ОтDinamik
КМ.Свирин
Дата14.05.2003 16:37:30
РубрикиWWII; Танки;

Re: Большое спасибо!



>>По немецким данным, подвергшаяся в течение дня нескольким массированным бомбоштурмовым ударам штурмовиков 2-й воздушной армии 3-я танковая дивизия СС "Мертвая Голова" в районе Большие Маячки лишилась в общей сложности 270 танков, САУ и бронетранспортеров. Плотность накрытия бомбами была такова, что было зафиксировано свыше 2000 (!) прямых попаданий ПТАБ-2,5-1,5."
>
>Только в приведенной цитате подбито до половина всех немецких танков на одном фасе. Мне известна позиция Перова по ПТАБ. Он читал отчеты по эффективности наших ударов авиации на Курске и слова о "неэффективности" и "требующейся доработке" ПТАБ опустил.

Позиция Перова тут не особо важна. Он же цитирует, как я понимаю документы! Причем, как говорит, НЕМЕЦКИЕ отчеты.


>>Ну чтож, было видимо и такое. Однако, эффективность ПТАБов, судя по цитатам из документов, все-таки была высокой.
>
>Из каких? Еще раз повторю ПТАБ доработали, чтобы они надежно рвались при сбросе с высоты "300 м и менее" только в октябре 1943 г., что подтверждается отчетом по НКВ, если не ошибаюсь, от 11 ноября.

Из каких это вопрос к Перову с Растрениным. Это большая их бяда, что они совершенно проигнорировали в своей работе по Ил-2 (БУМАЖНОЙ МЕЖДУ ПРОЧИМ!) дать ссылки на документы.


>>>И правильно придерутся. Скажу больше - оно почти никакое (как и у наших 37-мм пушечных подкалиберных снарядов). Сердечник часто кололся на несколько кусочков и всего делов. Тут - куда попадешь! Как повезет.
>>>А было и такое, что 20-мм авиапушка дырковала башню танка Т-34 и убивала командира танка. 37-мм далеко не панацея.
>>
>>А если в моторный отсек Т-34 попадает такая вот болванка 37-мм калибра?
>
>Ну и что? Попала в моторный отсек Т-34. В худшем случае танк остановился. Он даже может не загореться. Топливо-то в боевом отделении :)


А нам много не надо. Подбит, обездвижен, выведен из строя и из боя. Читал про то как из 45-мм орудия вломили тигру в лоб. Не пробили броню, но у него заглох движок и экипаж не смог его завести. Пришлось бросать танк и бечь с поля боя.

>>Немцы, кстати, судя по фоткам из Зефирова как раз целились туда.
>
>И пусть их. Танк восстановИм.

Кто бы спорил. И восстанавливали. Но подбитие было. И какой-нит херр рудель или виттман уже свои крестики намалевали.

С уважением к сообществу

Dinamik (14.05.2003 16:37:30)
ОтМ.Свирин
К
Дата14.05.2003 16:43:10

Re: Большое спасибо!


Приветствие

>>Только в приведенной цитате подбито до половина всех немецких танков на одном фасе. Мне известна позиция Перова по ПТАБ. Он читал отчеты по эффективности наших ударов авиации на Курске и слова о "неэффективности" и "требующейся доработке" ПТАБ опустил.
>
>Позиция Перова тут не особо важна. Он же цитирует, как я понимаю документы! Причем, как говорит, НЕМЕЦКИЕ отчеты.

Да ладно! Вы посмотите сколько у немцев перед битвой танков было! Если бы по ИХ отчетам они столько потеряли - нафиг им такое наступление?

>>Из каких? Еще раз повторю ПТАБ доработали, чтобы они надежно рвались при сбросе с высоты "300 м и менее" только в октябре 1943 г., что подтверждается отчетом по НКВ, если не ошибаюсь, от 11 ноября.
>
>Из каких это вопрос к Перову с Растрениным. Это большая их бяда, что они совершенно проигнорировали в своей работе по Ил-2 (БУМАЖНОЙ МЕЖДУ ПРОЧИМ!) дать ссылки на документы.

И что из этого?

>>Ну и что? Попала в моторный отсек Т-34. В худшем случае танк остановился. Он даже может не загореться. Топливо-то в боевом отделении :)
>

>А нам много не надо. Подбит, обездвижен, выведен из строя и из боя. Читал про то как из 45-мм орудия вломили тигру в лоб. Не пробили броню, но у него заглох движок и экипаж не смог его завести. Пришлось бросать танк и бечь с поля боя.

