ОтСтарик
КSven
Дата31.01.2008 15:59:46
РубрикиWWII; Танки; Армия; Артиллерия;

Re: Вопрос по...


>>Думаю, что ПС-3 Сячинтову записали друзья-товарищи. Типа того же Маханова. Короче, тогда стучали все и на всех. При желании любого можно было брать и стрелять.
>Это да, но ведь не всех стреляли - кто-то и в шарашках работал, кто-то и вовсе не попал под репрессии. Что ему такое в вину поставили, что на ВМН потянуло?

Примерно так оно выглядело (в деталях могу ошибаться):

1. Участник военно-заговорщической организации, в которую вовлечен ТУХАЧЕВСКИМ М.Н. в 1935 году

2. Агент германской разведки, к сотрудничеству с которой привлечен в 1935 году бывшим начальником артиллерийского управления РККА ЕФИМОВЫМ .

3. Систематически передавал германской разведке секретные конструктивные и баллистические данные о новых образцах артиллерии.

4. Будучи руководителем конструкторского отдела на заводе № 185, регулярно срывал оснащение РККА самоходными артиллерийскими установками.

5. Занимаясь проектированием артиллерийских систем, сорвал перевооружение средних и тяжелых танков мощной 76-мм пушкой, вместо которой сконструировал заведомо негодную, дефектную для Красной армии конструкцию.

6. Потратив средства на разработку мощной 37-мм пушкой работу не сдал и только приобретение указанной пушки за границей...

7. Отпущенные на изготовление опытных образцов денежные средства расхищал с своих собственных целях.

8. Более, чем за 10 лет деятельности не дал на вооружение РККА ни одной новой артиллерийской системы

9. Своей деятельностью нанес государству материальный ущерб в размере nn миллионов рублей.

Так что формально все правильно.

Старик (31.01.2008 15:59:46)
ОтVVS
К
Дата31.01.2008 18:24:27

Re: Вопрос по...


>7. Отпущенные на изготовление опытных образцов денежные средства расхищал с своих собственных целях.

А вот это интересно - есть ли какие-либо данные по этому пункту ?
Или просто "до кучи" приписали ?

>8. Более, чем за 10 лет деятельности не дал на вооружение РККА ни одной новой артиллерийской системы
>9. Своей деятельностью нанес государству материальный ущерб в размере nn миллионов рублей.

То есть реально - инкриминировали "воровство", "саботаж" и "попил", современным говоря языком.

Интересует все-же 7ой пункт - излишне хорошо жить при таких "успехах" - опасно при любой власти.

Еще вопрос - почему тогда без него САУ заглохли ? То есть как я вижу - нет обвинения во вредительских проектах САУ. То есть даже арест Сячинтова как шпиона не означал, что сам путь САУ - тупиковый. Причем про пушки аж прямо так и сказано, что тормозил здравую идею. Почему же на то же финансирование и те же задания не поставить другого человека ?Больше энтузиастов САУ не было ?

VVS (31.01.2008 18:24:27)
ОтСтарик
К
Дата31.01.2008 21:09:17

Re: Вопрос по...


>>7. Отпущенные на изготовление опытных образцов денежные средства расхищал с своих собственных целях.
>
>А вот это интересно - есть ли какие-либо данные по этому пункту ?
>Или просто "до кучи" приписали ?

Я не читал дело. Его только родственникам выдают.

>>8. Более, чем за 10 лет деятельности не дал на вооружение РККА ни одной новой артиллерийской системы
>>9. Своей деятельностью нанес государству материальный ущерб в размере nn миллионов рублей.
>
>То есть реально - инкриминировали "воровство", "саботаж" и "попил", современным говоря языком.

И не только ему. И Маханову почти такие же пункты. Думаю, чтои Магдесиеву и Таубину похожие.

>Интересует все-же 7ой пункт - излишне хорошо жить при таких "успехах" - опасно при любой власти.

>Еще вопрос - почему тогда без него САУ заглохли ? То есть как я вижу - нет обвинения во вредительских проектах САУ. То есть даже арест Сячинтова как шпиона не означал, что сам путь САУ - тупиковый. Причем про пушки аж прямо так и сказано, что тормозил здравую идею. Почему же на то же финансирование и те же задания не поставить другого человека ?Больше энтузиастов САУ не было ?

Да есть там и вредительские проекты. Просто формулировку не помню. А энтузиасты САУ откуда возьмутся, если школы САУ нет. Если никто не знает, как их применять? Если те же СУ-5 готовятся применять, как штурмовые орудия для ведения огня прямой наводкой? А иначе-то никак. Средств связи нет, отработанных машин передовых наблюдателей и наводчиков тоже. Но главное (повторю) - детальной теории нет.

Собственно потому и не развивалась до войны линия САУ, что никто не знал, что с ними делать?

Павлов начал было сей процесс, но вскоре ушел на повышение. Федоренко начал в 1941-м, да война началась.