ОтИ. Кошкин
КAll
Дата14.10.2003 11:56:44
Рубрики11-19 век;

Илья Муромец и Калин Царь. Часть II "Чем бы добрым молодцам со скуки потешиться"


Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

Бурко оказался не просто говорящий. Он еще и читать умел, да не на одном языке. И говорил на них же. Читал он все, что подворачивалось под ногу, заставляя переворачивать страницы и разворачивать свитки то Илью, то кого-нибудь еще. Особенно Бурко любил всякие военные трактаты. Некоторые он даже зачитывал богатырям вслух. Большинство витязей с таких чтений старались потихоньку свалить, но некоторые внимательно слушали, прикидывая, нельзя извлечь что-нибудь полезное из чужой военной сноровки. Очень редко Бурку удавалось дочитать что-нибудь до конца за один раз, поскольку богатыри начинали обсуждать услышанное и, волей не волей, ему приходилось вступать в спор, хотя бы для того, чтобы показать остальным, насколько он их умнее. Больше всего киевлянам запомнился спор богатырей о колесницах. Бурко читал "Илиаду", Добрыня, Алеша, Илья и Михайло Казарин пытались продраться через непонятную размеренную речь, чтобы уловить суть. Михайло постоянно фыркал, слушая описания битв: "Ромеи - ромеи и есть. Одни поорали громче - другие к ладьям побежали. Те поорали - первые к городу бегут. Князья вот только не ромейские - друг за дружкой гоняются". Однако когда Бурко начал читать о боевых колесницах, все четверо резко пододвинулись поближе.

- Постой-постой, Бурко, не части. - остановил коня Илья, - Ты говоришь, они на телегах дерутся, так что ли?
- А телеги о двух колесах. - пробормотал под нос Алеша.
- Несуразица какая-то. - подумал вслух Михайло. - телега о двух колесах ехать не может. Будет набок падать.

Добрыня со вздохом палочкой нарисовал на песке колесницу. Трое остальных наклонились над рисунком, а Рома под шумок попил водички и схарчил Алешины сухари.

- А смысл какой тут, - спросил Алеша. - Чего на коне или пешим не биться?
- Ну, может так удобнее? - неуверенно спросил Михайло.
- Это вряд ли, - решительно сказал Илья. - кочки, камни, коряги, земля, опять же, неровная. Чуть замешкался - и все, уже не в телеге едешь, а пузом по земле.
- Зато стрел можно много взять, - молвил молчавший до поры Добрыня. - Опять же, в колесницу можно втроем усесться. Один правит, другой стреляет, третий рубит тех, кто поближе окажется. Вражьих коней распугивать можно, а если на ось серпы нацепить, а на дышло копья...
- А если против пешцев?
- А если против пешцев - разогнался, а перед строем повернул и вдоль него поехал. Серпами кого-нибудь порежешь, сверху постреляешь.
- А не проще ли на добром коне въехать и булавой по башкам? - спросил Алеша.
- Нам, может, и проще, - здраво рассудил Илья. - А то ромеи. Народ хлипкий, кони у них сухие и мелкие, как мыши. Тут не повъезжаешь.
- А может, попробуем? - робко предложил Михайло.

Богатыри и конь молча уставились на Казарина.

- Да я ничего, - смутился тот. - Думал, может телегу пополам распилить...
- А чего, - начал размышлять вслух Добрыня. - У князя на дворе телег не один десяток - на них за оброком ездят. Одну возьмем - никто и не хватитсяконей - моего, и твоего, Илюшенка.
- Не-а, - помотал головой Бурый, - я в упряжь не пойду. Должен же кто-то вам объяснять, как это все делать надобно.
- Ну тогда Алешиного.
- Я...
- А Алеша будет за возничего.
- А почему я? Я у батюшки только на телеге ездил и это давно было! Вон, Илюха у нас крестьянский сын - пусть он и будет возничим.
- Во-первых, - веско сказал Илья. - я у отца тридцать три года на печи сидел, а потом сразу в Киев умотал. И ничего о крестьянском деле не знаю. А во-вторых - ну сам подумай, что за вид у нас будет, если я буду возничим, а ты за князя стоять? За Ахиллу и Аякса мы с Добрыней будем, мы люди крупные, а ты у нас будешь вроде как Иолай.
- Иолай был у Геракла, - поправил Бурко
- Один хрен.
- Ну тогда поехали.

На дворе у Владимирв Илья выбрал самую крупную телегу и в два удара разрубил ее пополам посередине. Княжьи гридни попробовали было спорить, но Илья, рассеянно помахивая мечом, срубил у одного чуб и они как-то сразу притихли. Тем временем, Бурко объяснял коням Добрыни и Алеши, что от них требуется. Добрынин вороной лишь укоризненно посмотрел на хозяина, а ввот алешин оскорбительно заржал. Бурко широко улыбнулся ему и прожевал кусок ненужной половины телеги. Ржание перешло в какой-то сип и Алешин Серко покорно подошел к телеге. С грехом пополам богатыри приладили упряжь, рассчитанную на одну крестьянскую лошадку на двух богатырских зверей. Алеша, поеживаясь, сел на передок и с опаской взял в руки вожжи. Внезапно на Илью нахлынули недобрые предчувствия и он неуверенно оглянулся на Добрыню. Но Добрыня уже был поглощен волшебными видениями: вот он торжественно въезжает в Киев после очередного похода, стоя на огромной белой колеснице, Попович держит над ним венок, впереди идет Илья и выкликает его подвиги, а киевляне кидают под колеса цветы. Ромеи называют это "триумф". Добрыня торжественно вступил на телегу, которая слегка покачнулась. Илья с трудом нашел место за его спиной.