Это откуда такие сказки? 45-мм в лоб "тигру" :)) Уже смешно! Могу вам ночью процитировать отчет, как после двух-трех попаданий из 122-мм гаубицы в лоб "тигр" спокойно уползал к себе. И просьба-мольба: "ну дайте бронепрожигающие"! Кстати, я не уверен, сегодня на 100 проц., что это "Тигр" был.

>>И пусть их. Танк восстановИм.
>
>Кто бы спорил. И восстанавливали. Но подбитие было. И какой-нит херр рудель или виттман уже свои крестики намалевали.

Да и хрен с ним! Самое главное - сколько раз надо попасть в МТО Т-34, чтобы танк остановился? Далеко не один раз и не два.

Подпись

М.Свирин (14.05.2003 16:43:10)
ОтDinamik
К
Дата14.05.2003 16:55:04

Re: Большое спасибо!


>>>Только в приведенной цитате подбито до половина всех немецких танков на одном фасе. Мне известна позиция Перова по ПТАБ. Он читал отчеты по эффективности наших ударов авиации на Курске и слова о "неэффективности" и "требующейся доработке" ПТАБ опустил.
>>
>>Позиция Перова тут не особо важна. Он же цитирует, как я понимаю документы! Причем, как говорит, НЕМЕЦКИЕ отчеты.
>
>Да ладно! Вы посмотите сколько у немцев перед битвой танков было! Если бы по ИХ отчетам они столько потеряли - нафиг им такое наступление?

Тогда чтож получается, врет Перов или врут немецкие отчеты?

>>>Из каких? Еще раз повторю ПТАБ доработали, чтобы они надежно рвались при сбросе с высоты "300 м и менее" только в октябре 1943 г., что подтверждается отчетом по НКВ, если не ошибаюсь, от 11 ноября.
>>
>>Из каких это вопрос к Перову с Растрениным. Это большая их бяда, что они совершенно проигнорировали в своей работе по Ил-2 (БУМАЖНОЙ МЕЖДУ ПРОЧИМ!) дать ссылки на документы.
>
>И что из этого?

Вы спросили, "из каких документов". Вот я и не могу сказать из каких, потому как ссылками Перов нас не удостоил.


>>>Ну и что? Попала в моторный отсек Т-34. В худшем случае танк остановился. Он даже может не загореться. Топливо-то в боевом отделении :)
>>
>
>>А нам много не надо. Подбит, обездвижен, выведен из строя и из боя. Читал про то как из 45-мм орудия вломили тигру в лоб. Не пробили броню, но у него заглох движок и экипаж не смог его завести. Пришлось бросать танк и бечь с поля боя.
>
>Это откуда такие сказки? 45-мм в лоб "тигру" :)) Уже смешно!

Из западной книжки про немецкие танки. Могу дома дать выходные данные. А что смешного-то? Вы же привели пример пробития башни Т-34 20-мм снарядом. Тоже ведь случай не рядовой.

>Могу вам ночью процитировать отчет, как после двух-трех попаданий из 122-мм гаубицы в лоб "тигр" спокойно уползал к себе. И просьба-мольба: "ну дайте бронепрожигающие"! Кстати, я не уверен, сегодня на 100 проц., что это "Тигр" был.

Все может быть.

>>>И пусть их. Танк восстановИм.
>>
>>Кто бы спорил. И восстанавливали. Но подбитие было. И какой-нит херр рудель или виттман уже свои крестики намалевали.
>
>Да и хрен с ним! Самое главное - сколько раз надо попасть в МТО Т-34, чтобы танк остановился? Далеко не один раз и не два.

Ну а сколько? И что там можно такого конкретного повредить, чтобы танк обездвижить? Например, чтобы вывести из строя бронированный Ил-2 достаточно было обычной винтовочной пулей повредить рубашку охлаждения. И все, "сливай воду", садись на вынужденную.

С уважением к сообществу

Dinamik (14.05.2003 16:55:04)
ОтFVL1~01
К
Дата14.05.2003 17:53:09

как всегда умолчали :-)


И снова здравствуйте

>Тогда чтож получается, врет Перов или врут немецкие отчеты?

