ОтVVVIva
КИгорь Куртуков
Дата25.09.2003 03:06:04
РубрикиСпецслужбы; Локальные конфликты; Политек;

Ре: Не совсем


Привет!

>Зерна войны Версальской соистемы были в том, что с одной стороны Версальский мир был как раз недостаточно "злобен", а с другой стороны немцы не усвоили урока Первой Мировой.

Он был достаточно злобен, чтобы озлобить немцев. Но недостаточно злобен, что бы их обессилить полностью. Но последнее было нереально - слишком сильной Франции никто не хотел. Надо было брать пример с Вены 1815 и быть более умеренными, но это было нереально при демократии и тех жертвах.

А вы хотите, чтобы немцы легко сдались - за одну войну - такого не бывает.

Владимир

VVVIva (25.09.2003 03:06:04)
ОтИгорь Куртуков
К
Дата25.09.2003 15:00:56

Ре: Не совсем


>А вы хотите, чтобы немцы легко сдались - за одну войну - такого не бывает.

"Только наш бледнолиций друг может столько раз наступить на грабли"

Игорь Куртуков (25.09.2003 15:00:56)
ОтVVVIva
К
Дата25.09.2003 15:38:03

Ре: Не совсем


Привет!

>"Только наш бледнолиций друг может столько раз наступить на грабли"

Так это как правило. Англия и Голландия, Рим и Карфаген - одной войной дело не ограничивается.



Владимир

VVVIva (25.09.2003 03:06:04)
ОтMilchev
К
Дата25.09.2003 12:03:30

"Наиболее действенным является наказание...


>Привет!

>>Зерна войны Версальской соистемы были в том, что с одной стороны Версальский мир был как раз недостаточно "злобен", а с другой стороны немцы не усвоили урока Первой Мировой.
>
>Он был достаточно злобен, чтобы озлобить немцев. Но недостаточно злобен, что бы их обессилить полностью. Но последнее было нереально - слишком сильной Франции никто не хотел. Надо было брать пример с Вены 1815 и быть более умеренными, но это было нереально при демократии и тех жертвах.

...вызывающее не телесное, а моральное страдание"(С) Не помню.

WBR,
Милчев.

Milchev (25.09.2003 12:03:30)
ОтVVVIva
К
Дата25.09.2003 15:41:59

Re: "Наиболее действенным


Привет!

>...вызывающее не телесное, а моральное страдание"(С) Не помню.

Это если вы имеете дело государство против отдельного гражданина или начальник против подчиненного. Т.е. очевидное неравенство, не оставляющее возможности для мести. Наказывать надо сильно, так что бы уже не могли мстить (с) Макиавели.

А тут политика.

В государственных отношениях именнно моральные унижения противника блокируют мирные методы решения проблеммы.

Владимир