ОтМ.Свирин
Кtevolga
Дата12.05.2003 11:13:15
РубрикиТанки; 1941; Загадки;

Цитата для ясности, хоть сие уже сентябрь 1941.


Приветствие
>>Судя по сохранности Т-34 это опрокидывание скорее всего произвели немецкие инженегры при помощи лебедки. Танк, видать, мешался сильно.
>>По отчету нашей разведки, немцы часто опрокидывали на бок танки, занимавшие дорогу и мешавшие проезду.
>
>А какой смысл именно опрокидывать, а не оттаскивать в сторону?

"... В случае буксировки неисправных танков особенно советского производства по проселочной дороге... разрушается ее верхний твердый слой... Все это приводит к выходу из строя дорожного покрытия и невозможности использования данной дороги автомобильным транспортом... Наилучшим способом освобождения дорожного покрытия от наличия брошенных или подбитых танков является ремонт танка, или вывоз танка на многоколесном прицепе, или опрокидывание брошеного танка поперек движения автомобилных путей..."

Подпись

М.Свирин (12.05.2003 11:13:15)
Отtevolga
К
Дата12.05.2003 11:56:52

Re: Цитата для...



>
>"... В случае буксировки неисправных танков особенно советского производства по проселочной дороге... разрушается ее верхний твердый слой... Все это приводит к выходу из строя дорожного покрытия и невозможности использования данной дороги автомобильным транспортом... Наилучшим способом освобождения дорожного покрытия от наличия брошенных или подбитых танков является ремонт танка, или вывоз танка на многоколесном прицепе, или опрокидывание брошеного танка поперек движения автомобилных путей..."

Понятно что для сохранности дорог. Вопрос почему лебедкой надо именно опрокидывать, а не оттаскивать в сторону(ИМХО опрокинуть тяжелее)?
И второе, почему поперек движения?

C уважением к сообществу.

tevolga (12.05.2003 11:56:52)
ОтМ.Свирин
К
Дата12.05.2003 20:23:23

Re: Цитата для...


Приветствие

>>
>>"... В случае буксировки неисправных танков особенно советского производства по проселочной дороге... разрушается ее верхний твердый слой... Все это приводит к выходу из строя дорожного покрытия и невозможности использования данной дороги автомобильным транспортом... Наилучшим способом освобождения дорожного покрытия от наличия брошенных или подбитых танков является ремонт танка, или вывоз танка на многоколесном прицепе, или опрокидывание брошеного танка поперек движения автомобилных путей..."
>
>Понятно что для сохранности дорог. Вопрос почему лебедкой надо именно опрокидывать, а не оттаскивать в сторону(ИМХО опрокинуть тяжелее)?

Вопрос не ко мне. Я не специалист.

> И второе, почему поперек движения?

Потому, что дорожное покрытие поперек движения портится меньше. Сдвиг вбок и все.

Подпись

М.Свирин (12.05.2003 20:23:23)
ОтVVVIva
К
Дата12.05.2003 20:27:49

Re: Цитата для...


Привет!


>>Понятно что для сохранности дорог. Вопрос почему лебедкой надо именно опрокидывать, а не оттаскивать в сторону(ИМХО опрокинуть тяжелее)?
>
>Вопрос не ко мне. Я не специалист.

видимо, из за сохранности дорожного покрытия. Опрокидывая вы разрушаете только под одной гусеницей, ближайшей. Сдвигая - вы разрушаете все от края дороги до дальней гусеницы.

Владимир