- Лук брать будешь? - спросил он в ухо друга.
- А? Что? Лук? А-а-а-а, лук, - пришел в себя Добрыня. - Нет, лук пока рано. Это мы на пробу едем. Ты меч, кстати, тоже оставь. И ты Алеша.

Все трое отстегнули мечи и отдали их Казарину.

Бурко отошел чуть ниже по улице и, повернув голову, искоса посмотрел.

- НЕ совсем то, конечно, - пробормотал он. - Ну да на первый раз сойдет. ПОЕХАЛИ!

Алеша неуверенон шевельнул вожжами, но умные кони двинулись сами и телега, поскрипывая, неуверенно покатилась вперед. Под уклон... ТОлько тут Илья понял, что его мучило все это время.

- Добрыня, - напряженно сказал он. - Это княжий двор...

Телега пошла быстрее

- Ну? - удивленно обернулся Добрыня.
- А там впереди, - звенящим голосом продолжил Илья. - Подол.

Кони перешли на рысь.

- А мы стало быть...

У Бурка вдруг расширились глаза и встала дыбом грива.

- ЕДЕМ ПО СПУСКУ!
- ТВОЮ МАТЬ!!!! - Бурко поднялся на дыбы, видя, как на него несутся ржущие от ужаса Ворон и Серко.

Развернувшись на задних ногах он галопом пустился вниз по Андреевскому спуску, ржа на скаку:

- С доро-о-ги-и-гогого!!!

СЕрко и Ворон, чувствуя, что их настигает грохочущая телега, припустили за вожаком. Илья бухнулся на задницу и, дергая Алешу за вихры благим матом орал:

- Сворачивай! Сворачивай поповская твоя душа!!!

Замерший от ужаса Добрыня столбом стоял в телеге, бормоча про себя молитвы. Киевляне шарахались во дворы, на глазах у вихрем мчавшегося Бурко, слепой хромец, сидевший с протянутой рукой на обочине, вдруг прозрел и с воплем перемахнул саженный забор. Какая-то девка с коромыслом столбом встала посреди дороги, обессилев от страха, и Бурко только и успел ухватить ее зубами за рубаху и забросить себе на спину. Еще одну девку в последний момент выдернул из под колес Илья и кинул на спину Алеше. Девка пронзительно визжала.

- Люууууди!!! Ратуйте! Богатыри за девками на телегах скачут!

По всему Киеву гудел набат, люди прятали дочерей в домах и с ужасом выглядывали за ворота. На крыльцо своего дворца выскочил в одном сапоге Владимир и из под руки присально вглядывался вниз. Путь богатырской колесницы можно было легко различть по взлетающим вверх обломкам, разлетающимся курам ("почему курам?" отрешенно подумал князь) и женским крикам.

- Ну, мать вашу, защитнички, - пробормотал князь себе под нос.
- А по-моему - ничего страшного.

Князь затравленно оглянулся. Рядом стояла Апраксия, как всегда строгая в своем уборе.

- Повеселятся - и успокоятся. Это странно, но мне кажется, что я лучше тебя понимаю твоих воинов - на Рубеже тишина все лето и твои мужи просто заскучали...

Крики стали громче, вверх полетели доски и какие-то обрывки.

- На Житний Торг въехали. - машинально отметил Владимир.
- ...в конце концов, - невозмутимо продолжала Апраксия. - Ты должен радоваться тому, что твои избранные от скуки устраивают дебоши, а не заговоры.
- Ну, у нас не Царьград, - ворчливо ответил. - князь. Князь на князя - еще куда ни шло. Та-а-ак, вот они на мост въехали...

Обычно на мосту через Днепр места хватало аккурат разъехаться четырем телегам. Но стоило Бурке вылететь на деревянный настил и путая ржание и человеческую речь предупредить всех на скаку о грядущих колесничьих, как середина волшебным образом освободилась. Алеша, за которого держалось уже три девки ("Нарочно что ли они под колеса лезут?" - подумал Илья) ухитрился провести телегу так, что столкнул в воду только пять возов. Вылетев на Дарницу, Серко и Вороной пошли галопом. Бурко, летевший впереди с девкой на спине начал находить своеобразное удовольствие в этой гонке и во все горло орал песню Иолая из свитка про подвиги Геракла: "С дороги лети быстрокрылая птица скорее! Зверь мохношкурый в дебрях скрывайся, не медли! Видишь клубы над дорогой широкой поднялись! Быстрые кони летят словно ветер пред ними!"

- И долго мы так будем скакать? - пискнул кто-то Илье на ухо.

