ОтДмитрий Козырев
КИсаев Алексей
Дата27.07.2004 13:22:51
РубрикиТанки; 1941;

Re: Рецензия на...


> Все это привело к возрождению крупных кавалерийских соединений. В конце войны, когда характер боевых действий существенно изменился по сравнению с 1941 - 1942 гг. и со "Студебеккерами" все было в порядке, в составе Красной Армии успешно действовали 7 кавалерийских корпусов, 6 из них носили почетные наименования гвардейских. Фактически в период своего заката в 1945 г. кавалерия вернулась к стандарту 1938 г. - 7 управлений кавалерийских корпусов то есть больше, чем в 1941 г. (четыре корпуса). Утверждение М.Солонина о закончившейся эре кавалерии попросту не соответствует действительности.

Если тебе для публикации - могу усилить этот тезис цитатой из все тойже американской брошюры, из котрой про Рассеняйски КВ цитировали.



Дмитрий Козырев (27.07.2004 13:22:51)
ОтЕвгений Дриг
К
Дата27.07.2004 16:10:58

А зачем?


>>больше, чем в 1941 г. (четыре корпуса). Утверждение М.Солонина о закончившейся эре кавалерии попросту не соответствует действительности.
>
>Если тебе для публикации - могу усилить этот тезис цитатой из все тойже американской брошюры, из котрой про Рассеняйски КВ цитировали.

Тут нужно даже не кавкорпуса считать, а кавдивизии. К концу 1941 г. в РККА их было вновь создано порядка 80, а номера кавдивизий перескочили за 110... Взять БС и прикинуть по контрольным датам сколько было кавалериийских дивизий в КА. После этого можно и не говорить о "закончившейся эре кавалерии" по крайней мере в СССР, а Алексей про СССР и пишет...

С уважением, Евгений Дриг.
http://mechcorps.rkka.ru

Евгений Дриг (27.07.2004 16:10:58)
ОтДмитрий Козырев
К
Дата27.07.2004 16:19:39

А затем..


>>Если тебе для публикации - могу усилить этот тезис цитатой из все тойже американской брошюры, из котрой про Рассеняйски КВ цитировали.
>
>Тут нужно даже не кавкорпуса считать, а кавдивизии. К концу 1941 г. в РККА их было вновь создано порядка 80, а номера кавдивизий перескочили за 110... Взять БС и прикинуть по контрольным датам сколько было кавалериийских дивизий в КА. После этого можно и не говорить о "закончившейся эре кавалерии" по крайней мере в СССР, а Алексей про СССР и пишет...

А затем, что в указаной цитате в сущности незаинетересованного вероятного противника - дается высокая оценка и оперативное обоснование содержания кавалерии в РККА в период ВОВ.

Чтоб не списывать это на "лапотность унтерменшей" или "тупоголовость сталинских холуев"

Дмитрий Козырев (27.07.2004 16:19:39)
ОтЕвгений Дриг
К
Дата27.07.2004 16:55:42

Тоды верно! Обязательно добавить. (-)



Дмитрий Козырев (27.07.2004 13:22:51)
ОтИсаев Алексей
К
Дата27.07.2004 13:29:58

Хочу-хочу


Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

Это не совсем для публикации,но наукообразности добавить нужно.

С уважением, Алексей Исаев

Исаев Алексей (27.07.2004 13:29:58)
ОтДмитрий Козырев
К
Дата28.07.2004 10:04:35

Вот цитата


"Методы боевых действий русских войск в ВМВ"

Рода войск
Кавалерия.
"В этой кампании русская кавалерия, несмотря на изменение в тактике и материальной части, имела такое же значение как и в прежнее время.
В условиях крупных лесных массивов и заболоченых районов, в распутицу и глубокий снег, коорые характерны для Центральной России, кавалерия является единственно применимым родом войск. Там где не проходила немецкая машина, проходила русская кавалерия."