ОтСемён
КAll
Дата28.07.2004 11:24:07
РубрикиПрочее; Современность; Байки;

детали


Здравствуйте!
Есть такой Миша Веллер, представлять, думаю, надобности нет. Имеются у него два рассказика. Приведу здесь, чтобы желающие не бегали по ссылкам. Вопрос в следующем: что не так в рассказиках с фактологической, логической "технической" стороной дела.
Если эти рассказики обсуждали ранее, не даст ли кто ссылочки?
======================

“Повесть о настоящем человеке”

В санчасти как-то уже после войны лежал. Скука, читать нечего, мысли разные и вот “Повесть о настоящем человеке” стал вдруг что-то читать. Как летчик. И возникли, должен сказать, вопросы.

Что пишет Полевой в своей повести? Бомбардировщики разгружаются над объектом, истребители прикрывают, немцев в воздухе нет. Что же делает командир конвоя? Удаляется один в сторонку немножко пока повоевать. Тут на бомберов “мессеры” и свалились.

Это какая-то ахинея. Увлекся, понимаешь, рвением горел! Да если прикрытие – по любой причине! Хоть на минуту! – оставляло бомберов, и немцы срубали хоть один, то командир истребителей автоматически шел под трибунал, в редком случае в штрафбат, а так – расстреливался. Грубейшее нарушение приказа об охране вверенных бомбардировщиков!

Дальше. Взять его в клещи – сажать повели. Да на кой он им сдался? Новая секретная машина или ас знаменитый? Или делать им нечего было? Жгли всех пачками, а тут решили истребителя сажать.

Ну ладно: ведут. И тот он уходит наверх, вырываясь из-под верхнего “мессера”. Только зацепить успели. Чтоб “И-16” ушел от “Мессершмитта” на вертикалях?

Ладно: ушел. Тянет домой с обрезанным движком. Явно не дотягивает, внизу лес, садиться некуда. Вопрос: почему не прыгает с минимальной высоты, пока можно? Это ж самоубийство. Объясните мне, летчику, зачем втыкаться в лес?!

Лежит. Медведь подходит, шатун. Ходил я на медведя… Если на лес грохнется с неба самолет поблизости, то медведь тут же обделается и приблизится очень нескоро и очень осторожно. Ну, шатун, жрать хотел – пришел. Когтем царапнул – комбинезон не поддался. Да он цапнет –жесть раздерет, голову оторвет! “Комбинезон не поддался”! Понюхал – решил: мертвый. Это, может, Полевой решил бы, что мертвый, а медведь – он как-нибудь разберет, кто мертвый, а кто живой. И свернет шею. Голодный – закусит сразу, сытый – прикопает, чтоб запашок пошел, но сытый шатун – это редкость большая. Короче, глупый медведь попался и несчастливый. Потому что человек тут же, лежа, выстрелил в медведя из пистолета и убил его. Это, стало быть, лежа, навскидку, одним выстрелом, из пистолета ТТ – какого же еще? – калибра 7,62 – уложил медведя. Странно еще, что не из рогатки он его убил. Как пропаганду мощи советского стрелкового оружия я это понимаю, а как рецепт охоты на медведя – пусть мне писатели растолкуют, это я не понимаю. Эту живучую махину – из этой пукалки? В сердце – фиг, на дыбки поднимать надо, иначе не попасть, с черепа рикошетом соскользнет, позвоночник из этого положения такой ерундой тоже не перешибешь. Короче, охотник на привале.

Кстати. Курс свой он знал, карту имел, расстояние до линии фронта представлял, - чего он тогда медвежатиной не запасся? Или исключительно ежиков и клюкву предпочитал?

А вот дальше он чувствует, что похоже, переломал плюсны сноп. Похоже, даже раздробил, И что же он делает? Снимает унты… Пока меня первый раз не ранило, я не понимал, почему на раненых одежду срезают, а не снимают нормально. А потому что движения эти всё в твоей ране смещают, давят, трут, кажется – просто мясо у тебя с костей завернется пластом, если штаны на тебе на разрежут, а снимать начнут с раны. И сапоги срезают, и валенки. А когда раздроблены все мелкие косточки стопы, снимать обувь – это пытка чище любого испанского сапога. Так мало того – он потом унты обратно натянул! Тут я не выдержал, спросил у доктора в санчасти. Удивился доктор, прочитал, помычал, уклонился. Так он потом еще встал на эти ноги и пошел!!! По горячке после ранения и на обрубках пойдешь, но это первые минуты только, а потом всё! Это где ж вы видели, чтоб люди на раздробленных ногах шли да шли?!

Как хотите, но все это чушь.
-------------------------------------------

“Как закалялась сталь”

Что касается закалки стали, то мозги нам действительно сумели закалить до чугунного состояния, чего нельзя сказать о нервах.

Итак, нужно было создать легенду, знамя, ударную книгу сталинской молодежи. Один случай там интересный про узкоколейку.