Богатырь пошарил за спиной и вытащил испуганную девчонку лет шестнадцати. Краем глаза он увидел, что похабник Алешка перехватил вожжи зубами, обнимая за талии уцепившихся за него киевлянок. При этом, он как-то ухитрился ухватил всех троих и, похоже, жизнью был доволен. Добрыня уже пришел в себя и, судя по движениям рук, прикидывал, как оно будет - стрелять с телеги. Илья вздохнул.

- Тебя как звать? - крикнул он девчонке.
- Маняша, - тонко ответила та.
- Ну, Маняша, кони добрые и разогнались от души! Раньше Рубежа не остановятся!
- Мне нельзя - испуганно заверещала Маняша, перекрывая грохот телеги. - Меня мама дома ждет к вечеру!
- Да не боись! У нас на заставе парни хорошие, не обидят. Они меня боятся. А то еще может телега раньше развалится.

Маняша в ужасе замолчала и лишь глядела вперед круглыми глазами. Илья, которого тоже захватила бешеная скорость начал подпевать Бурку: "И налетев с поворота по медноблистающим дружно! Вставшим рядами врагам копья гремящие бросит! Юный воитель с щитом меднокованным крепким!" Добрыня обернулся к Илье и проорал:

- Лук зря не взяли! Я уже стоять приноровился!
- А мне и так хорошо! - отозвался спереди Алеша, перехватывая попутчиц поудобнее.

Илья мог бы поклясться, что услышал дружное тройное хихиканье. Впереди на почему-то резко ставшей пустынной дороги показалась черная точка.

- Побереги-и-иго-гогось! - заревел из пыли Бурко, и вдруг осекся.

Серко и Ворон как-то внезапно перешли на рысь. Илья вглядывался вперед, но из-за поднявшихся клубов ничего видно не было. Кони перешли на шаг. Муромец вдруг понял, что Бурко с кем-то говорит, причем, судя по ноющему тону, оправдывается. Догадка одновременно обрушилась на друзей. Алешка резко убрал руки за спину, Илья осторожно посадил Маняшу рядом, а Добрыня встал смирно и принялся старательно разглядывать ладони. Пыль опускалась, кони встали. Из клубов показался странно склонивший голову Бурко, рядом шел, держа коня за ухо...

- Отец Серафим, - выдохнул Илья.

Подскакавший было сзади Казарин резко развернулся и помчался обратно к Киеву.

- Ах ты скотина четвероногая, - выговаривал поп коню. - Ты что творишь? По дорогам людей топчешь, девок воруешь? Илья надоумил или сам сподобился?

С отцом Серафимом у Бурка отношения были сложные, хотя, в общем добрые. Сперва священник считал, что говорящий конь одержим бесом, но когда Бурко позволил окропить себя святой водой (да еще немало выдул так, ловко сунув в ведро морду) и, не моргнув глазом, стоял, пока тот осенял его крестным знамением и окуривал ладаном, отец Серафим смирился и сказал, что пути Господни неисповедимы и чудеса являлись раньше, являются и сейчас. Окончательно он принял Бурка, когда на память надиктовал ему из Аристотеля и сказал, что читал "Апокалипсис", хотя и ничего не понял. Иногда конь приходил к священнику на двор и подолгу с ним беседовал, хотя и сильно робел отца Серафима. Когда же буйная серафимова паства в очередной раз учиняла какую-нибудь молодецкую пакость, маленький поп в сердцах говорил: "Один среди вас человек - да и тот конь."
Сейчас отец Серафим дергал коня за ухо, а тот скуляще оправдывался:

- Да что, вы, отец Серафим! Я же ни сном ни духом! Они сами все! Я им "Илиаду" Гомера преславного читал, а Казарин говорит: "А давайте на телеге попробуем". И девку я не воровал - я ее из под копыт спас. Ой, ухо больно!

Поп отпустил коня и медленно подошел к телеге. Девчонки как мыши спрятались за спины понурившихся богатырей.

- Что ми шумит, что ми гремит, столь рано пред зорями? - ядовито начал священник. - То не печенези поганые на Киев налетели, не варязи буйныя на Днепре ратятся. То гуляют мои чада любимые, Илюшенка, да Добрынюшка, да Алешенька. Не на борзых конях в чистом поле поскакивают, но гоняют на телеге ломаной по Киеву, девок красных хватают да лавки на торгу переворачивают. И откуда же печенегам под КИевом взятися - небось сами убежали к морю Хвалынскому, когда тут такие звери со скуки бесятся!

- Отец Серафим, мы нечаянно, - пробормотал Алеша. - Мы хотели медленно сперва, а она под горку как пошла...
- мы проверить хотели, сноровисто ли так воевать, - начал объяснять Добрыня. - А девки просто случайно подвернулись, мы их из под колес выдернули.
- Что-то ни одного мужика вы из под колес, я смотрю, не достали! - сердито ответил священник.
- Мой грех, - решил взять на себя вину Илья. - Это все дурость моя и скверноумие. А девок мы правда случайно подхватили, правда, Маняша?

Маняша испуганно закивала.

