ОтZX48kОтветить на сообщение
КAllОтветить по почте
Дата13.12.2004 13:09:06Найти в дереве
РубрикиWWII; Суворов (В.Резун);Версия для печати

Резунисты в Брестской крепости


На региональном белорусском форуме, завел спор с резунистами.
Один из них заявил мне следующее:

Был Окружной Госпиталь в Минске. Вдруг ни с того ни с сего его переводят НА САМУЮ ГРАНИЦУ. Так близко, что его захватили в первые минуты войны. Я понимал бы если бы это был госпиталь дивизии, пусть армии. НО это Госпиталь ФРОНТА. (Вы ведь знаете, что на 22 июня все пограничные округа были уже тайно преобразованы во Фронты.) Даже если надеяться на то, что "отразим первый удар и потом кааак вдарим", то и в этом случае госпитальтакого ранга не мог находится на расстоянии пистолетного выстрела от врага ни в одном случае, кроме " а вот как вдарим мы первыми, как побегут они...".



Я попытался найти информацию об этом госпитале. На ВИФ упоминаний о нем я не нашел. Зато нашел вот здесь: http://www.rkka.ru/oper/4A/ch2.htm

Следует сказать, что дислокация советских войск в Западной Белоруссии вначале не была подчинена оперативным соображениям, а определялась наличием казарм и помещений, пригодных для размещения войск. Этим, в частности, объяснялось скученное расположение половины войск 4-й армии со всеми их складами неприкосновенных запасов (НЗ) на самой границе — в Бресте и бывшей Брестской крепости. Даже окружной военный госпиталь находился в помещениях крепости.



Соответственно возникли вопросы:

1. Находился ли 22.06.41 в Брестской крепости окружной госпиталь БВО.
2. Если находился - то, по каким причинам.

Буду рад любым ссылкам, документам и т.д.

С уважением, Сергей.