Так воn. Я как-то на шабашке строил с бригадой узкоколейку в леспромхозе. Валим просеку, обсучковка, режем стволы на шпалы и укладываем, потом рельсы накладываем и пришиваем. По десять часов, в заболоченной тайге, гнус жрет. За месяц вдевятером сделали километр.

И вот в выходной как-то я вспомнил и задумался: а сколько же они там километров-то сделали, в “Стали”? Интересно…

Прилетел домой – схватил книжку с полки. Я там такого вычитал – семьдесят лет назад бедные комсомольцы сами не подозревали! Явная диверсия была устроена – и до сих пор не раскрыта!!! Ну, что городские власти в ноябре обнаружили, что скоро будет зима, а дров нет – это по-нашему, по-советски; это уже неплохо. Сколько послали комсомольцев? – Триста. Сколько километров надо построить? – Шесть.

Кто проходил в первом классе арифметику? Сколько будет разделить триста комсомольцев на шесть километров? Будет один комсомолец на двадцать метров.

Объясняю, что такое двадцать метров. Это двадцать пять шпал и три звена рельсов (они шестиметровые). Шпала-кругляк под узкоколейку весит килограмм двадцать пять. Рельс тогда под узкоколейку шел практически весь ТИП-18 или ТИП-22 – это восемнадцать или двадцать два килограмма на погонный метр, а весь рельс, стало быть, сто десять – сто тридцать кило. И вот эти двадцать пять шпал и шесть рельсов на человека они и делали геройски бесконечные недели! Причем, шпалы лежали уже готовые, только подноси и клади! Да мы им эту вонючую дорогу вдевятером за месяц сделали бы!

Организация – сверхбездарная! куча народу без толку. Делись на три смены вкруглосуточную, доставай любые тележки возить шпалы и рельсы вдоль трассы, – да там на два дня максимум работы для такой оравы!

А самое главное – на кой черт они долбили в мерзлой твердой земле ямки под шпалы? (Это под Киевом, где в ноябре арбузы собирают, вечная мерзлота? – ред.) Какой идиот, какой саботажник им это велел?! Рабочая ветка на пару месяцев, скорость на ней не нужна, – на фига копать?! Кладут прямо на землю – все, всегда, везде!!

Да, холодно-голодно-бандиты. Конечно. Хорошо, пусть будет не два дня, а шесть: четыре шпалы и одна рельса в день. Норма дистрофика с нарушением координации. Да нет – просто смехотворно. Апофеоз идиотизма. Прообраз наших строек. Боже мой!

Закалка стали? Молотом по яйцам это, а не закалка стали!

Михаил Веллер

Семён (28.07.2004 11:24:07)
ОтUFO
К
Дата28.07.2004 18:46:29

Странно, что самое военно-историчное не откомментировали..


Приветствую Вас!

>Ну ладно: ведут. И тот он уходит наверх, вырываясь из-под верхнего “мессера”. Только зацепить успели. Чтоб “И-16” ушел от “Мессершмитта” на вертикалях?

Ежели память мне не изменяет, то последние модификации
"ишака" могли такое проделать с "эмилем". Например, у товарища Голубева (который балтиец) это красочно описано. Вот в пикировании - тут ишак - отставал заметно. Плюс, элементарная неожиданность маневра. Почему не может быть.
Навреняка, мессеры шли не на форсаже, да с облегченными винтами. Это не феррари - нажал и погнали..

>Ладно: ушел. Тянет домой с обрезанным движком. Явно не дотягивает, внизу лес, садиться некуда. Вопрос: почему не прыгает с минимальной высоты, пока можно? Это ж самоубийство. Объясните мне, летчику, зачем втыкаться в лес?!

Очень многие летчики, в том числе и немецкие предпочитали
вынужденную посадку, в том числе и на лес, прыжку с парашютом. Сколько угодно случаев. Знаю даже случай-близнец. Волховский Фронт, И-16, посадка на лес. Летчик ломает ноги. Он, правда, погиб, увы. Умер, не нашли его своевременно.

А с учетом того, что я видел деревню, куда выполз Маресьев (правда не посещал ее), и имел возможность оценить окружающие дебри, мне особенно противно читать морального УРОДА Веллера.


С уважением, UFO.

UFO (28.07.2004 18:46:29)
Отstepan
К
Дата29.07.2004 06:15:40

Re: Странно, что...


>Очень многие летчики, в том числе и немецкие предпочитали
>вынужденную посадку, в том числе и на лес, прыжку с парашютом. Сколько угодно случаев. Знаю даже случай-близнец. Волховский Фронт, И-16, посадка на лес. Летчик ломает ноги. Он, правда, погиб, увы. Умер, не нашли его своевременно.

