| От | Marat |  |
К | Marat | |
Дата | 10.11.2004 12:58:42 |  |
Рубрики | Современность; |  |
ООН
Приветствую!
>Штурм Эль-Фаллуджи
5 ноября 2004
* ИРАК * ООН * ГЕНСЕК * ЭЛЬ-ФАЛЛУДЖА *
18:49
ГЕНСЕК ООН ПРЕДОСТЕРЕГ США, ВЕЛИКОБРИТАНИЮ И ИРАК ОТ НАСТУПЛЕНИЯ НА ГОРОД ЭЛЬ-ФАЛЛУДЖА
9 ноября 2004
04:25
* ООН * ИРАК * ОПЕРАЦИЯ * ОБСУЖДЕНИЕ *
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ООН ОБСУДИЛ СИТУАЦИЮ В ЭЛЬ-ФАЛЛУДЖЕ С ПОСТОЯННЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ ИРАКА
НЬЮ-ЙОРК, 9 ноя - РИА "Новости", Андрей Лощилин. Ситуацию в Эль-Фаллудже обсудили в понедельник на встрече в Нью-Йорке генеральный секретарь ООН Кофи Аннан и постоянный представитель Ирака Самир Шакир Махмуд Сумайдайе.
Как сообщил журналистам пресс-секретарь генсека ООН Фред Экхард, собеседники по-разному оценили возможные последствия начала штурма американскими и иракскими правительственными войсками контролируемого повстанцами города, но отметили важность налаживания "отношений взаимопонимания" между багдадскими властями и руководством сообщества наций.
По словам Экхарда, свои опасения по поводу того, что силовая операция "может дестабилизировать страну на критически важном этапе подготовки к выборам", Аннан довел в минувшие выходные дни в ходе телефонного разговора и до сведения президента США Джорджа Буша. Пресс-секретарь отметил, что американский президент "с уважением" отнесся к позиции генсека.
На просьбу журналистов прокомментировать высказанные верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой сомнения в возможности провести выборы в Ираке, как планировалось, в январе будущего года, Экхард ответил, что вопрос о сроках голосования находится в исключительной компетенции временного иракского правительства.
Марат "If you save the world too often, it begins to expect it"