ОтДмитрий Козырев
КСибиряк
Дата09.09.2003 13:25:20
РубрикиWWII; Армия;

Re: Ерунду Вы...



>>я не кипячусь, меня удивляет Ваша т.з.
>
>А что вас удивляет?

Ваше отношение к Кареллу как к "документалисту", вера в отсутсвие сочинительства и сравнение с Пикулем.

>Я действительно читал Карелла с удовольствием.

Я и "Аквариум" с "Ледоколом" читал с удовольствием :) - только одного "хорошего художественного языка " (с чем я кстати согласен, хоть и читал переводы) - недостаточно для данной ВАми оценки.


>Есть отдельные моменты в описаниях действий советских войск, которые меня, естественно, коробят. Но это взгляд с той стороны, и не нужно об этом забывать.

так я и написал, что это пропаганда и персказ соладтских баек. Их баек. Вот и вся оценка его творчества.
Есть такая ниша. И у нас была. Вы то иное утверждаете.

>А нельзя ли точную цитату, или ссылку на страницу или главу?

хорошо, дам если не забуду.
(Если не ошибаюсь это эпизод наступления под Сталинградом, форсирование сов. войсками замерзшего Дона)

Дмитрий Козырев (09.09.2003 13:25:20)
ОтСибиряк
К
Дата09.09.2003 13:38:32

Re: Ерунду Вы...


>Я и "Аквариум" с "Ледоколом" читал с удовольствием :) - только одного "хорошего художественного языка " (с чем я кстати согласен, хоть и читал переводы) - недостаточно для данной ВАми оценки.

Не нужно мешатьвсе в одну кучу. Суворов - предатель и действующий вражеский агент. Карелл - просто бывший (!!) противник.

>>Есть отдельные моменты в описаниях действий советских войск, которые меня, естественно, коробят. Но это взгляд с той стороны, и не нужно об этом забывать.
>
>так я и написал, что это пропаганда и персказ соладтских баек. Их баек. Вот и вся оценка его творчества.

Отчасти согласен, при описаниях русских Карелл, действительно во многом полагается на "очевидцев". Но ценность представляет прежде всего его описание немецкой стороны.

>>А нельзя ли точную цитату, или ссылку на страницу или главу?
>
>хорошо, дам если не забуду.
>(Если не ошибаюсь это эпизод наступления под Сталинградом, форсирование сов. войсками замерзшего Дона)

Хорошо, посмотрю, но вы все же уточните, пожалуйста.

До свидания.

Сибиряк (09.09.2003 13:38:32)
ОтДмитрий Козырев
К
Дата10.09.2003 09:20:34

Re: Ерунду Вы...


>Не нужно мешатьвсе в одну кучу. Суворов - предатель и действующий вражеский агент. Карелл - просто бывший (!!) противник.

меньше всего я склонен давать оценку произведению по личности автора.

>Отчасти согласен, при описаниях русских Карелл, действительно во многом полагается на "очевидцев". Но ценность представляет прежде всего его описание немецкой стороны.

Я Вам и написал - ценности там не много.
Есть отдельные моменты (если говорить о фактологии).
Ценность самой книги - имено в том что она является классическим образцом пропаганды и публицистики.
Это не оскорбление :) - с этим тоже полезно ознакомиться, просто читая надо это постоянно сознавать.

>>>А нельзя ли точную цитату, или ссылку на страницу или главу?
>>
>>хорошо, дам если не забуду.
>>(Если не ошибаюсь это эпизод наступления под Сталинградом, форсирование сов. войсками замерзшего Дона)
>
>Хорошо, посмотрю, но вы все же уточните, пожалуйста.

Уточнил.
Книга 1-я "Гитлер идет на восток"
часть 3-я глава 2-я.
контрнаступление советских войск под РОстовом.
25 ноября 1941 г.
"300 гренадеров против 3 советских дивизий" - точнцю цитату набивать поленился, надеюсь и так найдете.
Там и про взявшись за руки (правда с криками "ура") и про "громоздя горы трупов"

Сибиряк (09.09.2003 13:38:32)
Отобъект 925
К
Дата09.09.2003 13:46:30

Ре: Вы выражение


Карелл - просто бывший (!!) противник.
+++
"Один раз мент, всю жизнь мент" не слыхали?
Почему вы решили что он изменил свою точку зрения?
Почему вы решили что он не принадлежит к правой
сцене?
Алеxей