- Тьфу. Ну что с вами делать теперь?
- Отче, прости! - богатыри попрыгали с телеги и бухнулись священнику в ноги. Бурко подумал немного, и тоже опустился передними ногами на колени.
- Не пришибли никого?
- Нет, - твердо ответил Алеша. - Я смотрел. Ну, кого может в Днепр с возом скинули, кого с лавкой перевернули, но насмерть нарочно никого не придавили.
- Отче Серафиме, прости, - прогудел Илья, избегая смотреть попу в глаза.
- Все что порушили людям возместите, - строго сказа отец Серафим.
- Мы возместим! - радостно заголосил Алеша. - Мы... Да! У нас еще с прошлого года, как на хиновей ходили добыча не пропита!
- Мы же на нее церковь поставить обещали! - толкнул Алешу в бок Добрыня.
- Церковь мы с печенежской добычи поставим, - решительно сказал Илья.
- Так мы же ее еще с ребятами не подуванили, - удивился Добрыня
- Сейчас все людям возместим, быстро на Заставу метнемся и подуваним, - подытожил Илья и робко посмотрел на отца Серафима.
- Эх вы, головорезы, - покачал головой священник. - ладно, идите в город, просите у людей прощенья.

Богатыри весело побежали к коням.

- Пешком идите! - прикрикнул отец Серафим. - на конях я девиц по домам развезу. НЕ доверяю я вам.
- Да мы бы и сами, отвезли, честно. - неубедительно возмутился Алеша и осекся, когда поп показал ему маленький сухой кулак. - Да я что, я ничего.

Богатыри медленно побрели по дороге к Киеву.

- Эй, - донеслось из-за спины. - Чтобы когда я в Киев приду - все уже поправили.

Илья вздохнул и припустил бегом.

И. Кошкин

И. Кошкин (14.10.2003 11:56:44)
ОтComte
К
Дата15.10.2003 09:58:00

А-а-аааа.... С дороги лети быстрокрылая птица скорее!...


Приветствую!
Атас...
Вот она, оказывается, с каких пор "Тачанка" пошла...
Эх тачанка, лернеянка ;-)
С уважением, Comte

И. Кошкин (14.10.2003 11:56:44)
От(v.)Krebs
К
Дата14.10.2003 21:36:55

критика.


Si vis pacem, para bellum
всё нижесказанное личное мнение, предназначенное исключительно автору, спорщиков прошу флейм не разводить.

>Михайло Казарин
инородно имя персонажа выглядит.

>Рома под шумок попил водички и схарчил Алешины сухари.
кто таков, почему введен столь неожиданно?

>робко предложил Михайло.
неубедительно. Он ведь герой, что ему робеть?

>Алеша неуверенон шевельнул вожжами, но умные кони двинулись сами и телега, поскрипывая, неуверенно покатилась вперед. Под уклон... ТОлько тут Илья понял, что его мучило все это время.
а до этого телеги с княжьего двора на горном тормозе выезжали? :))) впрочем, это делу не мешает.

>...слепой хромец, сидевший с протянутой рукой на обочине, вдруг прозрел и с воплем перемахнул саженный забор.
приятно!

>Путь богатырской колесницы можно было легко различть по взлетающим вверх обломкам, разлетающимся курам ("почему курам?" отрешенно подумал князь) и женским крикам.
Намек на Штирлица? :)

>Рядом стояла Апраксия,
Имя?! хотя не знаю. скорее соглашусь.

>из свитка про подвиги Геракла: "С дороги лети быстрокрылая птица скорее! Зверь мохношкурый в дебрях скрывайся, не медли! Видишь клубы над дорогой широкой поднялись! Быстрые кони летят словно ветер пред ними!"
>"И налетев с поворота по медноблистающим дружно! Вставшим рядами врагам копья гремящие бросит! Юный воитель с щитом меднокованным крепким!"
изящно :)

>- Отче, прости! - богатыри попрыгали с телеги и бухнулись священнику в ноги. Бурко подумал немного, и тоже опустился передними ногами на колени.
а конь то зачем?? он не в его "юрисдикции"

>хиновей
здесь требуется пояснение, кто это такие. Китайцы?

>осекся, когда поп показал ему маленький сухой кулак.
стоит ли ему здесь грозить, когда он словом их утихомиривает?

Вам слово!

(v.)Krebs (14.10.2003 21:36:55)
ОтИ. Кошкин
К
Дата15.10.2003 11:02:59

Разъяснения)))


Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>Si vis pacem, para bellum
>всё нижесказанное личное мнение, предназначенное исключительно автору, спорщиков прошу флейм не разводить.

>>Михайло Казарин
>инородно имя персонажа выглядит.

И тем не менее, таковой на Заставе был))) Кстати, а как Вам имена: Дунай, Сухман, Самсон? выглядят не менее инородно))) В том и сила Руси и ее богатырей была, что смотрели не на национальность, а на молодечество)))

>>Рома под шумок попил водички и схарчил Алешины сухари.
>кто таков, почему введен столь неожиданно?

Это описка, которая разъяснится в третьей части)))

>>робко предложил Михайло.
>неубедительно. Он ведь герой, что ему робеть?