Не знаю, учили ли этому до войны, но в послевоенных руководствах по летной эксплуатации при описании нештатных случаев полета неоднократно встречал рекомендации по технике выполнения посадки на лес. В частности рекомендуется выбирать участки с деревьями одинаковой высоты и считать уровень вершин посадочной поверхностью. Риск конечно очень высок, но шанс выжить все же есть.

stepan (29.07.2004 06:15:40)
Отbadger
К
Дата29.07.2004 07:30:19

Учили


Судя по мемуарам Берегового:

Слова комэска как-то сразу запали мне в душу, и эту немудреную в общем-то истину я усвоил довольно скоро. Сыграл тут, как часто бывает, свою роль и случай. Точнее, один из тех нелепых, но трагических эпизодов, на которые так щедра и изобретательна война.

Летчик нашей дивизии лейтенант Панов, не дотянув после воздушного боя до аэродрома, решил совершить вынужденную посадку: продырявленная в нескольких местах машина едва держалась в воздухе. Внизу расстилался лес. Панов был грамотным летчиком — инструкции знал назубок. А они в подобных случаях предлагали рассматривать кроны деревьев как подстилающую поверхность, смягчающую за счет естественных упругих свойств удар при посадке, и садиться на них следовало, как на землю. Но вот беда: инструкции-то эти составлялись еще до войны и, следовательно, обобщали опыт, накопленный в мирное время. Во фронтовых же условиях обстановка чаще всего складывалась вовсе не так, как, допустим, на учениях.

Панов этого, судя по всему, не учел. Он совершил посадку по инструкции и погиб. Его через несколько дней случайно обнаружили в кабине самолета. Ни ранений, ни травм у лейтенанта не оказалось: он погиб оттого, что слишком долго висел на ремнях вниз головой.

Сама-то инструкция здесь была ни при чем. То, что она [32] рекомендовала, оказалось справедливым и на этот раз. Самолет, войдя в соприкосновение с пружинящими верхушками сосен, погасил скорость и, обламывая своим весим сучья и ветви, провалился вниз почти до самой земли. Если не считать того, что машина перевернулась, никаких неприятностей не произошло: пожара не возникло, бензобаки не взорвались, летчик с помощью ремней избежал гибельного удара и даже не потерял сознания. Но дальше инструкция разошлась с жизнью. Обстоятельства сложились не так, как предполагали ее авторы. Когда самолет застрял в нескольких метрах от земли среди толстых нижних сучьев, фонарь кабины заклинило, и без чужой помощи выбраться из него было невозможно. Инструкция не учла именно этого: во фронтовых условиях вовремя оказать помощь порой бывает просто-напросто некому. Участок леса, где сел Панов, оказался за линией фронта...

О смерти на фронте говорят мало. Но солдат свыкается не со смертью вообще, а со смертью в бою. Нелепая же смерть вызывает активный протест, выбивает из колеи.


Береговой Георгий Тимофеевич
Три высоты



badger (29.07.2004 07:30:19)
ОтWaldi
К
Дата29.07.2004 13:31:43

Не стыкуется


>он погиб оттого, что слишком долго висел на ремнях вниз головой ... летчик с помощью ремней избежал гибельного удара и даже не потерял сознания
Если не потерял сознания, то мог отстегнуть ремни и перевернуться головой вверх. Мог разбить остекление и выбраться наружу...

Waldi (29.07.2004 13:31:43)
Отbadger
К
Дата29.07.2004 14:08:06

Re: Не стыкуется


>Если не потерял сознания, то мог отстегнуть ремни и перевернуться головой вверх. Мог разбить остекление и выбраться наружу...

1) В кабине весьма и весьма тесно, перевернуться задача совсем не тривиальная.

2) "Остекление" в иле - бронестекло в основном, задолбаетесь разбивать.

badger (29.07.2004 14:08:06)
ОтWaldi
К
Дата29.07.2004 15:39:12

Re: Не стыкуется


>2) "Остекление" в иле - бронестекло в основном, задолбаетесь разбивать.
Цитата: "боковые передние стекла подвижной части сдвигались, что давало возможность открывать замок фонаря снаружи"
А можно ли было "через форточку выйти"? Кто видел кокпит Ила?

badger (29.07.2004 14:08:06)
ОтWaldi
К
Дата29.07.2004 14:21:37

Re: Не стыкуется


>1) В кабине весьма и весьма тесно, перевернуться задача совсем не тривиальная.
Но выполнимая. А летчик даже не отстегнулся...
>2) "Остекление" в иле - бронестекло в основном, задолбаетесь разбивать.
А где написано про Ил?

Waldi (29.07.2004 14:21:37)
ОтAkel
К
Дата29.07.2004 17:22:45

Re: Не стыкуется


>А где написано про Ил?
Береговой был штурмовиком. Летал на Илах.

