ОтPresscenter
Кbadger
Дата01.08.2007 15:55:40
РубрикиWWII; Искусство и творчество;

Re: Мои комментарии


>Без продовольствия ? Смысл ?
>Как верно отмечено Бирюковым все участники побега были неплохо устроены и прямой угрозы их жизни не было.

а без продовольствия уйти можно, если есть определенный опыт. Тот же Жигулин пишет о беглецах, промышляющих грабежами на трассе. Не в том дело. Да и путь у ребят был один, если хотели вырваться: в Магадан или Сеймчан. Захватить самолет и сесть где-нить в Хабаровском крае, откуда можно попытаться рвануть дальше (да и искать никто не станет).
Просто в общем-то нарядчики всякие, парикмахеры и тд - это особый склад зеков даже сегодня, когда условия покомфортнее. Не участвуют они в бунтах, не пишут жалобы, не захватывают оружие. Они в доску свои. Лагерная администрация прекрасно ориентируется в людях: один и сидит за мелочь, и сам весь из себбя положительный, и стучит на товрищей. А ни нарядчиком, ни вахтером ни в жисть не станет. А другой - отрицалово-отрицаловом, вор без пяти минут, сидит за мокруху, а вот глядишь - или старшина, или нарядчик... Потому что "свой" по сути своей. Не продаст. Потому и сам контингент побега вызывает сомнения.

Presscenter (01.08.2007 15:55:40)
Отbadger
К
Дата01.08.2007 20:34:47

Re: Мои комментарии


>а без продовольствия уйти можно, если есть определенный опыт.

У них не было опыта, ни у одного. Более того - они вообще все в этих местах не бывали даже до этого. Верили что Тонконогов что-то понимает, потому что у него отсидок больше.


>Тот же Жигулин пишет о беглецах, промышляющих грабежами на трассе. Не в том дело. Да и путь у ребят был один, если хотели вырваться: в Магадан или Сеймчан. Захватить самолет и сесть где-нить в Хабаровском крае, откуда можно попытаться рвануть дальше (да и искать никто не станет).

У "ребят" не было ни карты, ни какого-либо представления о местности дальше десякта километров от лагеря. Солдатов катался взад-вперед на лошади не потому что не знал как ею управлять, а потому что не знеал куда ехать - не ориентировался на местнсти.

Они вообще не знали куда шли. Могли идти "вдоль реки" и "от реки вглубь".


Пошли на побег они от "сытой жизни", с жиру бесились просто, не представляя что их ждёт за воротами лагеря.

Поэтому они и умудрились выйти без продуктов (которых на 12 человек было заготовленно КРАЙНЕ мало), без карты, со смутными представлениями что они будут делать дальше.

Зато "понтов" было много:

Незадолго перед побегом эти собрания стали называться репетициями концерта, и фраза из рассказа Шаламова: «Мы дадим такой концерт, какого Колыма еще не видала» действительно прозвучала в то время на лаг. пункте №3. Только произнес ее не бригадир-режиссер, а один из его самых жестоких подручных парикмахер Сава. Показательно, что сказаны эти слова были не в разговоре со своим братом заключенным, а во взводе охраны, куда Сава ежедневно приходил брить бойцов, — как довольно открытая угроза.


Вместе с Тонконоговым зашел и Солдатов, который заявил может быть я и погибну, но пусть узнают силу балтийцев.


Убивали охрану что бы "показать силу балтийцев".
Движущая сила побега - "понты" и отсутствие проблем.


>Просто в общем-то нарядчики всякие, парикмахеры и тд - это особый склад зеков даже сегодня, когда условия покомфортнее. Не участвуют они в бунтах, не пишут жалобы, не захватывают оружие. Они в доску свои. Лагерная администрация прекрасно ориентируется в людях: один и сидит за мелочь, и сам весь из себбя положительный, и стучит на товрищей. А ни нарядчиком, ни вахтером ни в жисть не станет. А другой - отрицалово-отрицаловом, вор без пяти минут, сидит за мокруху, а вот глядишь - или старшина, или нарядчик... Потому что "свой" по сути своей. Не продаст. Потому и сам контингент побега вызывает сомнения.

Свой там был для администрации пожалуй Солдатов - бывший офицер по пьяному делу севший. Остальные попали на свои должности потому что умели делать то что полагалось на этой должнгости - чинить обувь, стричь людей, у Тонконогова как сказано вообще "золотые руки".

badger (01.08.2007 20:34:47)
ОтZamir Sovetov
К
Дата02.08.2007 10:00:59

Это бандеровцы


>> а без продовольствия уйти можно, если есть определенный опыт.
> У них не было опыта, ни у одного.

большей частью, у них был определённый опыт в схожих обстоятельствах.


Zamir Sovetov (02.08.2007 10:00:59)
Отbadger
К
Дата02.08.2007 12:15:08

Re: Это бандеровцы


>большей частью, у них был определённый опыт в схожих обстоятельствах.

Опыт был в условиях Украины, с более мягким климатом, там где они отлично ориентировались на местности и не испытывали серьезных проблем с продовольствием, где они всегда могли мимикрировать под местных жителей и им не надо было ломиться за несколько тыс. км.

Обстоятельства слишком разные.

Presscenter (01.08.2007 15:55:40)
ОтR1976
К
Дата01.08.2007 19:52:22

Re: Мои комментарии



>Просто в общем-то нарядчики всякие, парикмахеры и тд - это особый склад зеков даже сегодня, когда условия покомфортнее. Не участвуют они в бунтах, не пишут жалобы, не захватывают оружие. Они в доску свои.
Один в доску свой бывший "мент зоны" на моей памяти бил ногами в лицо сидящего за столом в своем кабинете "хозяина" колонии. В звании полковника.

