ОтExeterОтветить на сообщение
КxabОтветить по почте
Дата28.05.2005 12:50:59Найти в дереве
РубрикиСовременность; Армия; Артиллерия;Версия для печати

Дикость какая!


ЗДравствуйте, уважаемый xab!

>>>Способна ли "Вена" полноценно заменить 122 мм?
>>>Если да, то можно оставить в армии "Вену" и 152 мм, исключив 122 мм, что полезно в плане унификации. Если нет, то к зачем нужна эта повышенная балистика?
>>
>>Е:
>>"Вена" - это система батальонного уровня.
>
>Избыточна "Вена" для батальона.
>Нет у батальона задач, которые превышают 10 км по глубине.
>Зачем такая дорогая вещь? "Нона-СВК" была по моему мнению оптимальным вариантом для батальона.

Е:
"Вена" не избыточна, а в самый раз. Стрельба миной на 13 км, снарядом на 18 км, плюс автомат заряжания и продвинутая высокоавтоматизированная СУО. Странно говорить, что 13 км дальности хватит, а 18 км - уже много. Причем тут задачи батальона? Например, по вашему батальону будет вести огонь дальнобойная артиллерия противника - так почему бы ему не придать средства для возможности ведения хотя бы ограниченной контрбатарейной борьбы?



>>Что касается замены 122-мм гаубиц, то они должны быть заменены только 152-мм калибром. Вообще, 120-мм и 122-мм артиллерия на уровне выше батальонного сейчас просто бессмысленна. 122-мм калибр устарел в принципе.
>
>На основании чего такие выводы?
>Потому, что у супостата так?:/

Е:
На основании мирового опыта и опыта боевого применения. 122-мм снаряд слишком слаб для разрушения типового элемента современной полевой фортификации под названием "строительная ж/б плита". Дальность же 122-мм артиллерии выглядит просто смехотворной по сравнению с дальностью стрельбы даже 155-мм/39 орудий, не говоря уже о 155-мм/45 и 155-мм/52. То есть каким образом можно 122-мм калибром вести контрбатарейную борьбу с современными 155-мм орудииями - совершенно непонятно.

Вообще, есть хороший пример - действия индийцев в Каргиле в 1999 г. Хотя там индийцы имели дело фактически только с импровизированными укреплениями противника, тем не менее по результатам боев был сделан однозначный вывод о неприемлемости в современных условиях не только 105-мм, но даже 130-мм (М-46) артиллерии. И что стандартом всей полевой артиллерии индийской армии должны быть 155-мм/52 орудия.


>На уровне полка (с появлением "Китолова" )решаются все задачи. При большей скорострельности. У 152 мм только одно преимущество в дольности, но в полку дольность >15 км не нужна.

Е:
Ага, полку не нужно ничего разрушать, и полку не нужно вести контрбатарейную борьбу. Это даже не смешно, это просто дико.


>Лучше было бы модернизировать парк 2с1.

Е:
2С1 не нужно модернизировать (поскольку, как я понимаю, 152-мм длинноствольную дрыну на них не поставишь), их выкинуть нужно. Само принятие 2С1 на вооружение в 1970-е гг и ее массовое производство на протяжении многих лет было глупостью.


С уважением, Exeter