ОтВасилий Т.
КТ-28А
Дата14.10.2003 08:55:40
РубрикиWWII; Танки; Артиллерия;

Хмм... А вот пример артподготовки еще короче... :o)) (+)


Доброе время суток

>...в той же СВЭ приводится пример самой короткой артподготовки - в 1945 5уд.А длительностью 20 минут...

"БОЕВОЙ ПРИКАЗ КОМАНДУЮЩЕГО ВОЙСКАМИ 18-й АРМИИ
№ 054/ОП ОТ 26 СЕНТЯБРЯ 1941 г. НА УНИЧТОЖЕНИЕ МЕЛИТОПОЛЬСКОЙ ГРУППИРОВКИ ПРОТИВНИКА
Серия Г
БОЕВОЙ ПРИКАЗ № 054/ОП. ШТАРМ 18 ВИНОГРАДОВКА. 26.9.41 г. 16.30 Карта 100 000
...
Пятнадцатое. Начало наступления передовых отрядов в 7.00 27.9, главных сил – в 10.00-10.30.
Артподготовка в период 9.45-10.30 в течение 15 мин., заканчиваемая 5-минутным огневым налетом.
...
Командарм 18 генерал-лейтенант А. Смирнов
Член Военного совета бригадный комиссар Миронов
Наштарм 18 генерал-майор Колпакчи

Ф. 371, оп. 7876с, д. 1, лл. 15-18. Машинописная копия."

С уважением, Василий Т. http://ww2doc.50megs.com/Issues.html

Василий Т. (14.10.2003 08:55:40)
ОтТ-28А
К
Дата14.10.2003 15:48:08

Кстати по Бресту цитата


Приветствую,

Л.Сандалов, "Пережитое":
"Брестская крепость была буквально засыпана снарядами и минами. Это подтверждается и захваченными документами 45-й пехотой дивизии немцев, на которую возлагалась задача овладеть крепостью и которая была там разбита. Из документов видно, что огонь по крепости был открыт всей дивизионной и корпусной артиллерией. Кроме тою, для участия в артиллерийском ударе привлекались из группы Гудериана девять легких и три тяжелых батареи, батарея большой мощности и три дивизиона мортир." (с.93) "<...> краткий боевой отчет о действиях 6-й стрелковой дивизии в первые часы фашистского нападения. В отчете сообщается: "В 4 часа утра 22.6 был открыт ураганный огонь по казармам и по выходам из казарм в центральной части крепости, а также по мостам и входным воротам крепости и домам начсостава. Этот налет вызвал замешательство среди красноармейского состава, в то время как комсостав, подвергшийся нападению в своих квартирах, был частично уничтожен. Уцелевшая же часть комсостава не могла проникнуть в казармы из-за сильного заградительного огня... В результате красноармейцы и младший комсостав, лишенные руководства и управления, одетые и раздетые, группами и поодиночке самостоятельно выходили из крепости, преодолевая под артиллерийским, минометным и пулеметным огнем обводный канал, реку Мухавец и вал крепости. Потери учесть было невозможно, так как личный состав 6-й дивизии смешался с личным составом 42-й дивизии. На условное место сбора многие не могли попасть, так как немцы вели по нему сосредоточенный артиллерийский огонь. К этому следует добавить, что перед артиллерийским налетом начала активно действовать "пятая колонна". В городе и крепости внезапно погас свет. Телефонная связь крепости с городом прекратилась... Некоторым командирам все же удалось пробраться к своим частям и подразделениям в крепость, однако вывести подразделения они не смогли и сами остались в крепости. В результате личный состав частей 6-й и 42-й дивизий, а также других частей остался в крепости в качестве ее гарнизона не потому, что ему были поставлены задачи по обороне крепости, а потому что из нее невозможно было выйти. Материальная часть артиллерии гарнизона крепости находилась в открытых артиллерийских парках, и поэтому большая часть орудий была уничтожена. Почти все лошади артиллерийского полка 6-й дивизии и артиллерийских и минометных подразделений стрелковых полков 6-й и 42-й дивизий находились во дворе крепости, у коновязей, и почти целиком были уничтожены. Машины автобатальонов обеих дивизий и автомашины других частей стояли в объединенных открытых автопарках и сгорели при налете немецкой авиации..."
А вот другой документ: донесение заместителя командира по политической части той же 6-й стрелковой дивизии полкового комиссара М. Н. Бутина. "В районы сосредоточения по тревоге из-за беспрерывного артиллерийского обстрела, внезапно начатого врагом в 4.00 22.6.41 г., части дивизии компактно выведены быть не могли. Солдаты и офицеры прибывали поодиночке в полураздетом виде. Из сосредоточившихся можно было создать максимум до двух батальонов. Первые бои осуществлялись под руководством командиров полков товарищей Дородных (84 сп), Матвеева (333 сп), Ковтуненко (125 сп). Материальную часть артиллерии стрелковых полков вывести не удалось, так как все было уничтожено на месте. 131-й артиллерийский полк вывел 8 орудий 2-го дивизиона... Неприкосновенные запасы, находившиеся в складах, почти целиком остались в крепости..."
Несколько счастливее сложилась судьба 22-й танковой дивизии, которая тоже входила в первый эшелон войск 4-й армии, но располагалась за рекой Мухавец, южнее Бреста, в трех—четырех километрах от границы. В 4 часа утра, как только открыла огонь вражеская артиллерия, командир этой дивизии генерал Пуганов, не дожидаясь распоряжений сверху, самостоятельно объявил боевую тревогу и направил к Бугу для прикрытия границы дежурные танковые подразделения. В первые часы войны дивизия потеряла значительную часть своей техники. Танки и артиллерия, не выведенные из. парков в результате вражеской бомбардировки с воздуха оказались под развалинами. Автомобили и автоцистерны, сосредоточенные на открытых площадках, были уничтожены артогнем. Попытки вывести технику из-под обстрела стоили жизни многим командирам и красноармейцам. В числе других погибли при этом заместитель командира дивизии по политической части полковник Алексей Алексеевич Илларионов и помощник по технической части военинженер 2 ранга Ефим Григорьевич Чертов. Но по сравнению с другими соединениями первого эшелона потери в личном составе здесь были гораздо меньше. Подразделения, не имевшие техники, и новобранцы, не научившиеся обращаться с ней, а также члены семей командного состава укрылись за каменными строениями и за старым крепостным фортом, сохранившимся в черте военного городка. Отсюда на берег Буга вскоре был выдвинут и весь мотострелковый полк, который вместе с дежурными танковыми подразделениями успешно противодействовал переправлявшимся через реку войскам противника.
Южнее городка 22-й танковой дивизии, на Брестском артиллерийском полигоне, ночевали в палатках подразделения 28-го стрелкового корпуса, готовившиеся к опытным учениям. Там же располагались закончившие плановые стрельбы 202-й гаубичный полк 6-й стрелковой дивизии и 455-й корпусной артиллерийский полк. По рассказам командиров штаба армии, находившихся вместе с ними в момент открытия по полигону огня немцами, там почти все решили, что произошла какая-то неувязка с началом учений. Предпринимались даже попытки с помощью ракет и звуковых сигналов приостановить артиллерийскую стрельбу. Но когда люди увидели, что сигналы эти никем не воспринимаются и огонь по полигону не прекращается, а, наоборот, все усиливается, до них дошел наконец весь страшный смысл случившегося. Позже эти части и подразделения действовали на стыке между 22-й танковой и 75-й стрелковой дивизиями, а затем без особых потерь присоединились к своим соединениям." (с.99-102)

