтения чувствую, что пытаюсь найти жемчужину в … известном продукте жизнедеятельности.
По моему, воспоминания самого Дмитрия Пантелеевича сильно "разбавлены" филосовского-политическими откровениями его сына. Причем если сам Дмитрий Пантелеевич был видимо достаточно "тяжелым" человеком (этаким "д'Артаньяном одетым во все белое"), то уж его сын точно заработал от общения с "кровавым коммунистическим режимом" тяжелую психологическую травму (видимо еще с отрочества, которое не стало "счастливым детством генеральского сына", а было полной лишений жизнью "сына военного пенсионера – отставника полковника")
Т.ч. отсюда и "кусковость" мемуаров, т.е. часть от отца, а часть от сына.
+ меня ОЧЕНЬ смущает многочисленные "бескомпромиссные" оценки своих "боевых товарищей". Я конечно понимаю, что "люди не ангелы", но вот к примеру Василий Федорович Голубев в своих мемуарах хотя тоже "судит строго", но тем не менее у него находятся и вполне человеческие объяснения чужих слабостей и даже некоторое сочувствие к ним (к прим. рассказы о майоре Бискупе).
Некоторые авиационные ляпы, тоже навевают грустные мысли. (Причем я не об ошибках в наименовании самолетов или их ТТХ, а об описании некоторых воздушных боев).
Ну а с "окончательными оценками" я подожду, может ребята с авиафорума таки найдут в архивах хоть какие то документы о боевых делах самого Дмитрия Пантелеевича, а то пока, что с этим вроде как "напряженка".

С уважением, Александр