Потому что Илью, вообще говоря, богатыри почитают очень сильно за старшего. В одной из былин он мирил Добрыню и Дуная, держа обоих на весу за шкирятники (это когда Добрыня, будучи в отпуске, наехал в степи на шатер Дуная в отсутствие последнего, выжрал всю водку, поломал шатер и улегся спать).

>>Алеша неуверенон шевельнул вожжами, но умные кони двинулись сами и телега, поскрипывая, неуверенно покатилась вперед. Под уклон... ТОлько тут Илья понял, что его мучило все это время.
>а до этого телеги с княжьего двора на горном тормозе выезжали? :))) впрочем, это делу не мешает.

Выезжали с другой стороны))) Шутка)))

>>...слепой хромец, сидевший с протянутой рукой на обочине, вдруг прозрел и с воплем перемахнул саженный забор.
>приятно!

>>Путь богатырской колесницы можно было легко различть по взлетающим вверх обломкам, разлетающимся курам ("почему курам?" отрешенно подумал князь) и женским крикам.
>Намек на Штирлица? :)

Нет, просто куры забавно улетают из под автомобиля)))

>>Рядом стояла Апраксия,
>Имя?! хотя не знаю. скорее соглашусь.

Ну-ну. Не знать имени былинной супруги Владимира нехоршо)))

>>из свитка про подвиги Геракла: "С дороги лети быстрокрылая птица скорее! Зверь мохношкурый в дебрях скрывайся, не медли! Видишь клубы над дорогой широкой поднялись! Быстрые кони летят словно ветер пред ними!"
>>"И налетев с поворота по медноблистающим дружно! Вставшим рядами врагам копья гремящие бросит! Юный воитель с щитом меднокованным крепким!"
>изящно :)

>>- Отче, прости! - богатыри попрыгали с телеги и бухнулись священнику в ноги. Бурко подумал немного, и тоже опустился передними ногами на колени.
>а конь то зачем?? он не в его "юрисдикции"

Они просят прощения, а не благословения)))

>>хиновей
>здесь требуется пояснение, кто это такие. Китайцы?

Имя нарицательное, как фрязи ли литва

>>осекся, когда поп показал ему маленький сухой кулак.
>стоит ли ему здесь грозить, когда он словом их утихомиривает?

Утихомиривает, но Алеша борзеет)))

>Вам слово!
И. Кошкин

И. Кошкин (15.10.2003 11:02:59)
ОтНиколай Поникаров
К
Дата15.10.2003 13:27:38

Re: Разъяснения)))


День добрый.

>>>Михайло Казарин
>>инородно имя персонажа выглядит.
>
>И тем не менее, таковой на Заставе был))) Кстати, а как Вам имена: Дунай, Сухман, Самсон? выглядят не менее инородно))) В том и сила Руси и ее богатырей была, что смотрели не на национальность, а на молодечество)))

Вот-вот.

Казарин - Хазарин.

Дунай - неясно. Такое нецерковное имя было достаточно распространенным, и не факт, что оно происходит от реки Дунай.

Сухман - это видимо, чисто русское нецерковное имя или прозвище (от сухой - Сухан). Хотя могут быть всякие варианты :)

Самсон - от библейского Самсона. Но национальность у богатыря могла быть любая, имя Сампсон есть в святцах ;)

С уважением, Николай.

Николай Поникаров (15.10.2003 13:27:38)
ОтKazak
К
Дата16.10.2003 23:16:34

Гм..


>Дунай - неясно. Такое нецерковное имя было достаточно распространенным, и не факт, что оно происходит от реки Дунай.
По легенде вроде Дунай возник из крови богатыря и его жены



Kazak (16.10.2003 23:16:34)
ОтНиколай Поникаров
К
Дата17.10.2003 09:54:22

Тут автор волен


День добрый.

>>Дунай - неясно. Такое нецерковное имя было достаточно распространенным, и не факт, что оно происходит от реки Дунай.
>По легенде вроде Дунай возник из крови богатыря и его жены

Дык, легенда и есть легенда. Воля автора, произвести имя богатыря от реки или наоборот (или вообще не связывать имя и реку).
Точно также можно Самсона сделать древнееврейским богатырем, а можно русским (святой покровитель Сампсон Странноприимец - вовсе не богатырь :)) )

С уважением, Николай.

И. Кошкин (15.10.2003 11:02:59)
ОтEzzz
К
Дата15.10.2003 11:29:39

если водку - то исторически недостоверно (-)



И. Кошкин (15.10.2003 11:02:59)
ОтКитоврас
К
Дата15.10.2003 11:25:19

Один момент может быть интересным


Доброго здравия!


>>>Рядом стояла Апраксия,
>>Имя?! хотя не знаю. скорее соглашусь.
>
>Ну-ну. Не знать имени былинной супруги Владимира нехоршо)))
В некоторых версиях она не супруга, а дочь Владимира.

>И. Кошкин
С уважением, Китоврас http://gradrus.chat.ru/

Китоврас (15.10.2003 11:25:19)
ОтИ. Кошкин
К
Дата15.10.2003 11:44:45

М-м-м...


Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>Доброго здравия!


>>>>Рядом стояла Апраксия,
>>>Имя?! хотя не знаю. скорее соглашусь.
>>
>>Ну-ну. Не знать имени былинной супруги Владимира нехоршо)))
>В некоторых версиях она не супруга, а дочь Владимира.