С уважением,
Павел

Т-28А (14.10.2003 15:48:08)
ОтАндю
К
Дата14.10.2003 18:40:50

Большое спасибо, ув. Павел ! (-)



Василий Т. (14.10.2003 08:55:40)
ОтТ-28А
К
Дата14.10.2003 15:42:41

C 9-45 до 10-30?!? 15 минут?!? :))) (-)



Т-28А (14.10.2003 15:42:41)
ОтВасилий Т.
К
Дата14.10.2003 22:00:24

Из текста не совсем понятно - возможно опечатка. Посмотрите... (+)


Доброе время суток

...первое предложение - там с 10.00 до 10.30 - "наступление главных сил".
Впрочем, все может быть - и опечатка в сроке "9-45 до 10.30", и опечатка в "15 мин.", и огрехи в распознавании сканированного.
:o((

С уважением, Василий Т. http://ww2doc.50megs.com/Issues.html

Василий Т. (14.10.2003 22:00:24)
ОтТ-28А
К
Дата14.10.2003 22:37:55

То-то и оно


Здравствуйте,

Я уже спотыкался с этим документом :)

>...первое предложение - там с 10.00 до 10.30 - "наступление главных сил".
>Впрочем, все может быть - и опечатка в сроке "9-45 до 10.30", и опечатка в "15 мин.", и огрехи в распознавании сканированного.

Это не распознавание виновато - в оригинале тоже 15 мин. В свое время была мысль что это недопечатанная четверка в "15 мин.", тем более что и маленький хвостик посередине имеется и расстояние между "течение" и "15" великовато в сравнении с остальными - но нашел точь в точь такую же литеру "1" (под лупу одинаковые) в строке "Пятнадцатое.<...> в 10.00 <...>" Так что, видимо, опечатка :(

С уважением,
Павел

Василий Т. (14.10.2003 08:55:40)
ОтЖУР
К
Дата14.10.2003 10:36:02

Так 15+5=20 :) (-)



ЖУР (14.10.2003 10:36:02)
ОтДмитрий Козырев
К
Дата14.10.2003 10:44:36

Всего - 15. Последние 5 мин - огневой налет. (-)