>Лагерная администрация прекрасно ориентируется в людях: один и сидит за мелочь, и сам весь из себбя положительный, и стучит на товрищей. А ни нарядчиком, ни вахтером ни в жисть не станет. А другой - отрицалово-отрицаловом, вор без пяти минут, сидит за мокруху, а вот глядишь - или старшина, или нарядчик... Потому что "свой" по сути своей. Не продаст. Потому и сам контингент побега вызывает сомнения.
Продаст. Не каждый но продаст.
С уважением R 1976

R1976 (01.08.2007 19:52:22)
ОтСергей Зыков
К
Дата02.08.2007 06:54:38

Re: Мои комментарии



> Один в доску свой бывший "мент зоны" на моей памяти бил ногами в лицо сидящего за столом в своем кабинете "хозяина" колонии. В звании полковника.
а вы там что делали в это время? хозяина держали?
может нарисуете? схематично.
а то с трудом представляю как можно бить ногами в лицо сидящего за столом.
единственный вариант напрашивается - надо стоять на столе а сидящий должен быть связан.

Сергей Зыков (02.08.2007 06:54:38)
Отdamdor
К
Дата02.08.2007 09:16:00

Re: Мои комментарии


Доброго времени суток!

>а вы там что делали в это время? хозяина держали? может нарисуете? схематично. а то с трудом представляю как можно бить ногами в лицо сидящего за столом.
>единственный вариант напрашивается - надо стоять на столе а сидящий должен быть связан.


Ну почему? Например.
Все свои - хозяин сидит за стандартным кабинетным столом, повернувшись к окну. "Свой" или столит около окна или сидит на подоконнике, смотрит в окно. Видит что там на улице бьют з/к и со словами ах ты сука позорная пинает "хозяина"

Так пойдёт :)

С уважением, damdor

P.S. А R1976 сидит за другим столом или стоит около двери, так что на пинка 2-3 у "своего" есть время

damdor (02.08.2007 09:16:00)
ОтPQ
К
Дата02.08.2007 11:38:21

Re: Мои комментарии


А где так могли бить? Я был на ментовской зоне и мне трудно представить такое? Кстати до недавнего времени таких зон вообще было две. Одна

Сергей Зыков (02.08.2007 06:54:38)
ОтR1976
К
Дата02.08.2007 08:22:11

Re: Мои комментарии



>> Один в доску свой бывший "мент зоны" на моей памяти бил ногами в лицо сидящего за столом в своем кабинете "хозяина" колонии. В звании полковника.
>а вы там что делали в это время? хозяина держали?
>может нарисуете? схематично.
>а то с трудом представляю как можно бить ногами в лицо сидящего за столом.
>единственный вариант напрашивается - надо стоять на столе а сидящий должен быть связан.
А вы включите аналитическое мышление подольше.
Полковник сидел за столом.
Материалшы на ШИЗо на столе.
Ну и попутно решил поговорить с зеком на матах. Тот уж больно борзо себя вел.Как до, так и кабинете.
Зек вскочил на стол и вь..мазал ему с ноги в лицо.
Приговор- год ЕПКТ.
"Мент зоны" если кто не знает- главный СДПшник.
СДП-секция дисциплины и порядка. Дневальные стоящие на калитках локалок и контролирующие перемещения ос-х.

С уважением R 1976

R1976 (02.08.2007 08:22:11)
ОтСергей Зыков
К
Дата02.08.2007 08:31:21

Re: Мои комментарии



>>единственный вариант напрашивается - надо стоять на столе а сидящий должен быть связан.
> А вы включите аналитическое мышление подольше.
>Полковник сидел за столом.
>Материалшы на ШИЗо на столе.
>Ну и попутно решил поговорить с зеком на матах. Тот уж больно борзо себя вел.Как до, так и кабинете.
>Зек вскочил на стол и вь..мазал ему с ноги в лицо.

а дак я его и включил. см.выше.
но это ж всетаки не бил, а ударил.
и это все меняет. бить со стола единственно возможный ход он же и уязвимый ваши ноги на уровне чужих рук.

Presscenter (01.08.2007 15:55:40)
ОтИ. Кошкин
К
Дата01.08.2007 17:06:29

А почему бегают из частей с оружием деды?


Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

Ведь по жизни все путем, мотать осталось полгода, а потом - на свободу с чистой совестью. Ан, бегут почему-то)))

И. Кошкин

И. Кошкин (01.08.2007 17:06:29)
ОтПРОФИ
К
Дата01.08.2007 18:45:02

Re: А почему...


Потому что бывают люди, кому несвободу не залить лишней миской баланды, она им хуже смерти. С уважением

ПРОФИ (01.08.2007 18:45:02)
ОтAlex Medvedev
К
Дата02.08.2007 09:12:58

Это вы про шахидов палестинских сейчас написали? (-)



ПРОФИ (01.08.2007 18:45:02)
ОтИ. Кошкин
К
Дата02.08.2007 00:30:08

Это, "ветеран", разговор не с вами (-)



ПРОФИ (01.08.2007 18:45:02)
ОтРоман Алымов
К
Дата01.08.2007 20:11:30

Такие не становятся лагерной администрацией (-)



ПРОФИ (01.08.2007 18:45:02)
ОтИ.Пыхалов
К
Дата01.08.2007 18:49:14

Re: А почему...


>Потому что бывают люди, кому несвободу не залить лишней миской баланды, она им хуже смерти. С уважением

Забыты прежние заботы!
Не понимаю – как я жил
В совковом царстве несвободы,
Небритых рож и вечной лжи?..