ОтХорёкОтветить на сообщение
КAllОтветить по почте
Дата16.11.2004 16:47:41Найти в дереве
РубрикиWWII; Искусство и творчество;Версия для печати

Фильм о войне в Чехии после 8 мая 1945 "Неслужебное задание"


Полный отстой.

В титрах в начале фильма: война закончилась 8 мая!!!
Я конечно знаю что немцы капитуляцию 2 раза подписывали, для нас 9-го отдельно, но не за наши же деньги амеровскую радость в народ двигать.

Такое ощущение что учли почти все пожелания Штравфбатофобов ( я себя причисляю к штрафбатофилам)
ни одно злого НКВДшника нет,
все офицеры и солдаты - полный гламур, грязными словами не ругаются, местных сладких девок своими загребущими казацкими лапами не щиплют, более того холодно игнорируют или отечески подбадривают.

Наши в кино то же быват гибнут, но только опосля того как 5-10 сс-зольдатен на тот свет отправят, главным образои зарежут ножом или задушат нагайкой.
В главной роли в чине младшего лейтенанта Пчела из Бригады, с такимми же неоправданными понтами и опереточными жестами изображающими гнев и страдания, весь фильм чмырит и отдаёт приказания старшему лейтенанту, командиру разведроты танковой бригады, имеющему 2 красных лычки за тяжёлые ранения, выступающего в роли в целом неплохого парня, но немножко дристуна, которому в лом помирать опосля войны, о чём он при каждом удобном случае информирует всех кто под руку подвернётся.

Помимо этого не слабого отхождения от субординации, казаки своего командира то же нне очень слушаются и один лезет убить пленного немца, которого сам в плен не брал, не взирая на все окрики за что получает такой звонкий хук слева от пчелы что я думал он не встанет, ну он и не ставл, сел и заплакал в папаху с красным верхом.

Казаки в начале фильма все в черкесках с газырями, очень горядтся что сам тов.Сталин им позволил в старой форме воевать, но под черксекой почти у всех гимнастёрка и голифе, редко у кого штаны с лампасами, перед выходом на "неслужебное заждание" все переодеваются в масхалаты, я искренне порадовался зажиточности казаков, но отсавляют на головах своих папахи с красным верхом, видать чтоб под ягоду клюкву удобнее было маскироваться в лесу.

Ножами всё время машут как урка в фильме "между жизнью и смертью", прежде чем что важное сделать (кого взорвать или зарезать) снимают не только вещмешок, откладывая в сторону автомат, но и всю портупею.

Главный герой - Пчела берёт вплен немца пехотинца следующим манером:
сперва раздевается, как я описал выше, затем растреливает напарника того немца, затем с ножом в 3 (ТРИ) прыжка со скалы допрыгивает до немца, который со шмайсером в руках смотрит на всё вокруг него происходящее и громко орёт аааааааааа.

Один казак нарвавшись на трёх вооружённых эссевцев у родника, сидящих с оружием в руках на камнях откинув свой автомат, первого зарезал, в самого здорового,который большими глазами полными ужаса смотрел на это преступление, метнул нож, вынув из первого, затем вынув нагайку выбил ей оружие у третьего и задушил же его ей.

Может я не очень знаю форму немцев, но был долго уверен что эссесовцы сопроваждают офицера вермахта, и никак не мог понять что они ж так суетятся вокруг гламурного деда с чёрной лаковой тростью, больше похожего на злого еврея, чем на предводителя белокурых бестий.

Заканчивается дело тем, что младший лейтенант подорванный гранатой и от того на пару минут чуть оглохший, попинывая старлея зажимает 9 самых отмороженных эссесовцев в пещере,
перед тем как лезть в пещеру, старлей ещё разок пожаловался на острое не желание помирать,
встретили они в пещерке немца часового, того сгубила грамотость, он в ненужный для себя момент решил при свете фонарика карту почтитать, за что был зарезан.
Остальных эссесовцев так сонных и растреляли, дед генерал растворился во тьме, одна фаружка осталась, старлей в упор во всю свою широкую грудь получил длиную очередь из шмайсера от радистки- пианистки-секретарши того самого генерала, она была убита Пчелой, который в свою очередь получил в спину опять же в упор в сердце пулю от генерала, я по своему недомыслия штрафабатофильскому думал что зло в лице фюррера с двумя чемоданами сов.секретных бумаг восторожествовало, но я не знал всей силы наших солдат, Пчела встал, заломал деду руку и всадил ему в его еврейско-эссесовскую башку пулю, затем взял за масхалат старлея, вытащил его живого!!!! на свет божий на край скалы с красивым видом на долину, где тот на конец и помер.
Пчела же расправив плечи гордо стоял на краю утёса.


Ощущение такое, что кто-то решил за чужой счёт не плохо провести отпуск в карловых Варах или Закраптье, заодно и фильмец сняли.

Что хорошего: безусловно работа видеооператора, очень красивые виды, природа и т.д.

Понравились два момента:
1) казак подъехавший к штабу на лошади слез с неё и отпустил подпруги, что случается в кино крайне редко, там все лошади как то сами видать разбираются со своей аммуницией ни заботы со стороны всадника ни коноводов в упор не видать
2) как зарезали пленного немца, просто, коротко и по делу.

В общем если с Вас за просмотр будут деньги просить, можете не тратить ни деньги ни время.

С уважением, Хорёк