...не припоминаю. Племянница у него есть, дочь, бывает, тайком кормит Владмимра, но обычно Апраксия - княгиня.

>>И. Кошкин
>С уважением, Китоврас
http://gradrus.chat.ru/
И. Кошкин

И. Кошкин (15.10.2003 11:44:45)
ОтНиколай Поникаров
К
Дата15.10.2003 13:12:53

Очепятка? Тайком кормит Илью? (-)



(v.)Krebs (14.10.2003 21:36:55)
ОтВиктор Крестинин
К
Дата14.10.2003 21:39:37

Очень напоминает "комментарии" к "Армейским афоризмам" Козьмы Пруткова))) (-)



Виктор Крестинин (14.10.2003 21:39:37)
ОтРоман (rvb)
К
Дата14.10.2003 21:40:28

Ага, согласен :))))


"Выяснить все же, кто эти Бутеноп и Глазенап" (С)

S.Y. Roman

Холмовцы: http://vif2ne.ru/holmovo/forum/

Роман (rvb) (14.10.2003 21:40:28)
ОтИгорь Островский
К
Дата15.10.2003 00:50:23

Re: Ага, согласен...


>"Выяснить все же, кто эти Бутеноп и Глазенап" (С)

- В сообщениях о ходе подавления немцами восстания племени гереро (1904) всё время мелькает какая-то колонна фон Глазенаппа (в основном как находящаяся в карантине по поводу, кажется, дизентерии).
Так что за Глазенапа можно твёрдо сказать - перешёл в кайзеровскую армию. И очевидно, с повышением.


С комсомольским приветом!

Игорь Островский (15.10.2003 00:50:23)
ОтFVL1~01
К
Дата16.10.2003 22:05:00

Бутентоп - был такой руский хирург 19 века


И снова здравствуйте


Значиться пошел по медицинской части.


>Так что за Глазенапа можно твёрдо сказать - перешёл в кайзеровскую армию. И очевидно, с повышением.

Хм но ишо один ГЛАЗЕНАП воевал в Руско-Японскую. Руский это военный.
>С комсомольским приветом!
С уважением ФВЛ

FVL1~01 (16.10.2003 22:05:00)
ОтДмитрий Адров
К
Дата17.10.2003 12:57:05

Семьи Бутенопов и Глазенапов...


Здравия желаю!

...очень большие. Их предстаители были и военными и гражданскими.


Дмитрий Адров

И. Кошкин (14.10.2003 11:56:44)
ОтAlex Lee
К
Дата14.10.2003 19:07:11

Славно! Обе части распечатаны и подшиты, хотелось-бы и дальше. (-)


-

Alex Lee (14.10.2003 19:07:11)
ОтЯрослав
К
Дата15.10.2003 13:40:41

Ты лучше иллюстрации сделай -))) а то несмотрится распечатка (-)



Alex Lee (14.10.2003 19:07:11)
ОтСергей Зыков
К
Дата14.10.2003 19:43:50

чего дальше ждать? А иллюстрации где? :с) (-)



И. Кошкин (14.10.2003 11:56:44)
ОтSingapurchik
К
Дата14.10.2003 17:32:06

Re: Илья Муромец...


A мне больше прошлые произведения по душе:
Вот к примеру:
Начало фильма. Степь возле большого южного русского города, в небе пламенеет
закат, в степи пламенеют костры. Это хоронят великого русского князя
Дурослава - завоевателя и покорителя. Князя кладут в ладью, под
душераздирающие вопли забивают несколько его жен и наложниц (блондинок,
110-60-95), коней, собак, хомячка и кота. Кот с воем вырывается и убегает в
степь, что все считают плохим знаком. Ладью засыпают курганом и русские
устраивают игрища - прыгают через огонь, кувыркаются через себя и бросают
через бедро. Три княжеских сына смотрят друг на друга недобрым взглядом,
....,.......

И. Кошкин (14.10.2003 11:56:44)
ОтTAHKEP
К
Дата14.10.2003 17:23:54

Дальше, плз. Плюс вопрос по творчеству…


Нашел только:

Животные;
http://vif2ne.ru/nvk/forum/2/archive/482/482557.htm

Конец хроноложца;
http://vif2ne.ru/nvk/forum/2/archive/401/401760.htm

Миноносец Бесстыжий(две части);
http://vif2ne.ru/nvk/forum/2/archive/537/537591.htm
http://vif2ne.ru/nvk/forum/2/archive/537/537632.htm

Песня про Фантом
http://vif2ne.ru/nvk/forum/2/archive/535/535266.htm ;

Тигр(две части) http://vif2ne.ru/nvk/forum/2/archive/220/220396.htm
http://vif2ne.ru/nvk/forum/2/archive/224/224510.htm ;
Шерман
http://vif2ne.ru/nvk/forum/2/archive/209/209776.htm;

Что еще вышло из под эээ… клавиатуры уважаемого И.Кошкина? :)
С уважением, TAHKEP

TAHKEP (14.10.2003 17:23:54)
ОтЛейтенант
К
Дата14.10.2003 18:25:50

И еще было про дальних родственников хроноложцев - славяносеков (-)



