ОтОлег Р.
КLlandaff
Дата15.11.2007 14:15:27
РубрикиЛокальные конфликты;

Re: Верно ли...


>Верно ли я понял, что эритрейцы напали имея примерно такую же численность, "негусто артиллерии", на эфиопов с танками и "безостановочно работающей два дня артиллерией", и победили?
Да, победили и вышли тогда к берегу.

Про численность не знаю, это мое предположение на основании того, что у них было просто намного меньше людей. 100 тысячная эфиопская армия против четырехмиллионного народа. Общая протяженность фронта была больше 400 км и если бы, они на этом участке создали бы значительный перевес, в другом месте, им пришлось бы оголить фронт полностью. У них воевало много подростков и девчонок в том числе. Ну а то, что артиллерия с их стороны работала очень мало это точно.

>Впечатляющий результат.
У них хорошие бойцы, но потери были тоже большие.

>Кстати, а по использованию ПТУРов обоими сторонами можете что-нибудь рассказать?
Не могу. Могу сказать, что наши танки подбивали из наших РПГ.

[49K]


Олег Р. (15.11.2007 14:15:27)
ОтА.Погорилый
К
Дата15.11.2007 16:27:27

Re: Верно ли...


>>Верно ли я понял, что эритрейцы напали имея примерно такую же численность, "негусто артиллерии", на эфиопов с танками и "безостановочно работающей два дня артиллерией", и победили?
>Да, победили и вышли тогда к берегу.

>Про численность не знаю, это мое предположение на основании того, что у них было просто намного меньше людей.

Нестойкая эфиопская пехота?
Среднетренированный боец с "калашом" на такой местности, если он готов умереть, но не отойти, нескольких атакующих положит. А что сделает неподавленный станкач, прикрытый с флангов несколькими автоматчиками (чтобы не зашли с флангов-тыла), мне и представить сложно. Но речь о десятках если не больше.
Подавить хорошо огневые точки у них возможности не было, мало артиллерии и снарядов.
Видимо, паника, "драп-марш" с бросанием всего тяжелее автоматов.

А.Погорилый (15.11.2007 16:27:27)
ОтОлег Р.
К
Дата16.11.2007 12:56:55

Re: Верно ли...


>Нестойкая эфиопская пехота?
В тот раз не достаточно стойкая.
>Среднетренированный боец с "калашом" на такой местности, если он готов умереть, но не отойти, нескольких атакующих положит. А что сделает неподавленный станкач, прикрытый с флангов несколькими автоматчиками (чтобы не зашли с флангов-тыла), мне и представить сложно. Но речь о десятках если не больше.
Это точно.
>Видимо, паника, "драп-марш" с бросанием всего тяжелее автоматов.
Временами внешне напоминало, но протяженность несколько десятков километров где-то давали слабину (может быть на том участке у противника было значительное превосходство), другим приходилось отходить, чтобы выпрямить линию.

Олег Р. (16.11.2007 12:56:55)
ОтА.Погорилый
К
Дата16.11.2007 22:26:25

Re: Верно ли...


>>Нестойкая эфиопская пехота?
>В тот раз не достаточно стойкая.
>>Видимо, паника, "драп-марш" с бросанием всего тяжелее автоматов.
>Временами внешне напоминало, но протяженность несколько десятков километров где-то давали слабину (может быть на том участке у противника было значительное превосходство), другим приходилось отходить, чтобы выпрямить линию.

Понятно. Это на тему необходимости резервов и контратак для восстановления положения. А то и контрударов, если масштабы прорыва велики.
Простое "зарывание в землю по уши" стойкой обороны создать не способно.
В общем-то элементарные положения тактики и оперативного искусства.

Спасибо за информацию. Очень интересно.