ОтArtem DrabkinОтветить на сообщение
КSovaОтветить по почте
Дата14.11.2004 16:23:59Найти в дереве
РубрикиТанки; Байки; Евреи и Израиль;Версия для печати

Про собак


Добрый день,

Мансур Абдулин "160 страниц содатского дневника":

На днях я впервые увидел противотанковых собак. Я, как таежный человек, очень люблю собак и, когда узнал о собаках-смертниках, сильно расстроился. При чем тут безответное животное, радость детства? Собака — преданный друг. Собака верит человеку, а человек обманом посылает ее на гибель под танк!.. Ноги мои подкашиваются, но несут меня к собакам, они тут, рядом, со своими собаководами-солдатами — ждут своего часа... Пестрые, лохматые... Уши висячие и торчком. А этот — одно ухо стоит, а другое висит — шалопаем был, видать... Рядом приготовлен тючок со взрывчаткой килограммов на восемь... Смотрит на меня, наклоняя свою голову то влево, то вправо, надеясь на угощение...
Собаководом оказался средних лет рыжий мужик из Красноярского края — земляк мой. Разговорились. Собак обучали три месяца: кормили их только под движущимся танком — вот и весь секрет «геройства» противотанковых собак. Из тючка торчит антенна, соединенная со взрывателем...
Я, чтоб не отвлекать собаку, ушел к себе «домой» и рассказал обо всем Суворову.
Скоро со стороны немцев показались танки, и мы увидели, как навстречу им понесся черный лохматый клубок! За ним с небольшим интервалом — второй, третий...
Первая же собака уничтожила танк мощным взрывом. Потом донесся второй взрыв, третий... Фашистские танкисты стали круто разворачивать свои машины и на большой скорости исчезли.
Из наших окопов закричали «Ура!»... И надо бы мне тоже радоваться — атака немцев сорвалась, но я плакал, проклиная и войну и нелюдей, которые ее затеяли...





Artem