ОтЛис
КВасилий Фофанов
Дата10.09.2003 21:56:11
РубрикиТанки; Стрелковое оружие; Артиллерия;

Re: Угу. А...


>Может и так, но зато гранатомет >7 кило, да плюс каждая граната по 2
>кило и длиной метр.

Зато они уже есть и есть их... скажем так, очень много.

>И из здания стрелять из него...гм...не стоит.

Помещение больше 20 "квадратов" или даеж меньше, если в противоположной стороне двери в коридор или соседнюю комнату есть.

>А оно так уж надо? Чтоб по оккупантскому/федеральному/еврейскому
>патрульному джипу или грузовику/бэтру пальнуть из окна или с
>эстакады? Нам ведь только репортаж в СиЭнЭн нужен. Компактность
>и скрытность несопоставимо важнее по-моему, а эта дрянь ведь даже
>легче обреза.

Ну, в этом отношении еще эффективнее будет банальный фугас направленного действия. Просто ставится из проезжающей машины. Или загодя приносится и маскируется на месте. а метрах в 200 сидит на корточках аксакал или бача и жмет на кнопочку. Пока такого не наблюдается, но, полагаю, по мере подтягивания в страну всяческих "джихадников" со стороны мы это еще увидим.

>Я кстати думаю поляки с бронепробиваемостью погорячились, я бы
>предположил сантиметров 15 она.

Полагаю, нет. Не погорячились. По габаритам вполне себе на ПГ-7В похоже.

Лис (10.09.2003 21:56:11)
ОтВасилий Фофанов
К
Дата10.09.2003 23:06:20

Re: Угу. А...


>Зато они уже есть и есть их... скажем так, очень много.

Ну дык игрушка только появилась. Надо ее рассматривать в свете гуманитарных зачисток 2015 года :)

>Помещение больше 20 "квадратов" или даеж меньше, если в противоположной стороне двери в коридор или соседнюю комнату есть.

Ну Вы же понимаете что 20 метров - это неплохая гостиная.

>Ну, в этом отношении еще эффективнее будет банальный фугас направленного действия. Просто ставится из проезжающей машины.

Э, подлетное время гранаты 2 секунды, а "подлетное время" фугаса - пара часов. Это примерно как сравнивать мыльницу с фотоаппаратом на треноге. Качество снимка будет лучше, но мгновение может миновать ;)

> Пока такого не наблюдается

Да Вы что, как же не наблюдается?! Раз в день наблюдается...

>>Я кстати думаю поляки с бронепробиваемостью погорячились, я бы
>>предположил сантиметров 15 она.
>
>Полагаю, нет. Не погорячились. По габаритам вполне себе на ПГ-7В похоже.

Именно что только похоже, иллюзия сие. 40 мм у него калибр. Т.е. почти вдвое меньше ПГ-7. Ну Вы сами прикиньте, как оно может в 8 раз легче ПГ-7 быть будь у нее тот же габарит? :)

С уважением, Василий Фофанов http://armor.kiev.ua/fofanov

Василий Фофанов (10.09.2003 23:06:20)
ОтСергей Зыков
К
Дата11.09.2003 03:54:47

неправда ваша


>Именно что только похоже, иллюзия сие. 40 мм у него калибр. Т.е. почти вдвое меньше ПГ-7. Ну Вы сами прикиньте, как оно может в 8 раз легче ПГ-7 быть будь у нее тот же габарит? :)

калибр то как раз 40 мм - это самой "клюшки" с которой пускается граната. И хвостовик гранаты надо полагать имеет тот же самый калибр - 40 мм. 40-мм это очень просто, сделайте пальчиками знак "ОК" и сравните с пальчиками на фото. :с)
Сама граната судя по названию РПГ-76 (странно, почему то сохраняется советское название РПГ тогда как чиста польский девайс должен бы именоваться РГП) имеет калибр 76 мм. У ПГ-7 калибр 85-мм при том же "хвосте" в 40-мм.

Интересно может ли пускаться эта 76-мм "булава" из польского пристяжного 40-мм гранатомета АК "Паллад"



Сергей Зыков (11.09.2003 03:54:47)
ОтВасилий Фофанов
К
Дата11.09.2003 04:58:45

Да, согласен, моя неправда


В описании джэйнса это выглядело как совершенно другое оружие. А так и впрямь какой-то эрзац ни к селу ни к городу...

С уважением, Василий Фофанов http://armor.kiev.ua/fofanov