ОтUdachaОтветить на сообщение
КAllОтветить по почте
Дата11.11.2004 00:22:43Найти в дереве
РубрикиСовременность; Память;Версия для печати

Елки-палки, сегодня ж день рождения Калашникова , (+)


а никто и не вспомнил ... 8-(

С сайта первого канала :
----------------------------
Сегодня день рождения у человека, который придумал самый известный в мире автомат и гениально солит огурцы.

Михаилу Калашникову исполнилось - 85.

Михаил Калашников, конструктор: "Сначала я готовлю тару, бочку. Пробучиваю ее. Надо дезинфекцию сделать бочке. Для этого наливаю немного воды, накаляю камни, бросаю вереск, лавровый лист, дубовый лист".

Сегодня огурчиками по рецепту Калашникова хрустят во множестве ижевских домов. Есть повод. Генеральному конструктору Ижмаша, самому знаменитому оружейнику современности - 85 лет.

Гениальная простота и абсолютная надежность сделали автомат Калашникова самым популярным стрелковым оружием в мире. Он принят на вооружение в сотне государств. А шесть молодых стран даже поместили его изображение на своем государственном флаге.

Михаил Калашников, конструктор: "Русский мужик всегда делал все добросовестно. Если он избу, дом рубит, то выбирает хорошие, здоровые бревна. Делает на долгие годы".

Этому девизу Михаил Тимофеевич, крестьянский сын из алтайской деревни Курья - десятый, кстати, из 19 детей в семье - следует и в быту. Живет в бревенчатом доме на природе. Тут есть место и для бочек с соленьями, и топору есть где разгуляться. И разные конверсионные штучки приходят в голову. Вот ремешок вместо ручки на двери. Вот сенокосилка с электроприводом. А первую свою конструкцию придумал в военном 41-м, будучи командиром танка. Это были моточасы. За них его наградили фотоаппаратом. А через восемь лет, оставаясь еще в звании сержанта, он стал лауреатом Сталинской премии. Уже за автомат.

В сержантской гимнастерке приехал и на Ижмаш. Любил работать в цехе, где чертежи изделий перевоплощались в металл. Говорят, собственноручно делал пружины. Характер сказывался.

Михаил Калашников, конструктор: "Я всегда ходил в халате около тисков. Работаю, напеваю. Мне, как говорят, медведь наступил на ухо, поэтому я все песни пою на один мотив. "Ревела буря, гром гремел", Интернационал...".

Вообще-то проблемы со слухом - профессиональная беда оружейников. Огневые испытания не проходят бесследно. Сам Калашников из Калашникова расстрелял, наверное, миллион патронов. А уж сколько в его жизни было шума от медных труб! Наград и регалий на парадном мундире генерал-лейтенанта не счесть. Но все чаще дважды героя посещает желание к штыку приравнять перо: прощай, оружие, - здравствуй, книга!

Михаил Калашников, конструктор: "Я сейчас думаю о том, что надо воспитывать нашу молодежь. Я готовлю еще одну книгу. Сейчас это более важно, чем оружие".
----------------------------