Семён (28.07.2004 11:24:07)
Отalex
К
Дата28.07.2004 14:21:01

Обратитесь к первоисточнику


...
Восстание предотвращено.
В эту же ночь в Шепетовке взяли попа Василия с дочерьми и всю остальную братию.
Улеглась тревога.
Но новый враг угрожал городу - паралич на стальных путях, а за ним голод и холод.
...
Лысый дернул плечом:
- Извиняюсь, товарищ, дрова мы заготовили, но отсутствие гужевого транспорта... - Человек поперхнулся, вытер клетчатым платком полированную макушку и, долго не попадая рукой в карман, нервно засунул платок под портфель.
- Что же вы сделали для доставки дров? Ведь с момента ареста руководящих специалистов, замешанных в заговоре, прошло много дней, - сказал из угла Денекко.
Лысый обернулся к нему:
- Я трижды сообщал в правление дороги о невозможности без транспорта...
...
Лысый ожидал худшего. Правда, снятие с работы за саботаж ставит под сомнение его благонадежность, но это пустяк, а дело о Боярке - ну, за это он спокоен, это не на его участке.
...
- Вот видите... - надавил пальцем развернутую карту Жухрай. - Вот станция Боярка, в шести верстах - лесоразработка. Здесь сложено в штабеля двести десять тысяч кубометров дров. Восемь месяцев работала трудармия, затрачена уйма труда, а в результате - предательство, дорога и город без дров. Их надо подвозить за шесть верст к станции. Для этого нужно не менее пяти тысяч подвод в течение целого месяца, и то при условии, если будут делать по два конца в день. Ближайшая деревня - в пятнадцати верстах. К тому же в этих местах шатается Орлик со своей бандой... Понимаете, что это значит?.. Смотрите, на плане лесоразработка должна была начаться вот где и идти к вокзалу, а эти негодяи повели ее в глубь леса. Расчет верный: не сможем подвезти заготовленных дров к путям. И действительно, нам и сотни подвод не добыть. Вот откуда они нас ударили!.. Это не меньше повстанкома.
...
- Есть один выход, товарищи: построить в три месяца узкоколейку от станции до лесоразработок - шесть верст - с таким расчетом, чтобы уже через полтора месяца она была доведена до начала сруба. Я этим делом занят уже неделю. Для этого нужно, - голос Жухрая в пересохшем горле заскрипел, - триста пятьдесят рабочих и два инженера.
...
- Навряд ли выйдет что из этого. На голом месте шесть верст проложить при теперешней обстановке: осень, дожди, потом морозы,
...
Хлестал в лицо осенний дождь. Низко ползли над землей темно-серые, набухшие влагой тучи. Поздняя осень оголила лесные полчища, хмуро стояли старики грабы, пряча морщины коры под бурым мхом. Безжалостная осень сорвала их пышные одеянья, и стояли они голые и чахлые.
Одиноко среди леса ютилась маленькая станция. От каменной товарной платформы в лес уходила полоса разрыхленной земли. Муравьями облепили ее люди.
Противно чавкала под сапогами липкая глина. Люди яростно копались у насыпи. Глухо лязгали ломы, скребли камень лопаты.
А дождь сеял, как сквозь мелкое сито, и холодные капли проникали сквозь одежду. Дождь смывал труд людей. Густой кашицей сползала глина с насыпи.
Тяжела и холодна вымоченная до последней нитки одежда, но люди с работы уходили только поздно вечером. И с каждым днем полоса вскопанной и взрыхленной земли уходила все дальше и дальше в лес.
...
Утром пили чай в ветхом бараке, где была кухня, и уходили к насыпи. В обед ели убийственную в своем однообразии постную чечевицу, полтора фунта черного, как антрацит, хлеба.
...
Первый удар стройка получила на второй неделе; с вечерним поездом не пришел из города хлеб.
...
Борьба за стройку обострялась. Из правления дороги сообщили: нет шпал. В городе не находили средств для переброски рельсов и паровозиков на стройку, и сами паровозики, оказалось, требовали значительного ремонта.
...
Корчагин с трудом вытянул из липкой глины ногу и по острому холоду в ступне понял, что гнилая подошва сапога совсем отвалилась.
...
- Всюду заторы. Куда ни кинешься, везде колеса крутят и вес на одном месте. Мало мы, видно, белых гусей повыловили, на наш век их хватит, - докладывал старик собравшимся. - Я, ребятки, скажу открыто: дело Ни к черту. Второй смены еще не собрали, а сколько пришлют - неизвестно. Мороз на носу. До него хотя умри, а нужно пройти болото, а то потом землю зубами не угрызешь.
...
"Считать необходимым оставить на стройке всех членов комсомола, разрешив их смену не раньше первой подачи дров. За секретаря губкомола Р. Устинович"
...
- Вот билет, возьмите, пожалуйста, из-за этого кусочка картона не пожертвую здоровьем!
...
В лесу прозвучал выстрел. От ветхого барака в темноту леса нырнули конь и всадник. Из школы и барака выбегали люди. Кто-то случайно наткнулся на дощечку из фанеры, засунутую в щель двери. Чиркнули спичкой. Закрывая колеблющиеся от ветра огоньки полами одежды, прочли:
"Убирайтесь все со станции туда, откуда явились. Кто останется, тому пуля в лоб. Перебьем всех до одного, пощады никому не будет. Срок вам даю до завтрашней ночи".
И подписано:
"Атаман Чеснок".
Чеснок был из банды Орлика.
...
Каждый день сотня сажен прокладки. Шпалы кладут прямо на мерзлую землю, в прорубленные для них гнезда. Там всего двести сорок человек.
...
В эту ночь валил снег. В Боярке, пишут, все засыпал. Работа стала. Очищают путь. Сегодня губком вынес решение: стройку первой очереди, до границы лесоразработки, закончить не позже 1 января 1922 года. Когда передали это в Боярку, Токарев, говорят, ответил: "Если не передохнем, то выполним"
...
5 декабря
Вчера банда обстреляла стройку
...
- Налет банды - это еще полбеды. Тут вот косогор поперек дороги лег. Нанесло на нашу голову, язви его! Много земли вынимать придется.
...
- Вот тут-то и начинается это самое "но". Ведь только нас двое тут - Патошкин и я - знают, что построить при таких собачьих условиях, при таком оборудовании и количестве рабочей силы невозможно.
...
Кропотливое и медленное это дело - прокладка шпал. Прочно и устойчиво должны лежать в земле шпалы, и так, чтобы рельс опирался одинаково на каждую из них.
Технику прокладки знал только один старик,
...
- На выемку у нас уйдет полмесяца, земля мерзлая, - негромко сказал Патошкин
...
Там, где только что был холм, зияла глубокая яма, и на десятки метров вокруг сахарную белизну снега засыпала взрыхленная земля.
В образовавшееся от взрыва углубление устремились люди с кирками и лопатами.
...
Утром выступивший на работу отряд увязал в глубоком снегу, а над деревьями пламенело солнце, и на сине-голубом небе ни единого облачка.
Группа Корчагина освобождала от снежных заносов свой участок. Только теперь Павел почувствовал, до чего мучительны страдания от холода.
...
Брюшной тиф, обескровивший отряд, подобрался и к Павлу.
...

