ОтПВОтветить на сообщение
КВладислав
Дата02.02.2005 10:03:47Найти в дереве
РубрикиWWII;Версия для печати

не надо заниматься навешиванием ярлыков


>>>>>Кривошеев со ссылкой на финские публикации 80-х годов приводил больше
>Газета "За рубежом" была серьезным изданием, перепечатывавшим информативные статьи из зарубежной прессы. По поводу данной публикации я ничего не могу сказать, потому что информации не имею. Но и обливать ее грязью у вас нет никакого основания.

Вы не знаете из каких финских "Веселых картинок" взяты данные, противоречашие официальным финским данным, но беретесь их защищать?
Только потому, что они Вам больше нравятся? Это смело. :)

И, требую Ваших извинений за слова насчет обливания грязью ВИЖ и ЗР!
Извольте быть корректным с собеседником.

>Я не припомню на Форуме хамских высказываний по отношению к историку Павлу Аптекарю. Тем более, что он сам появляется на смежном Форуме РККА

Кто говорит о хамстве, кроме Вас?

>>Если 130тыс. возражений не вызывает - это хорошо.
>Кажется, я понял, в чем дело. У Кривошеева говорится про 126 тысяч погибших (согласно тому самому списку), а те данные Аптекаря (131 тысяча), которые я видел, включают 5 тысяч пленных, вернувшихся после войны. Похоже, что вы опять плеснули на человека грязью, не заглянув в святцы...

Нет, не поняли. Купите книгу Аптекаря и почитайте о методиках измерения потерь.

>Разжевываю: список составлялся в 1949 году, в первую очередь -- по данным военкоматов, а также по заявлениям родственников. В него включены все военослужащие, которые после финской войны, отслужив срочную, не зарегистрировались опять по месту воинской приписки.

Странно, что нашлось еще порядка 20% родственников, по чьим заявлениям данных в списках не было найдено.

И, прокомментируйте ответ Кирилла.

>>>Можно узнать источник, из которого вы взяли эти данные?
>>В.Чекунов
>Это та самая сакральная финская синяя книга, в которой перечислены все потери, а также приведена статистика обращений родствеников? :-)

Вы наверно можете догадаться, что "сакральная финская книга" вряд-ли называется "Чекунов".

>>>Прошу не отказать мне в ответе на этот вопрос.
>
>Итак, вы не ответили...

Ответил. Поднимите глаза выше.

>>>То есть за 60 лет в отечественной статистике (даже секретной) цифры выросли в два раза, а у финнов -- на 5 %? В статистике боевых потерь авиации финны соврали раза в три (ранее у них БОЕВЫМИ числилось 17 машин) -- а в людских оказались на удивление честны?

Когда найдете новые данные по финнам - поговорим. А пока цифра 23000 - окончательная.
Чтоб не возвращаться еще на круг о новых данных из финских "Мурзилок" - могу привести понятный пример: я возьму данные о потерях РККА даже не из Московского Комсомольца, а из публицистики. И будет эта цифра, например, 325тыс. Попробуйте оспорить. :)

>>Дело в том, что финны своих вытаскивали и хоронили, учитывали.
>Ну, самолеты-то учесть проще -- однако и тут они запутались в три раза... А вот похоронить всех своих убитых при отступлении -- куда более тяжелая задача... Боюсь, что даже финнам она была не под силу

Вооружения меня не интересуют. И даже пассажи в статье Олега: "Объективный анализ показывает, что эти заявления Холсти являются подлогом. Если бы советское командирование ставило своей целью уничтожение мирных жителей, то жертвы были бы несравнимо большими." я не стал обсуждать :)

Что касается вытаскивание своих трупов при отступлении - Вы просто не в теме. Пообщайтесь с "черными копателями".

>>Есть даже поименный список.
>Опять тот же вопрос: источник информации? Источники типа "Всем известно", "Сам Маннергейм сказал" и "В финских газетах еще во время войны печаталось" не канают. Интересует аргументированное мнение современных исследователей.

я Вам уже говорил. Если Вас не устраивают данные, например публиковавшиеся в "Суоми-красавице" - приведите свои. С сылкой на аргументированное мнение современных исследователей

>А то вот вы весьма по-хамски пинаете Кривошеева и Барышникова-старшего -- однако пока не привели ссылок на финские работы, подобные кривошеевской.

Пока хамством занимаетесь Вы.