ОтВадим Воскобойников
КAll
Дата23.10.2003 20:21:50
РубрикиУниформа;

Cat Re: С такого


Уважаемый Cat,
>===Почему не могло? Почему у ефрейтора есть треугольник, а у рядового нету? Где же единообразие?
У ефрейтора на погонах есть полоска, а у рядового нет, где же единообразие?
У маршала Советского Союза есть герб СССР на погонах, а больше ни у кого нет, где же единообразие?


>Кстати, в фильме "У твего порога" у них у всех треугольники, включая рядовых.
Различные сочетания латунного треугольника, полоски и эмалевых треугольников являлось способом обозначения звания. Во многих случаях латунные треугольники в войсках получили или сделали из подручного материала, а вот новые петлицы нет. Так и носили только треугольник на старых петлицах без полоски. Это обозначение звания ефрейтор. Рядовым никаких треугольников не пологалось.


>Что этот треугольник означал- ХЗ, наверно действующую армию
Еще раз специально для вас - латунный треугольник являлся знаком принадлежности к младшему начальствующему составу. Радовой к этому составу не относился и соответсвенно треугольника не имел.

>(помните обсуждение летчиков-героев с "голыми" петлицами- в то время "голые" петлицы без эмблем носили, похоже, все кому ни лень, как сейчас камуфляж, вот и решили отделить красноармейцев действующей армии от прочих околовоенных товарищей)

"Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся"© Мимино. Не надо говорить ерунды.

С Уважением, Вадим

Вадим Воскобойников (23.10.2003 20:21:50)
ОтCat
К
Дата24.10.2003 20:19:26

Re: Cat Re:...



>>Кстати, в фильме "У твего порога" у них у всех треугольники, включая рядовых.
>Различные сочетания латунного треугольника, полоски и эмалевых треугольников являлось способом обозначения звания. Во многих случаях латунные треугольники в войсках получили или сделали из подручного материала, а вот новые петлицы нет. Так и носили только треугольник на старых петлицах без полоски.

===Угу, латунный треугольник сделать проще, чем краской нарисовать полоску? Ну-ну.

.Это обозначение звания ефрейтор.

===Это Ваша чистая фантазия. В упомянутым фильме был и нормальный ефрейтор, с полоской, и рядовые- без полоски, но с треугольником. А в то время еще очень много очевидцев живых было, так что с консультантами проблем не было.

.Рядовым никаких треугольников не пологалось.

====Все жду, когда Вы какой-нибудь первоисточник по этому поводу приведете.

>>Что этот треугольник означал- ХЗ, наверно действующую армию
>Еще раз специально для вас - латунный треугольник являлся знаком принадлежности к младшему начальствующему составу.

===Где это написано? И какой ефрейтор имеет отношение к начальствующему составу?

.Радовой к этому составу не относился и соответсвенно треугольника не имел.


Cat (24.10.2003 20:19:26)
ОтВадим Воскобойников
К
Дата24.10.2003 23:14:03

Re: Cat Re:...


Уважаемый CAT,

>===Это Ваша чистая фантазия. В упомянутым фильме был и нормальный ефрейтор, с полоской, и рядовые- без полоски, но с треугольником. А в то время еще очень много очевидцев живых было, так что с консультантами проблем не было.

Ответе мне на один единственный вопрос, как обозначалось звание ефрейтора в 1941 - 1942 годах?

>===Где это написано? И какой ефрейтор имеет отношение к начальствующему составу?
Вот тут уже ответил.
http://vif2ne.ru/nvk/forum/2/co/643177.htm

С Уважением, Вадим

Cat (24.10.2003 20:19:26)
ОтArtem
К
Дата24.10.2003 22:22:05

Re: Cat Re:...


Здравствуйте уважаемый Cat!

>===Это Ваша чистая фантазия. В упомянутым фильме был и нормальный ефрейтор, с полоской, и рядовые- без полоски, но с треугольником. А в то время еще очень много очевидцев живых было, так что с консультантами проблем не было.

Художественный фильм - плохой источник информации, ИМХО, конечно. Но тем не менее... Я знаю и люблю фильм "У твоего порога". По-моему, Вы ошибаетесь. В ФИЛЬМЕ рядовые носили петлицы без треугольников. Ефрейтор там был, по-моему, один, ефрейтор Перекалин, наводчик. Вот у него и был треугольник. И полоска была.

Давайте мы не будем ругаться а еще раз посмотрим, по возможности, фильм.

С уважением, Артем

Artem (24.10.2003 22:22:05)
ОтArtem
К
Дата25.10.2003 07:52:53

Cat'у вдогонку. По фильму У твоего порога.


Здравствуйте!

>>===Это Ваша чистая фантазия. В упомянутым фильме был и нормальный ефрейтор, с полоской, и рядовые- без полоски, но с треугольником. А в то время еще очень много очевидцев живых было, так что с консультантами проблем не было.

Боюсь это Ваша чистая фантазия...

Только что посмотрел упомянутый фильм. Стоп-кадрами баловать не буду, поверьте на слово. В фильме латунные треугольники в углах петлиц только у двоих человек в рассчете - наводчика (он ефрейтор) и командира (он - старший сержант). У обоих еще и хорошо заметная красная полоса на каждой петлице. Красивые, вообще-то петлицы.