Итог:

Трудармия начала заготовку дров ещё весной, заготовили достаточно, но руководитель заготовок направил вырубку от станции.
В конце лета и осенью внимание руководства было отвлечено на борьбу с повстанческим комитетом.
К работе приступили в распутицу, в дожди.
Всё делают вручную.
Пища работников без жиров и мяса. Бобы и хлеб. И до этого они не очень хорошо питались.
Не удалось организовать смену работников, как планировали.
Банда Орлика.
Земля замёрзла, надо долбить, чтобы уложить шпалы.
Косогор на пути взорвали, но разгребали-то также, вручную.
Инженер понимает, что "построить при таких собачьих условиях, при таком оборудовании и количестве рабочей силы невозможно". А инженер, в отличие от Веллера, работал на прокладке путей в те времена.
Приходилось перед работой разгребать снег.
Закончили в указанный срок.

Читайте классику, а не Веллера.

alex (28.07.2004 14:21:01)
Отmpolikar
К
Дата28.07.2004 17:55:35

Спасибо. Наиболее трудоемки были земельные работы (-)



Семён (28.07.2004 11:24:07)
ОтDenis23
К
Дата28.07.2004 14:01:33

Вообще по моему мнению Веллер это редкосное .........


Здравствуйте!

>======================
>

><?б>“Повесть о настоящем человеке”

>В санчасти как-то уже после войны лежал. Скука, читать нечего, мысли разные и вот “Повесть о настоящем человеке” стал вдруг что-то читать. Как летчик. И возникли, должен сказать, вопросы.

>Что пишет Полевой в своей повести? Бомбардировщики разгружаются над объектом, истребители прикрывают, немцев в воздухе нет. Что же делает командир конвоя? Удаляется один в сторонку немножко пока повоевать. Тут на бомберов “мессеры” и свалились.

>Это какая-то ахинея. Увлекся, понимаешь, рвением горел! Да если прикрытие – по любой причине! Хоть на минуту! – оставляло бомберов, и немцы срубали хоть один, то командир истребителей автоматически шел под трибунал, в редком случае в штрафбат, а так – расстреливался. Грубейшее нарушение приказа об охране вверенных бомбардировщиков!

Обычный перебор как и все у Веллера. Теряли группу сплошь и рядом, хотя и борьба с этим шла. Наказание в заввисимости от тяжести последствий. У Скоморохова имеется один такой разбор полетов в мемуарах. Если не было трусости а была ошибка то могли с должности снять, в звании понизить. Но расстрел думаю нечасто хотя всякое бывало.


>Дальше. Взять его в клещи – сажать повели. Да на кой он им сдался? Новая секретная машина или ас знаменитый? Или делать им нечего было? Жгли всех пачками, а тут решили истребителя сажать.



>Ну ладно: ведут. И тот он уходит наверх, вырываясь из-под верхнего “мессера”. Только зацепить успели. Чтоб “И-16” ушел от “Мессершмитта” на вертикалях?

>Ладно: ушел. Тянет домой с обрезанным движком. Явно не дотягивает, внизу лес, садиться некуда. Вопрос: почему не прыгает с минимальной высоты, пока можно? Это ж самоубийство. Объясните мне, летчику, зачем втыкаться в лес?!


