ОтFVL1~01
КНикита Каменский
Дата30.04.2003 16:37:20
РубрикиТанки; Флот; ВВС;

Это были не теплопеленгаторы


И снова здравствуйте
на основе немецких Q-трубок

Это был прибор в котором наблюдался ПОЛНОЦЕННЫЙ тепловой контур изображения - Чуствительный к ИК спектру ...что то там кон (если желаете могу посмотреть, а на память не помню Супероптикон там были или Видикон), частотный преобразователь и трубка экран.


ЧЕМ принципиально это отличается от современного ТЕпловизора??? Благо и рабочее название было "тепловизор", термин простите за каламбур придумал Л.Термен небезызвестный вроде как.


Другое дело что 90% времени система скорее не работала чем работала :-) И от современных далека, но таки была.


С уважением ФВЛ

FVL1~01 (30.04.2003 16:37:20)
ОтНикита Каменский
К
Дата05.05.2003 13:34:26

Re: Это были...


>Это были не теплопеленгаторы на основе немецких Q-трубок
>Это был прибор в котором наблюдался ПОЛНОЦЕННЫЙ тепловой контур изображения - Чуствительный к ИК спектру ...что то там кон (если желаете могу посмотреть, а на память не помню Супероптикон там были или Видикон)

Если там был -кон, то это практически та же трубка и есть. Вас же не удивляет что телекамеры на видиконах или там ПНВ вполне полноценное изображение дают ? :)

>ЧЕМ принципиально это отличается от современного ТЕпловизора???

Не на трубках они теперь. Отсюда и качественные отличия. Диапазон в частности _совсем_ другой. Девайсы 40-х из ИК только ближний и видели толком.

>Благо и рабочее название было "тепловизор", термин простите за каламбур придумал Л.Термен небезызвестный вроде как.

В те годы было много всяких "визоров" и т.п. Сейчас же под термином тепловизор понимается устройство вполне конкретной конструкции и параметров.

>И от современных далека, но таки была.

Я бы даже сказал перпендикулярно далека :)

Никита Каменский (05.05.2003 13:34:26)
Отtarasv
К
Дата05.05.2003 14:11:11

Re: Это были...


>В те годы было много всяких "визоров" и т.п. Сейчас же под термином тепловизор понимается устройство вполне конкретной конструкции и параметров.

Может кем-то и понимается но от этого устройства другой конструкции и параметров тепловизорами быть не перестают. Главный отличительный признак - картинка а не угловые координаты источника излучения как у пеленгатора. Так что то про что писал Федор именно тепловизор.

Орфографический словарь читал - не помогает :)

tarasv (05.05.2003 14:11:11)
ОтНикита Каменский
К
Дата05.05.2003 15:26:09

Re: Это были...


>Главный отличительный признак - картинка а не угловые координаты источника излучения как у пеленгатора.

Неверно. ПНВ вон тоже картинку дает, но тепловизором не является. Первый признак это прежде всего диапазон, картинка уже второй. Ну или в обратном порядке :)

Хотя я согласен что устройство о котором говорит уважаемый Федор это не совсем теплопеленгатор :)