От | Баир Иринчеев |
К | Дмитрий Козырев |
Дата | 29.10.2003 12:51:15 |
Рубрики | WWII; Стрелковое оружие; |
Re: Об использовании...
Выдержка из журнала боевых действий 1 артдивизиона, 2 полк полевой артиллерии, финская армия. Время действия - конец февраля 1940 года, место - УР Салменкайта:
...пехота противника под прикрытием огневого вала, не ведя огня из винтовок, подходит вплотную к нашим укреплениям, с песнями. как такое возможно???
с уважением,
БАир
Баир Иринчеев (29.10.2003 12:51:15)От | Дмитрий Козырев |
К | |
Дата | 29.10.2003 13:09:31 |
Странно только как они могли слышать пение за огневым валом? (-)
Дмитрий Козырев (29.10.2003 13:09:31)От | Баир Иринчеев |
К | |
Дата | 29.10.2003 18:53:54 |
Re: Странно только...
Как, как....
если пехота уже на ДОТе сидит и красный флаг на нем ставит, то наверное что-то из пения слышно...
удачи,
Баир
Баир Иринчеев (29.10.2003 12:51:15)От | Дмитрий Козырев |
К | |
Дата | 29.10.2003 13:00:39 |
Re: Об использовании...
>...пехота противника под прикрытием огневого вала, не ведя огня из винтовок, подходит вплотную к нашим укреплениям,
тот же самый случай. Пехота видит артогонь и не чувствует за собой необходимости вести огонь из винтовок считая это бессмысленным.
>с песнями. как такое возможно???
быть может кому-то это покажется страным или даже смешным, но песня в экстремальной обстановке явщяется серьезным морально-мобилизующим фактором.
Особенно коллективное пение.
Можете считать это моим личным мнением, но имеем традицию фольклорного хорового пения, уходящую в глубины истории, множество примеров увы ставших пропагандистскими шаблонами (и потому всерьез не воспринимаемых) - "из трубой весь полк израненный.." (с), тренер сборной СССР А. Тарасов, запевший Интернационал в раздевалке, и т.п.
тражиции пения туристов у костра, и т.п.
да что там говорить... из личной парктики - один товарищ, совершенно выбившийся из сил на ледовой стенке... начал петь прост сам для себя.