ОтМихаил Денисов
КChestnut
Дата10.09.2003 17:29:56
Рубрики11-19 век;

Re: Культ казаков...


День добрый
>>и где это казаки по результату похода на захваченной территории государства образовали? Это я к слову о сходстве.
>
>А где готы образовали государство на захваченной территории в 3 веке? В 5-6 другое дело. Варяги тоже не спешили - Святослав чего-то мечтал, да ему быстро указали на место. У козаков, кстати, попытки были - в Молдавии - но мы о морских походах
------
Я вообще-то имел ввиду викингов. Ими было образовано герцегство Норманское, королевство обеих Сицилий, чуть позже они внесли свою лепту в создание Британского королевства, а до этого в создание Русского государства...так что, что бы там не вопил Китоврас, вклад их велик и весьма.

Денисов

Михаил Денисов (10.09.2003 17:29:56)
ОтChestnut
К
Дата10.09.2003 17:31:47

Re: Культ казаков...


>Я вообще-то имел ввиду викингов. Ими было образовано герцегство Норманское, королевство обеих Сицилий, чуть позже они внесли свою лепту в создание Британского королевства, а до этого в создание Русского государства...так что, что бы там не вопил Китоврас, вклад их велик и весьма.

Да знаю я и о норманнах, и о Сицилии. Но я говорил о строго локализованном географически эпизоде - тоэнее, череде эпизодов.

Chestnut (10.09.2003 17:31:47)
ОтМихаил Денисов
К
Дата10.09.2003 17:38:44

Re: Культ казаков...


День добрый
>>Я вообще-то имел ввиду викингов. Ими было образовано герцегство Норманское, королевство обеих Сицилий, чуть позже они внесли свою лепту в создание Британского королевства, а до этого в создание Русского государства...так что, что бы там не вопил Китоврас, вклад их велик и весьма.
>
>Да знаю я и о норманнах, и о Сицилии. Но я говорил о строго локализованном географически эпизоде - тоэнее, череде эпизодов.
-------------
ну если речь идет только о черном море, то да, тактика схожа и весьма. правда Святослав таки хотел закрепиться в завоеванной Болгарии...но не дали.
Денисов

Михаил Денисов (10.09.2003 17:38:44)
ОтChestnut
К
Дата10.09.2003 17:59:20

Re: Культ казаков...


>ну если речь идет только о черном море, то да, тактика схожа и весьма. правда Святослав таки хотел закрепиться в завоеванной Болгарии...но не дали.

В общем, можно вспомнить и Ивана Пидкову, и Тимоша Хмельныченка - тоже хотели и не дали