Надеюсь, вы не будете больше упорствовать. :) Посмотрите еще фильм Живые и мертвые, там с петлицами тоже хорошо дело обстоит.

С уважением, Артем

Artem (25.10.2003 07:52:53)
ОтCat
К
Дата25.10.2003 16:36:09

Спасибо


Тогда вопрос снимается

Вадим Воскобойников (23.10.2003 20:21:50)
Отnegeral
К
Дата24.10.2003 13:38:21

Полностью с Вами согласен но ИМХО


Приветствую
вот здесь:
"Еще раз специально для вас - латунный треугольник являлся знаком принадлежности к младшему начальствующему составу. Радовой к этому составу не относился и соответсвенно треугольника не имел".

Вы погорячились. И дело даже не в том что состав этот командный, а не начальствующий. Дело в том, что ефрейтор к этому составу никогда не относился, и не только у нас (ИМХО практически везде) МКС начинается с капрала (младшего сержанта). Треугольники являлись знаком обозначения воинских званий ну и далее как у Вас от ефрейтора до старшины.

Счастливо, Олег

negeral (24.10.2003 13:38:21)
ОтКитаец
К
Дата24.10.2003 14:05:32

Ваше ИМХО разделяю. (-)



Вадим Воскобойников (23.10.2003 20:21:50)
ОтВадим Воскобойников
К
Дата23.10.2003 23:34:44

Re: Cat Re:...


Уважаемый Cat,
>Что этот треугольник означал- ХЗ, наверно действующую армию
>(помните обсуждение летчиков-героев с "голыми" петлицами- в то время "голые" петлицы без эмблем носили, похоже, все кому ни лень, как сейчас камуфляж, вот и решили отделить красноармейцев действующей армии от прочих околовоенных товарищей)
Еще раз. Не надо придумывать и говорить всякие глупости, и самое главное, продолжать на них настаивать.
Вот две фотки, одна сделана в ноябре 1940, сразу после введения новых знаков различия, а вторая летом 1942 года.





>С Уважением, Вадим
С Уважением, Вадим

Вадим Воскобойников (23.10.2003 20:21:50)
ОтВадим Воскобойников
К
Дата23.10.2003 21:31:45

По поводу сайта Веремеева


Уважаемые ALL,
>===А это другой вопрос, в реале сплошь и рядом- но не по уставу:)

>Это у Веремеева сплошь и рядом ляпы.
>1-го быть не могло.

Полностью солидарен с Ув. Китайцем. Хотя сайт весьма полезный для начального самообразования, но проблема в том, что уважаемый Юрий Григорьевич не исправляет допущенные ошибки и промахи.

Вот еще пример с его сайта.

Примечание: Здесь приведены все эмблемы установленные приказом НКО СССР № 33 от 10 марта 1936 года. Никаких иных эмблем установлено не было. Пехота вновь получит свою эмблему только в 1994 (девяносто четвертом !) году, а кавалерия в 1943 году.

Хотя уже достаточно давно выяснилось, что "пехотные" эмблемы, аналогичные эмблемам НКВД, были введены в марте 1941 года в четырех округах (западном, московском, ленинградском и киевском) приказами командующих этими округами, по распоряжению наркома обороны.
Соответсвенно части прибывавшие на фронт из других округов, таких эмблем не имели. И скорее всего о них даже и не знали.

Юрий Григорьевич написал следующие:
"Я тоже не раз и не два натыкался на снимки, где можно различить эмблему
в виде мишени со скрещенными винтовками. В ряде книг по униформе также
встречается эта эмблема.
Однако, я располагаю полным комплектом приказов РВСР, РВС СССР и НКО СССР
за период 1918-1943 годов. Эта эмблема там не проходила. Мой отец (ныне
покойный) прослужил в пехоте с 1935 по 1962 год. Про эту эмблему он
отзывался коротко - "погранцы и НКВДэшники". На мои настойчивые вопросы с
показом фотоснимков отзывался также коротко "дуракам закон не писан". Один
их товарищей отца (генерал армии Батов) пояснил мне, что иногда эту эмблему
надевали при общей пехотной форме особисты, офицеры пограничники,
переведенные в армию и довольно-таки большое количество вчерашних
сотрудников НКВД, переведенных перед войной в армию, для укрепления
потрепанных репрессиями командных кадров РККА. Возможно, что это и так, но я
привык верить документам, а в них ( в отношении РККА) этой эмблемы нет.

Может кто и найдется, кто сможет с документами в руках
опровергнуть меня. Ведь я не исключаю, что в моем комплекте документов мог
оказаться пропуск или же ношение эмблемы было введено иным нормативным
документом.


Но воз как говорится и ныне там.
Есть еще несколько примеров, но о них в другой раз.

С Уважением, Вадим

Вадим Воскобойников (23.10.2003 21:31:45)
ОтВадим Воскобойников
К
Дата23.10.2003 23:13:52

А вот по поводу кавалерийской эмблемы.


Уважаемые ALL,

Там же Веремеев утверждает:
>а кавалерия в 1943 году.

Вот фото опубликованное в газете Красная звезда 21 апреля 1942 года.
На нем достаточно хорошо видно кавалерийскую эмблему у гвардии старшего лейтенанта И. Михальченко, заместителя начальника штаба кавалерийского полка. Юго-западный фронт, фото М. Бернштейна.



Если есть необходимость могу еще фоток накидать.




С Уважением, Вадим