TAHKEP (14.10.2003 17:23:54)
ОтЯрослав
К
Дата14.10.2003 17:59:44

рецензия была еще на Звездные войны... (-)



Ярослав (14.10.2003 17:59:44)
ОтПетров Борис
К
Дата15.10.2003 11:36:51

Не нашел :-( Ссылкой не отоварите? (Хочу-хочу-хочу....) (-)



Петров Борис (15.10.2003 11:36:51)
ОтTAHKEP
К
Дата15.10.2003 12:14:11

А я нашел! :) http://vif2ne.ru/nvk/forum/2/archive/292/292769.htm Эта кажись? (-)



TAHKEP (15.10.2003 12:14:11)
ОтПетров Борис
К
Дата15.10.2003 15:57:14

Спасибо!!!! (-)



TAHKEP (14.10.2003 17:23:54)
ОтДмитрий Адров
К
Дата14.10.2003 17:43:30

Еще было про дельфинов (-)



И. Кошкин (14.10.2003 11:56:44)
ОтVM
К
Дата14.10.2003 16:47:47

Чуть больше юмора и вперед к славе! (-)



VM (14.10.2003 16:47:47)
ОтИ. Кошкин
К
Дата14.10.2003 17:18:20

С юмором в разных частях будет по-разному.


Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

Хочу предупредить сразу, чтобы не было разочарований. Потому что основная цель - это еще и характеры богатырей.))) Правда один богатырь будет выдуманный)))

И. Кошкин

И. Кошкин (14.10.2003 11:56:44)
ОтСтас Горшенин
К
Дата14.10.2003 16:11:37

Конгениально :-) (-)



И. Кошкин (14.10.2003 11:56:44)
ОтNicky
К
Дата14.10.2003 16:01:51

"даешь стране угля!" (-)



И. Кошкин (14.10.2003 11:56:44)
ОтРоман (rvb)
К
Дата14.10.2003 15:59:51

Отзывы, говоришь. Таки отзываюсь - ждем продолжения :) (-)



И. Кошкин (14.10.2003 11:56:44)
ОтMikej
К
Дата14.10.2003 15:56:35

Ок, нужны отзывы: отзываюсь - ОТЛИЧНО! (-)



И. Кошкин (14.10.2003 11:56:44)
ОтLupus
К
Дата14.10.2003 12:59:48

А что за Рома у Алёши сухари схарчил? (-)



Lupus (14.10.2003 12:59:48)
ОтJustas
К
Дата14.10.2003 13:24:06

паренек из кочующего племени ромал :))) (-)



И. Кошкин (14.10.2003 11:56:44)
ОтРоман Храпачевский
К
Дата14.10.2003 12:33:58

Молодцец, так держать - продолжение должно воспоследовать (сам назвался) -) (-)



Роман Храпачевский (14.10.2003 12:33:58)
ОтИ. Кошкин
К
Дата14.10.2003 13:41:46

Посмотрим.


Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

В планах еще минимум 2 части, но это будет зависеть от реакции публики. Я же не графоман - писать в пустоту)))

И. Кошкин

И. Кошкин (14.10.2003 13:41:46)
ОтAlex Lee
К
Дата14.10.2003 19:24:05

Поставь на голосование " ждете ли вы продолжения..." Результат очевиден. :) (-)



И. Кошкин (14.10.2003 13:41:46)
ОтStalker
К
Дата14.10.2003 19:00:42

дык.. ждем-с. :)


Здравствуйте
>Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

>В планах еще минимум 2 части, но это будет зависеть от реакции публики. Я же не графоман - писать в пустоту)))

или ты судиш по количеству пустых отзывов со смайлами?:)

>И. Кошкин
С уважением

И. Кошкин (14.10.2003 13:41:46)
ОтАндю
К
Дата14.10.2003 15:20:01

Публика, ИМХО, в "шоке и трепете". Не дай из него выйти ! ;-)))))) (-)



Андю (14.10.2003 15:20:01)
ОтИ. Кошкин
К
Дата14.10.2003 15:27:00

Публика молчит, как стадо партизан на допросе))) (-)



И. Кошкин (14.10.2003 15:27:00)
ОтAlex Medvedev
К
Дата14.10.2003 15:53:45

вспугнуть боится :)))


конечно ждем продолжения.

И. Кошкин (14.10.2003 15:27:00)
ОтКитоврас
К
Дата14.10.2003 15:31:07

Нужны критические отзывы с обвинением автора в


..."опошленнии народного прошлого" (с).
Вторая часть выдержана лучше чем первая, где сцена пьянства и лежания богатыря вызывает ассоциацию с небезизвестной поделкой Демьяна Бедного.
Во второй части слишком много девок (ИМХО лишине оне там), а так в целом даже лучщше, чем ожидалось.
С уважением, Китоврас http://gradrus.chat.ru/

Китоврас (14.10.2003 15:31:07)
ОтКирасир
К
Дата14.10.2003 15:34:02

Девки лишними не бывают :о)))) (-)



Кирасир (14.10.2003 15:34:02)
ОтКитоврас
К
Дата14.10.2003 15:39:16

еще как бывают


вон на фельдмаршала Кутузова донос накатали что девка у него в палатке живет...
(это чтобы в офф-топик не уйти).
А в целом сцены пьянства и последствий разврата вызывают недоумение.