ОК. Какая в конце концов разница. Допустим было так Вылетел на прикрытие группы СБ. В месте сбора на отходе потерял группу. Пошел домой самостоятельно. Неожиданно почувствовал мощный удар, дым, мотор заработал с перебоями и потерей мощности. (ок.90% летчиков не видели кто как и окуда их сбил) Успел выбрать площадку. По ошибке выпустил шасси (свидетельство кстати того что все таки не падал а садился на - ишаке ето вручную).При посадке самолет скапотировал. Летчик повредил ступни ног.

Так подходит?

>Лежит. Медведь подходит, шатун. Ходил я на медведя… Если на лес грохнется с неба самолет поблизости, то медведь тут же обделается и приблизится очень нескоро и очень осторожно. Ну, шатун, жрать хотел – пришел. Когтем царапнул – комбинезон не поддался. Да он цапнет –жесть раздерет, голову оторвет! “Комбинезон не поддался”! Понюхал – решил: мертвый. Это, может, Полевой решил бы, что мертвый, а медведь – он как-нибудь разберет, кто мертвый, а кто живой. И свернет шею. Голодный – закусит сразу, сытый – прикопает, чтоб запашок пошел, но сытый шатун – это редкость большая. Короче, глупый медведь попался и несчастливый. Потому что человек тут же, лежа, выстрелил в медведя из пистолета и убил его. Это, стало быть, лежа, навскидку, одним выстрелом, из пистолета ТТ – какого же еще? – калибра 7,62 – уложил медведя. Странно еще, что не из рогатки он его убил. Как пропаганду мощи советского стрелкового оружия я это понимаю, а как рецепт охоты на медведя – пусть мне писатели растолкуют, это я не понимаю. Эту живучую махину – из этой пукалки? В сердце – фиг, на дыбки поднимать надо, иначе не попасть, с черепа рикошетом соскользнет, позвоночник из этого положения такой ерундой тоже не перешибешь. Короче, охотник на привале.

Что за бред +

Медведи разные бывают - раз. Тех к примеру что я видел в наших лесах не очень большие. И из ТТ их уложить не проблема думаю. ТТ кстати вполне пробивает большинство бронежилетов а медвежий череп не пробъет? Бред.

ОК, допустим медведя не было а была стая дворняг деревенских которые разбежались от выстрела вверх. Что это меняет?



>Кстати. Курс свой он знал, карту имел, расстояние до линии фронта представлял, - чего он тогда медвежатиной не запасся? Или исключительно ежиков и клюкву предпочитал?

А он таежный охотник что ли? Обычный городской житель. Или у него мозг в состоянии близком к аффекту должен был идеально соображать?


>А вот дальше он чувствует, что похоже, переломал плюсны сноп. Похоже, даже раздробил, И что же он делает? Снимает унты… Пока меня первый раз не ранило, я не понимал, почему на раненых одежду срезают, а не снимают нормально. А потому что движения эти всё в твоей ране смещают, давят, трут, кажется – просто мясо у тебя с костей завернется пластом, если штаны на тебе на разрежут, а снимать начнут с раны. И сапоги срезают, и валенки. А когда раздроблены все мелкие косточки стопы, снимать обувь – это пытка чище любого испанского сапога. Так мало того – он потом унты обратно натянул! Тут я не выдержал, спросил у доктора в санчасти. Удивился доктор, прочитал, помычал, уклонился. Так он потом еще встал на эти ноги и пошел!!! По горячке после ранения и на обрубках пойдешь, но это первые минуты только, а потом всё! Это где ж вы видели, чтоб люди на раздробленных ногах шли да шли?!

Сам видел и чувствовал. Особенно если не перелом а трещина или трещины. Пока идешь боль сильная но как бы далеко а потом ляжешь на кровать сапог снимешь - и все в ауте как дошел. Мозг блокирует болевые сигналы в кризисной ситуевине. И потом как мне помнится он потом полз пока его мальчишки не подобрали.

Пока было выгодно стебаться над русскими и Россией он стебался над ними и их символами и героями. Так достебался что ему эстонцы гражданство дали за особые заслуги. Правда недавно он стал стебаться над эстонскими символами - тем же Георгом Отсом.

По сравнению с опусами Веллера в Повести о Настоящем Человеке травы меньше в разы. Маресьев был? Был. Без ног на боевые летал? Летал. Какая мне нахрен разница застрелил он из ТТ медведя или стаю собак бродячих выстрелом в воздух распугал?
Кстати книга она на то книга и есть. И фамилия главного героя там другая. И ПМСМ Полевой темой достаточно владел чтобы писать на эту тему - сам на штурмовике на месие стрелка на БЗ летал.
>Михаил Веллер
С уважением, Денис.

Denis23 (28.07.2004 14:01:33)
ОтПаршев
К
Дата28.07.2004 23:53:31

Да маньяк, которому неинтересно узнавать, как оно было на самом деле,


а цель другая.
Поведение медведя у Полевого описано фотографически точно (масса случаев, когда спасались при нападении, прикинувшись мёртвым - человек почему-то для медведя не особенно вкусен), можно убить из ТТ - из мелкашки убивали.
Да и вообще... не стал же он Булгакова опровергать, у которого в Киеве всё действие вокруг печки происходит... в киевских-то тропиках... а за Островского взялся.
Чмо либерастское.

