ОтArtem DrabkinОтветить на сообщение
КTigerclawОтветить по почте
Дата19.01.2005 23:43:34Найти в дереве
РубрикиWWII; Танки;Версия для печати

Бой Т-34-85 с Т-4


Добрый день,

1944 года Сандомирский плацдарм

Я отлично стрелял из орудия. Даже участвовал в соревнованиях на лучшего стрелка, которые Лелюшенко, командующий 4-й танковой армией, проводил во время перерыва между боями. На них я выиграл портсигар с папиросами «Прибой, изготовленный из латунной гильзы с надписью: «Отличнику стрельбы из танкового оружия». Так вот, как-то раз мне комбат говорит: «Видишь, вон немецкий танк идет». Я говорю: «Вижу». А немецкий танк полз по своим делам вдоль нашей обороны на расстоянии 1200-1300 метров.- «Ты отлично стреляешь. Давай, махни его». Я сел в танк, приложился к прицелу, навел, выстрелил. Снаряд прошел левее и выше башни танка. Я делаю второй выстрел - опять та же история. Немец уже развернулся и стал лбом – засек, что по нему стреляют, и ищет, где мы находимся. Тогда я вылезаю из танка - чего еще в этом танке сгореть что ли?! Я говорю: «Знаете что, там прицел или сбит, или умышленно выведен из строя». Комбат говорит: «Да, плохо дело. Ты пойди из другого танка стрельни». Подошел к другому танку, который стоял за сараем. Я говорю командиру: «Давай, выведи танк, я сейчас немца сожгу». «А где, — говорит, — танк-то? Я не вижу». - «Ну пойдем, посмотришь». Вышли мы из-за сарая: «Видишь?» - «Ой, давай, — говорит, — я сам». - «Подожди — это моя добыча». Вывел он танк, я сел на место наводчика и первым же снарядом как дал в лоб, так он и загорелся! Прямо под погон башни попал! Выскочило из него только два человека, а двое должно быть там и остались.


Artem