С уважением, Китоврас http://gradrus.chat.ru/

Китоврас (14.10.2003 15:39:16)
Отtevolga
К
Дата14.10.2003 15:45:28

Re: еще как...


>вон на фельдмаршала Кутузова донос накатали что девка у него в палатке живет...

Так это не доносчики - это завистники:-) Сколько фельдмаршалу лет-то было к этому моменту?:-))

>А в целом сцены пьянства и последствий разврата вызывают недоумение.

"Народ эта любить":-) Опять же платят ведь за знаки печатные:-)

C уважением к сообществу.

tevolga (14.10.2003 15:45:28)
ОтКитоврас
К
Дата14.10.2003 15:58:08

Re: еще как...


Доброго здравия!
>>вон на фельдмаршала Кутузова донос накатали что девка у него в палатке живет...
>
>Так это не доносчики - это завистники:-) Сколько фельдмаршалу лет-то было к этому моменту?:-))
Именно доносчики - женщин на самом деле было две (а донесли лишь об одной с намеком мол - что силы старика оставляют) :))

>"Народ эта любить":-) Опять же платят ведь за знаки печатные:-)

>C уважением к сообществу.
С уважением, Китоврас http://gradrus.chat.ru/

Китоврас (14.10.2003 15:58:08)
ОтWarrior Frog
К
Дата14.10.2003 16:11:46

А еще лучше резолюция на доносе (+)


Здравствуйте, Алл
>Доброго здравия!
>>>вон на фельдмаршала Кутузова донос накатали что девка у него в палатке живет...
>>
>>Так это не доносчики - это завистники:-) Сколько фельдмаршалу лет-то было к этому моменту?:-))
>Именно доносчики - женщин на самом деле было две (а донесли лишь об одной с намеком мол - что силы старика оставляют) :))

О том что Румянцев 4х возил, что ему воевать не мешало. :-))

Александр

Warrior Frog (14.10.2003 16:11:46)
ОтГеннадий
К
Дата16.10.2003 23:32:21

Это имхо не резолюция



>>Именно доносчики - женщин на самом деле было две (а донесли лишь об одной с намеком мол - что силы старика оставляют) :))
>
>О том что Румянцев 4х возил, что ему воевать не мешало. :-))

Это из чьих-то воспоминаний. Но чьих не вспомню.

С уважением

Warrior Frog (14.10.2003 16:11:46)
ОтЛейтенант
К
Дата14.10.2003 18:37:18

Ну да, щас мы еще резолюцию Линкольна на доносе про пьянство Гранта вспомним ;-) (-)



И. Кошкин (14.10.2003 15:27:00)
ОтSerB
К
Дата14.10.2003 15:28:11

Вань, не нарывайся на комплименты ;-) Публика одобряет (+)


Приветствия!

... но рабочий же блин день!!!

Удачи - SerB

SerB (14.10.2003 15:28:11)
ОтИ. Кошкин
К
Дата14.10.2003 15:32:42

Тут такое дело)))


Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>Приветствия!

>... но рабочий же блин день!!!

..если есть отзывы типа "Хорошо" - имеет смысл продолжать))) Если нет - стало быть неинтересно. В данном случае это просто показывает - стоит ли делать дальнейшие части)))

>Удачи - SerB
И. Кошкин

И. Кошкин (14.10.2003 15:32:42)
Отwolfschanze
К
Дата16.10.2003 00:17:46

Очень хорошо


Даешь продолжение!!!

И. Кошкин (14.10.2003 15:32:42)
Отjuic
К
Дата15.10.2003 13:59:15

Иван!(+)


Я не литературный критик, но для меня Ваше
"путая ржание и человеческую речь" не слабее чем "сопливо-зелёное море" Джеймса Джойса по яркости образа!!!!! Продолжения, требую, прошу продолжения!

И. Кошкин (14.10.2003 15:32:42)
ОтНикита
К
Дата14.10.2003 17:28:17

Даешь!!! С девками нормально - не монахи мы:))) (-)



И. Кошкин (14.10.2003 15:32:42)
ОтМакс
К
Дата14.10.2003 16:23:02

Классно! Смысл продолжать есть :-) (-)



И. Кошкин (14.10.2003 15:32:42)
ОтДмитрий Козырев
К
Дата14.10.2003 15:59:01

Вообще раньше в правилах..


>была рекомендация "избегать пустых сообщений вида "Хорошо" "Согласен" :)
А так конечно здорово! :))))

И. Кошкин (14.10.2003 15:32:42)
Отdmp
К
Дата14.10.2003 15:54:57

Re: Тут такое...


Конечно обидеть художника может каждый ;)

Просто в этом рассказе я мысли не вижу. Ну смешно местами. Вот про хроноложцев было - зашибись.

И. Кошкин (14.10.2003 15:32:42)
ОтSerB
К
Дата14.10.2003 15:48:46

ОК. Отзываюсь. ОЧЕНЬ хорошо ;-) (-)