ОтФарнабазОтветить на сообщение
КГришаОтветить по почте
Дата13.01.2005 01:40:54Найти в дереве
РубрикиWWI; Локальные конфликты;Версия для печати

Конечно



>>
>>Я не слышал о евреях-деятельных сторонниках самодержавия, кроме общеизвестных Гурлянда и Грингмута.
>>Партии, приводившие в Думу примерно 140 депутатов-сторонников самодержавия, со стороны еврейской общественности и контролируемых ею газет определённо подвергались травле.
>>Сейчас раскрыл т1.Солжа, и у него ссылка на Витте, который -де при" встрече с Герцлем указал, что, составляя менее 5 % населения России, ...евреи рекрутируют из себя 50% революционеров"
>>Там же :за 1904 по ссыльным русских 42%, евреев 37%, поляков 14%, Любопытно, что среди скрывшихся русских 17%, евреев 64%, остальных 19%.
>>Вот некая попытка ответа, любопытно будет познакомиться с Вашими данными.
>
>Я честно говоря подозревал что у вас будет что то подобное - но к это никак не поддерживает ваш тезис. Да, процент еврее-революционеров был скорее всего выше среднего. Но - это никак не говорит о массовости поддержки евреями революционных идей. Даю пример с выдуманными цифрами: 5% евреев настроенные революционно вполне могли составлять 50% революционеров - ЕСЛИ в остальном населении революционно были настроенны 0.5%. При этом (надуманном) примере о никакой массовой поддержке евреями революции говорить нельзя - 5% за, 95% против. Понимаете что я имею ввиду?

Конечно, я ведь и сказал-НЕКАЯ ПОПЫТКА ответа сходу.Но вот в Вашем надуманном примере 95-не обязательно против :)
Насколько понимаю, у Вас тоже нет точных данных ?
А есть обоснованные мнения , что предреволюционное еврейство было в целом консервативной силой ? Ибо авторов, утверждающих, что оно было в целом силой революционной---очень много, и руских и евреев.