Denis23 (28.07.2004 14:01:33)
Отbadger
К
Дата28.07.2004 19:50:52

Re: Вообще по...


>ОК. Какая в конце концов разница. Допустим было так Вылетел на прикрытие группы СБ. В месте сбора на отходе потерял группу. Пошел домой самостоятельно. Неожиданно почувствовал мощный удар, дым, мотор заработал с перебоями и потерей мощности. (ок.90% летчиков не видели кто как и окуда их сбил) Успел выбрать площадку. По ошибке выпустил шасси (свидетельство кстати того что все таки не падал а садился на - ишаке ето вручную).При посадке самолет скапотировал. Летчик повредил ступни ног.


Вообще я так понимаю Маресьев летал на тот момент на Як-1 и был просто сбит элементарно.

Остальное - непонимание гос-ном Веллером просто факта что "Повесть... " - произведение художественное, хоть и основанное на фактах, а не документальное. Не совпадает даже фамилия главного героя.

Denis23 (28.07.2004 14:01:33)
ОтСергей Зыков
К
Дата28.07.2004 14:43:59

Re: Вообще по...


>ТТ кстати вполне пробивает большинство бронежилетов а медвежий череп не пробъет? Бред
это пуля со стальным сердечником шьет БЖ а со свинцовым? тогда все были со свинцовым

поминали на ВИФ уже Веллера в связи с Карацупой.
Его версия - Карацупа сидел в кустах в пограничном молдавском(!) селе разделенном границей жители которого шастали друг к другу в гости
Т.о. герой-пограничник наловил три сотни "диверсантов" со своим ингусом.
Смех-смехом но недавно показывали такую русско-украинскую деревеньку. Так оно и происходит. Тревожные очень будни у програничников. Очень много нарушителей. :)

Сергей Зыков (28.07.2004 14:43:59)
ОтLupus
К
Дата28.07.2004 15:34:01

Вообще-то Карацупа на Дальнем Востоке служил. (-)



Lupus (28.07.2004 15:34:01)
Отmpolikar
К
Дата28.07.2004 17:52:46

да, там с молдаванами как-то не очень:-)) (-)



mpolikar (28.07.2004 17:52:46)
Отwolfschanze
К
Дата28.07.2004 18:27:47

Зато украинцев много))) (-)



wolfschanze (28.07.2004 18:27:47)
Отmpolikar
К
Дата28.07.2004 18:36:15

Re: Зато украинцев...



"Если бы вы, молодой человек, знали, куда они бежали" (С) якобы Карацюпа на заданный (много лет спустя) журналистом вопрос о задержанных им нарушителях.

mpolikar (28.07.2004 18:36:15)
Отwolfschanze
К
Дата28.07.2004 18:39:01

Re: Зато украинцев...



>"Если бы вы, молодой человек, знали, куда они бежали" (С) якобы Карацюпа на заданный (много лет спустя) журналистом вопрос о задержанных им нарушителях.
--Ну почему якобы))) Об этом и в музее ПВ говорили))) Проблема только в том с чем они бежали.

Сергей Зыков (28.07.2004 14:43:59)
Отwolfschanze
К
Дата28.07.2004 15:00:59

Re: Вообще по...



>Смех-смехом но недавно показывали такую русско-украинскую деревеньку. Так оно и происходит. Тревожные очень будни у програничников. Очень много нарушителей. :)
--Нету этого. Для жителей таких деревень существует облегченный вариант пересечения границы

wolfschanze (28.07.2004 15:00:59)
ОтKazak
К
Дата29.07.2004 09:25:49

Да ладно:)


Хомо хомини лупус ест

>--Нету этого. Для жителей таких деревень существует облегченный вариант пересечения границы
У тебя должна быть статистика, сколько именно народу задержанно за незаконныи переход границы. Не за контрабанду, шпионаж и деверсии, а просто за переход - вполне себе уголовная статья.

Извините, если чем обидел.

wolfschanze (28.07.2004 15:00:59)
ОтПаршев
К
Дата28.07.2004 23:50:21

Re: Вообще по...



. Для жителей таких деревень существует облегченный вариант пересечения границы

Это смотря с чем.

Сергей Зыков (28.07.2004 14:43:59)
ОтDenis23
К
Дата28.07.2004 14:54:55

А что черепок у медведя из кевлара? (-)



Denis23 (28.07.2004 14:54:55)
ОтVatson
К
Дата28.07.2004 15:01:57

Не надо спорить, тут другое


Ассалям вашему дому!
Кевлар там, сердечники... Фигня. Миша просто слышал (он все где-то когда-то слышал, откель у него свой опыт) что охотники не стреляют медведя в голову, поскольку пуля от черепа рикошетит - вот и бякнул очередной раз. Не учитывая маленькой фигни, что охотники стреляют мягкой свинцовой пулей, сверху-вниз (медведь на четвереньках ниже человека) и череп у него скошенный и очень мощный во лбу, эдакий наколнный бронелист. Влепить оболочечную пулю в упор снизу вверх - ведмедю запросто макушку может вышибить. Так что очередной бред, не более того
http://vif2ne.ru/holmovo/forum Будьте здоровы!