Никто не врет. Врет популярная книжка про Ю-87, там в 1973 впервые всплыли какие то отчеты. И цитата зажила собственной жизнью. Медведь на нее напоролся когда в 1993 переводил сей труд...
>Ну а сколько? И что там можно такого конкретного повредить, чтобы танк обездвижить? Например, чтобы вывести из строя бронированный Ил-2 достаточно было обычной винтовочной пулей повредить рубашку охлаждения. И все, "сливай воду", садись на вынужденную.

Прежде чем пробить рубашку ей надо ПРОБИТЬ бронекапот. Такие дела...


Так же как Б-29 можно сбить ОДНОЙ пулей, но пуля должна пройти очень большой путь....

С уважением ФВЛ

FVL1~01 (14.05.2003 17:53:09)
ОтDinamik
К
Дата14.05.2003 20:49:38

Тогда я вообще ничего не понимаю


>И снова здравствуйте

>>Тогда чтож получается, врет Перов или врут немецкие отчеты?
>
>Никто не врет. Врет популярная книжка про Ю-87, там в 1973 впервые всплыли какие то отчеты. И цитата зажила собственной жизнью. Медведь на нее напоролся когда в 1993 переводил сей труд...

А Ю-87 тут каким боком? Вроде бы речь идет про применение ПТАБов с Илов?
И если никто не врет, то значит все правда? ;-)))

>>Ну а сколько? И что там можно такого конкретного повредить, чтобы танк обездвижить? Например, чтобы вывести из строя бронированный Ил-2 достаточно было обычной винтовочной пулей повредить рубашку охлаждения. И все, "сливай воду", садись на вынужденную.
>
>Прежде чем пробить рубашку ей надо ПРОБИТЬ бронекапот. Такие дела...

Да это все понятно, но я вам уже приводил (и кажется не один раз) пример этого вот самого пробития рубашки Ила пулеметиком с обычного чуть ли не почтового самолетика.
У Емельяненко описано.

С уважением к сообществу

Dinamik (14.05.2003 20:49:38)
Отlex
К
Дата15.05.2003 06:05:20

Re: Вопрос конечно интересный...


День добрый.

>И если никто не врет, то значит все правда? ;-)))

Где то читал следующую историю. Адмирал Тирпиц прямолинейностью своих выступлений в Рейхстаге приводил просто в отчаяние канцлера фон Бюлова. И как то раз фон Бюлов просто взмолился адмиралу: "Вы, милый Тирпиц, совершенно не учитываете нюансов. Вы полагаете, что дела обстоят - или так, или эдак. А они обстоят или - и так, и эдак; или - то так, то эдак".

Здесь еще можно помянуть поучение фельдмаршала Мольтке офицерам военно-исторического отдела генерального штаба: "Пишите правду, только правду, одну правду, но НЕ ВСЮ правду..."

Всех благ...

Dinamik (14.05.2003 20:49:38)
ОтFVL1~01
К
Дата14.05.2003 22:20:56

ДЫК не возводите в СИСТЕМУ случаи


И снова здравствуйте


>Да это все понятно, но я вам уже приводил (и кажется не один раз) пример этого вот самого пробития рубашки Ила пулеметиком с обычного чуть ли не почтового самолетика.
>У Емельяненко описано.


БЫЛ СЛУЧАЙ потопления АВИАНОСЦА парой разведчиков. НО это не означает ТОГО факта что ДЛЯ потопления АВИАНОСЦА жостаточно ВЫСЛАТЬ против него ОДНУ пару Скаут-Бомбер-Даглас.

Так же как МОЖНО одной пулей было сбить Б-29 (попала в распределительный электрощиток, и алес. До Иводзимы было слищком далеко) но ЭТО НЕ ОЗНАЧАЕТ что японцы сбивали ТОВАРНОЕ количество Б-29х ТОЧНЫМ попаданием ОДНОЙ пули.

У любого Ахиллеса есть пятка, просто вы делаете системой тот факт что попасть Ахиллесу в пятку это так легко. Дык нет же. Если бы емельяненко описал случай уничтожения целого ШАП например от точных пуль в рубашку.

Давайте на том основании что один раз ФВ-200 был сбит с затратой 25 патронов из пулеметов истребителя Глостер Гладиатор сделаем ВЫВОД - самолтеы которые делал Курт Танк отличались НИКАКОЙ живучестью?


А в книжке про Ю-87 говориться про Курскую битву. С оттенком удивления - надо же русские то же оказалось имели авиацию против танков????
С уважением ФВЛ