ОтМалыш
КАМ
Дата06.01.2008 00:06:51
РубрикиWWII; Современность; Флот; ВВС;

Ре: Ничего "лукавого"


>собственно это и есть ошибка, попытка компенсировать внешне политическии проблемы засчёт усиления военного потенциала.

Увы, но если где ошибка и есть, то только в Вашей методике оценивания корректности решений. А оценка может быть корректной лишь в том случае, если оценивающий абстрагируется от апостериорной (на момент принятия решения) информации, ибо такой информацией принимающий решения не обладал.
Разъясняю сказанную заумь на конкретном примере: вот есть некий господин Икс, считает себя неглупым человеком, компетентным специалистом, скажем, в проектировании баз данных (и имеет на то все основания), сидит и трепется себе в аське с коллегами по служебным вопросам - и тут на него падает потолок с фатальными последствиями, и в его доме играет музыка, но он ее не слышит. Если сие заранее знать, так сразу получается, что господин Икс - никакой не неглупый человек, а редкостный тупица и феерический дурак, нет, чтобы в каске работать, или хотя бы просто не выйти на работу в день падения крыши - приболеть там, отпуск взять... однако практика показывает, что такая "крепость" мудрость демонстрируется почти исключительно задним умом. То есть после падения крыши.
Аналогия прямая: если заранее знать, что ничем серьезным "военные тревоги" второй половины двадцатых - начала тридцатых не кончатся, что Англия так и не соберется в свой "крестовый поход против большевизма", что война будет только в сороковых, то все можно сделать по-иному. Но это - именно мудрость уже после того, как упала крыша.

Малыш (06.01.2008 00:06:51)
ОтDimka
К
Дата06.01.2008 14:39:07

Ре: Ничего "лукавого"


>Аналогия прямая: если заранее знать, что ничем серьезным "военные тревоги" второй половины двадцатых - начала тридцатых не кончатся, что Англия так и не соберется в свой "крестовый поход против большевизма", что война будет только в сороковых, то все можно сделать по-иному. Но это - именно мудрость уже после того, как упала крыша.

И знать заранее не получится даже если расскажет пришелец из будущего.
ты ействуешь иначе и другие тоже.