ОтНумерОтветить на сообщение
КTigerclawОтветить по почте
Дата19.01.2005 17:54:29Найти в дереве
РубрикиWWII; Танки;Версия для печати

Re: Вопрос к...


>Итак. Каковы шансы друг против друга на пересечённой местности.

ПМСМ, у кого противотанковые пушки в нужном месте быстрее окажутся - тот и победитель. Дет.сад это. За танковые бои наших командиров всю войну гоняли.

>У Т-4H пуска в 48 калибров и броня в 80мм на лбе корпуса и башни. У Т-34-85 броня 45мм на корпусе, 90мм на башне и пушка 85мм. Подкалиберных снарядов ни у одного ни у другого нет.

Широкорад говорит, что немного было. В принципе по голым цифирям в лоб с бробиванием панцера проблемы есть, а в борт, куда 2/3 снарядов - нет. Так что некоторое преимущество у панцера есть. К тому же скорость по бездорожью у фрицев вроде немного больше. Плюс прицелы и обзорность до самого конца были слабым местом наших танков.

>Мне кажется что Т-4H выиграет. Почему: более точная пушка,

Вот тут я бы посморил. С-53 как раз по точности очень хороша и сравнима с панериной пушкой, которая на 32 калибра длиннее оной у 4 панцера.

> лучше скорострельность.

Это да. Но не намного.

>Лучшего качества оптика. (Про рации умолчим)

Рации - ленд.лиз/копии, так что тут, думаю, нормально.

>У Т-34-85 преимушество в скорости.

Это вряд ли. Наши мерили - получили скорость у Т-34 с 5 кпп около 17 км/ч средней, у немцев - под двадцать.

>Каков соответствуюшии показатель дыла Т-4H?

Это к Исаеву. Он вроде отчёты НИИ-48 видел, но практически уверен, что таковых по немцам там нет.
Но к концу 1944 вроде у немцев качество брони поехало.
Опять же минус Т-34 - большая пожароопасность.
Но главное. Т-34 был к 1944 году освоен и был удивительно технологичен. Потому при всех натугах мощнейшей немецкой промышленности танков у нас было больше.
А если честно,то я тут не спец, это скорее к Свирину. Он у нас главные знаток. А раз так - закончу его любимой вразой: "воюют не танк, а экипаж".