ОтAspidОтветить на сообщение
КAllОтветить по почте
Дата01.02.2005 13:27:41Найти в дереве
РубрикиТанки; Локальные конфликты;Версия для печати

Q: убиение "Абрама" из ДШК в затылок


Вопрос к знатокам потерь каолиции, особенно к Василию Фофанову, как коллекционеру убитых Абрамов.
В одной из локальных дискуссий оппонент к своему тезису низкой боевой живучести Абрамса сослался на статью а именно вот на этот кусок:
"Имелись случаи безвозвратных потерь из-за воспламенения вспомогательных силовых установок (ВСУ) и/или воспламенения емкостей с запасами ГСМ, которые попадали в моторно-трансмиссионное отделение и тем самым воспламеняли двигатель. Так сгорел один «Абрамс» («из-за вторичного эффекта»), который был обстрелян из 12,7-мм пулемета ДШК. Пуля попала в левую заднюю часть башни, где как раз и расположена ВСУ, пробила ящик, вывела из строя установку, а горящее топливо и масло из нее устремились вниз, в МТО. Произошло возгорание силовой установки, которая полностью выгорела, танк восстановлению не подлежит."

Поскольку в статье встречаются и такие утверждения:
"Для вывода танка из строя достаточно от одного выстрела РПГ по боковым частям корпуса",
"По материалам Автобронетанкового управления армии США (TACOM) и центра изучения опыта сухопутных войск США (CALL) 3-й Механизированной дивизией за 21 день проведения операции огнем противника или в результате дружественного огня было поражено всего 23 танка M1A1 «Абрамс» и БМП M2/M3 «Бредли». Пятнадцать из них (включая девять «Абрамсов» и шесть «Бредли») были поражены из РПГ-7." и т.п.

Я далек от мысли, что "Абрам" - это вундервафель всех времен и народов, но такое легкое убиение мне так же представляется сомнительным.

Насколько верны приведенные в статье утверждения, или это скорее художественные преувеличения?

ЗЫ: я в курсе, что "нет такого вопроса, который...", но с налету в архивах найти не удалось...

=
С уважением к сообществу,
ВГП