От | Dmitry |
К | All |
Дата | 20.04.2003 19:55:23 |
Рубрики | WWII; Танки; 1941; |
Пара вопрос танкознатцам
Приветствую всех.
Был в субботу на Невском Пятачке.
Разговаривал с ребятами, которые КВ подняли.
Они сказали, что с танка сняли четыре пулемета.
Один из которых зенитный. Якобы он был внутри танка и использовался для отражения атак с воздуха. А разве у КВ была возможность крепления зенитного пулемета?
И второе - нева отошла на 5 метров и оголилось дно у берега. Железа всякого с костями вперемешку очень много. В том числе и -
Явно остатки танка. Но какого?
Dmitry (20.04.2003 19:55:23)От | Исаев Алексей |
К | |
Дата | 21.04.2003 09:30:24 |
Насчет зенитного это вряд ли
Доброе время суток
>Они сказали, что с танка сняли четыре пулемета.
>Один из которых зенитный. Якобы он был внутри танка и использовался для отражения атак с воздуха. А разве у КВ была возможность крепления зенитного пулемета?
Насколько я знаю, не было и не было возможности его поставить технгически. Люк в башне располагался по центру, над лотком для гильз. Соответственно стрелять можно было сидя на этом лотке верхом.
Позволю себе предположить, что пулемет внутри танка был личным оружием кого-то из экипажа. ППШ могли не дать, а ДТ с подбитого танка всяко лучше Нагана.
>И второе - нева отошла на 5 метров и оголилось дно у берега. Железа всякого с костями вперемешку очень много. В том числе и -
>Явно остатки танка. Но какого?
Т-26-й. Очень характерная ведущая звездочка. На Комсомольце она штампованная и с прорезанными отверстиями, а не с клепанными балочками.
С уважением, Алексей Исаев
Исаев Алексей (21.04.2003 09:30:24)От | FVL1~01 |
К | |
Дата | 21.04.2003 14:31:55 |
на КВ ставилась турельт П-40, мало таких было но были
И снова здравствуйте
в нерабочее время пулемет с нее ВНУТРИ танка, отличие от просто ДТ - прицел
>>Они сказали, что с танка сняли четыре пулемета.
>>Один из которых зенитный. Якобы он был внутри танка и использовался для отражения атак с воздуха. А разве у КВ была возможность крепления зенитного пулемета?
>
>Насколько я знаю, не было и не было возможности его поставить технгически. Люк в башне располагался по центру, над лотком для гильз. Соответственно стрелять можно было сидя на этом лотке верхом.
ИМено так, Лоток вроде откидывался
С уважением ФВЛ
Исаев Алексей (21.04.2003 09:30:24)От | Дмитрий Козырев |
К | |
Дата | 21.04.2003 10:29:08 |
Дык если он ДТ
>Якобы он был внутри танка и использовался для отражения атак с воздуха. А разве у КВ была возможность крепления зенитного пулемета?
>
>Насколько я знаю, не было и не было возможности его поставить технгически. Люк в башне располагался по центру, над лотком для гильз. Соответственно стрелять можно было сидя на этом лотке верхом.
В фильме "Тыл танквого батальона" показан способ ведения по воздушной зели из "штатного ДТ" при котором пулемет вынимается из шаровой установки, ставится на сошки и опирается на башню - безо всяких дополнительных креплений.
(Правда описываемый эпизод относиться к Т-26) - но общий принцип такой.
Dmitry (20.04.2003 19:55:23)От | Сергей Зыков |
К | |
Дата | 21.04.2003 02:42:23 |
Т-26
стопроцентно. Ведущее колесо и абрис борта его
>А разве у КВ была возможность крепления зенитного пулемета?
была
Dmitry (20.04.2003 19:55:23)От | NetReader |
К | |
Дата | 20.04.2003 20:16:24 |
Re: Пара вопрос...
>Явно остатки танка. Но какого?
На танк это, пожалуй, не тянет. Больше похоже на Комсомолец
NetReader (20.04.2003 20:16:24)От | Dmitry |
К | |
Дата | 20.04.2003 20:31:25 |
Re: Пара вопрос...
>>Явно остатки танка. Но какого?
>
>На танк это, пожалуй, не тянет. Больше похоже на Комсомолец
>
Похоже, что с этим вопросом разобрались раньше:
http://www.klad.hobby.ru/military_rus3.htm
(см. фото 4) . Похоже оно и есть. Только сейчас воды еще меньше и я снимал прямо с пляжа, а на милархе с другого ракурса снято и воды поболе.
Dmitry (20.04.2003 19:55:23)От | Роман (rvb) |
К | |
Дата | 20.04.2003 20:03:36 |
Re: Пара вопрос...
>Явно остатки танка. Но какого?
Не от Т-26 днище?
S.Y. Roman
Роман (rvb) (20.04.2003 20:03:36)От | Dmitry |
К | |
Дата | 20.04.2003 20:10:24 |
Re: Пара вопрос...
>>Явно остатки танка. Но какого?
>
>Не от Т-26 днище?
Может и так.
По берегу валяются всякие разрозненные части - глушители, ленивцы, куски гусениц и прочее.
И, судя по всему, от разных типов танков.
Недалеко от этого днища валяется кусок гусеницы, похожий на 26-ю. Но это на мой дилетантский взгляд.
Во всяком случае не 34-ки и не КВ-шный.
>S.Y. Roman