Создана в 1922 году в ходе демаркации границы между Саудовской Аравией и Кувейтом (имеено им!) Предназначалась как приют бедуинам не признающим понятие "гражданство". Обе стороны разделили власть над ней. В 1947 году был аукцион по продаже кувейтских прав на разработку нефти в НЗ который выиграла какая то американская компания за чудовищную по тем временам сумму. Если интересно могу посмотреть в книге подробнее. Читал сравнительно давно
Книга Дэниела Ергина ДОБЫЧА (Daniel Yergin "The PRIZE. The epic quest for oil, money and power"). Вышла у нас в переводе. Москва Изд-во ДеНово 1999 г.
Кстати чрезвычайно интересная книга в плане истории добычи нефти в мире в т ч в районе Персидского Залива в том числе и с участие Саддама Хуссейна.