ОтKirillОтветить на сообщение
КВладиславОтветить по почте
Дата31.01.2005 09:43:52Найти в дереве
РубрикиWWII;Версия для печати

Не вдаваясь сильно в дисскуссию...


Приветствую!
>>У финнов есть синяя книга, где есть список ВСЕХ погибших в ту войну. И недовольных, не нашедших своих родственников в этой книге вроде как нет.
>
>Можно узнать источник, из которого вы взяли эти данные?
Вероятно, имеется в виду книга "Цена свободы". Дело в том, что на протяжении всей войны в финском военном журнале "Kansa Taisteli" публиковались списки погибших в текущем месяце с приведением их вотографий. Если фотографии погибшего не было, публиковали белый квадрат с финской свастикой. После окончания войны эти публикации объединили в единую книгу. Кроме того, у финнов есть сайт, на котором указаны все (по их мнению)погибшие и пропавшие без вести в обеих войнах. Насколько я знаю, и книгой, и сайтом пользуются наши поисковики при обнаружении останков финского солдата на Перешейке, и довольно успешно. Успешно в том смысле, что останки идентифицировали.

По нашим потерям могу сказать, что их действительно либо скрывали, либо очень небрежно вели статистику. Я обнаружил, что те ЖБД полков, что я смотрел в РГВА, либо переписаны, либо перепечатаны в мае-сентябре 1940-го года, т.е. являются копиями. И в этих копиях после каждого дня боев в графе "Потери" просто ничего не написано. Например "Полк вел тяжелый бой, понес существенные потери"... Внизу - ранено - прочерк, пропало без вести - прочерк, "убито" - прочерк. Правда, есть еще документы озаглавленые "Потери л/с и мат. части такого то полка", но я до них еще не добрался...

С уважением...