ОтФёдорыч
КГеннадий
Дата25.10.2003 23:12:44
РубрикиПрочее; Современность; Армия;

Re: Спасибо за...


Приветствую всех !

>Короче, как я понял, единственное, что мы можем так же, как и в сов. времена - журналистам рот заткнуть.

Да нет, Гена, все немножко не так. Вся беда и наша, и у вас на Украине я думаю, состоит в том, что раньше сил и средств было навалом, а также население было гораздо дисциплинированнее. Поэтому отмобилизовать 8 полков ГО - легко.

Сейчас же наши могучие руководители, которые, кстати, являются начальниками Гражданской обороны суъектов, понятия не имеют, что нужно делать и что такое эта ГО. И, о чем Шойгу чуть ли не кричал, НЕ ХОТЯТ на это обращать внимания.
Ведь чтобы скоординировать работу скорой, милиции, пожарных, объектовых формирований ГО, нужно их ТРЕНИРОВАТЬ, а на это нужны деньги, которые должны выделять местные власти. А учитывая сказанное выше, дают они очень мало.
А по Норд-Осту:
1. не сообразив вовремя развернуть госпиталь на месте, разворачивать его позже - сигнал к подготовке штурма. Поэтому правильно Хакамада сказала - госпитали нужно разворачивать всегда.
2. готовились разбирать завалы и выносить трупы, что так получится с штурмом, никто не ожидал. Поэтому нацеливали спасаталей на разбор завалов, но это мое глубокое ИМХО.

Всех благ, Сергей

Фёдорыч (25.10.2003 23:12:44)
ОтГеннадий
К
Дата27.10.2003 05:02:21

Re: Спасибо за...


>Да нет, Гена, все немножко не так. Вся беда и наша, и у вас на Украине я думаю, состоит в том, что раньше сил и средств было навалом, а также население было гораздо дисциплинированнее. Поэтому отмобилизовать 8 полков ГО - легко.

Ага. Между прочим, некоторые ЧС возникают из-за недисциплинированности (покраж на ж\д, скажем)

>Сейчас же наши могучие руководители, которые, кстати, являются начальниками Гражданской обороны суъектов, понятия не имеют, что нужно делать и что такое эта ГО.

А у нас уже и ГО нет.

>И, о чем Шойгу чуть ли не кричал, НЕ ХОТЯТ на это обращать внимания.

Да имеют они понятие. Просто если «обратить внимание», придется признать то, что ты написал – раньше могли, теперь нет. А это – для них – признавать политически ошибочно.

>Ведь чтобы скоординировать работу скорой, милиции, пожарных, объектовых формирований ГО, нужно их ТРЕНИРОВАТЬ, а на это нужны деньги, которые должны выделять местные власти. А учитывая сказанное выше, дают они очень мало.
>А по Норд-Осту:

С тобой я тоже согласен :). Не хотел снова возвращаться к обсуждению Норд-Оста, просто к слову пришлось, как это можно на таком материале и с такими людьми сделать такую пустопорожнюю передачу. «Голосуйте, повторится ли Норд-Ост».. Тьфу!

>Всех благ, Сергей

(И охота людям ники менять? только других людей путают :о)

Удачи!

Фёдорыч (25.10.2003 23:12:44)
ОтА.Никольский
К
Дата26.10.2003 02:01:22

Все верно, и при чем тут Лужков


Сейчас же наши могучие руководители, которые, кстати, являются начальниками Гражданской обороны суъектов, понятия не имеют, что нужно делать и что такое эта ГО. И, о чем Шойгу чуть ли не кричал, НЕ ХОТЯТ на это обращать внимания.
++++++
и именно расследование о том, кто конкретно отвечает за провалы в эвакуации и оказании помощи, идет не слишком результативно, потому как тут надо в правительстве Москвы копаться. Это, кстати, на мой взгляд единственное неприглядное для властей обстоятельство в истории с Норд-остом.
С уважением, А.Никольский