ОтKmaxОтветить на сообщение
КBIGMANОтветить по почте
Дата17.01.2005 13:01:52Найти в дереве
РубрикиПрочее; 11-19 век; Искусство и творчество;Версия для печати

Re: Вопрос по...


>Здравствуйте!
Здравствуйте!

>"Герои Шипки" - цветной фильм, 1954 год, СССР-Болгария.
>На штыках турки поднимают русского майора Горталова, назначенного Скобелевым комендантом захваченого турецкого рдута во время неудачного штурма Плевны. "Болгарские ополченцы" здесь вовсе не причем, т.к. они в это время находились на Шипке. Вообще же, под Плевной, совместно с Русской армией, действовала молодая Румынская армия.
Вот почему то отложилось, что именно распяли кого-то. На штыки то помню, было. Но смотрел я наверное лет 10 назад последний раз.
>В 1977 году, к 100-летней годовщине, шел сериал(по-понятиям того времени), названия не помню. Производство: СССР-Болгария. Батальных сцен почти нет: был эпизод с переправой через Дунай, эпизод обороны и "сидения" на Шипке, переход через горные перевалы. Основное экранное время занимали сцены с болгарскими разночинцами-подпольщиками.
Спасибо!
А вот этого сериала вообще не помню. Родился только в 77 году:) Или это тот сериал где потом эпидемия тифа кажется?
>С уважением.
С уважением, Коннов Максим