Vatson (28.07.2004 15:01:57)
ОтСаня
К
Дата28.07.2004 16:21:28

Re: Не надо...


Да и вообще ТТ известен своей пробиваемостью. Кроме того снизу запросто можно попасть в основание черепа и повредить продолговатый мозг, а ему даже мелкашки хватит... Да мало ли куда... Вон, залепил в каротидный синус и полный привет. Или в шейные позвонки пуля влетела... В общем, снизу, да в голову или шею - удивительно много возможностей мишку ухайдакать. А то и кого покрупнее :)

С уважением
С

Саня (28.07.2004 16:21:28)
ОтРоман Алымов
К
Дата28.07.2004 17:58:00

Вообще это литература (+)


Доброе время суток!
Жалко Маресьев умер, теперь никто не расскажет что было на самом деле. Но думаю медведя писатель вставил для яркости сюжета.

С уважением, Роман

Семён (28.07.2004 11:24:07)
ОтSiberiаn
К
Дата28.07.2004 13:47:28

Надо табуировать обсуждение этого эстонского пысателя


Рыться в его библиодерьме - занятие не из приятных. Можно чего нить подхватить.

Каззззлина... Ишь чё удумал.
Автомат мля в руки...
Я б ему козлу дал бы автомат

Siberian

Siberiаn (28.07.2004 13:47:28)
ОтИльич
К
Дата29.07.2004 19:00:58

НАфиг! сначала заставить сгрызть зубами (в форме эксперимента)...


памятники эстонским ССманам.

Siberiаn (28.07.2004 13:47:28)
ОтАндрей Сергеев
К
Дата28.07.2004 14:14:07

Ашипка :)


Приветствую, уважаемый Siberiаn!

>Автомат мля в руки...
>Я б ему козлу дал бы автомат

Надо "...дал бы автоматом". И разным прочим, что под руку подвернется... :)

С уважением, А.Сергеев

Siberiаn (28.07.2004 13:47:28)
ОтВасилий Фофанов
К
Дата28.07.2004 14:13:39

Точно


>Автомат мля в руки...
>Я б ему козлу дал бы автомат

Вот-вот. "Спили мушку, сынок" (с)

С уважением, Василий Фофанов http://armor.kiev.ua/fofanov

Василий Фофанов (28.07.2004 14:13:39)
Отwolfschanze
К
Дата28.07.2004 15:01:42

Добрый ты))) (-)



Siberiаn (28.07.2004 13:47:28)
ОтДмитрий Козырев
К
Дата28.07.2004 13:54:56

Еще можно название рубрики изменить - Мусор (М. Веллер) (-)



Дмитрий Козырев (28.07.2004 13:54:56)
ОтAlexsoft
К
Дата28.07.2004 21:17:00

А где тогда писать про миллиционеров и Гоблина иже с ними? (-)



Alexsoft (28.07.2004 21:17:00)
ОтАдминистрация (Дмитрий Козырев)
К
Дата29.07.2004 12:01:57

Первое - в "Спецслужбы", второе в "Байки" (-)



Семён (28.07.2004 11:24:07)
ОтRustam Muginov
К
Дата28.07.2004 13:22:43

Веллер такой же летчик как и Резун - танкист. (-)



Семён (28.07.2004 11:24:07)
ОтДмитрий Козырев
К
Дата28.07.2004 12:18:07

Чушь


>Что пишет Полевой в своей повести? Бомбардировщики разгружаются над объектом, истребители прикрывают, немцев в воздухе нет. Что же делает командир конвоя? Удаляется один в сторонку немножко пока повоевать. Тут на бомберов “мессеры” и свалились.

>Это какая-то ахинея. Увлекся, понимаешь, рвением горел! Да если прикрытие – по любой причине! Хоть на минуту! – оставляло бомберов, и немцы срубали хоть один, то командир истребителей автоматически шел под трибунал, в редком случае в штрафбат, а так – расстреливался. Грубейшее нарушение приказа об охране вверенных бомбардировщиков!

Именно так и пишет автор: "Вот тут-то Алексей и совершил промах. Вместо того чтобы строго
стеречь воздух над районом штурмовки, он, как говорят летчики,
соблазнился легкой дичью."
"Алексею стало стыдно, что он увлекся легкой добычей, стыдно до
того, что он почувствовал, как запылали под шлемом щеки."


Если б вернулся - после разбора полета мог бы быть наказан.


>Дальше. Взять его в клещи – сажать повели. Да на кой он им сдался? Новая секретная машина или ас знаменитый? Или делать им нечего было? Жгли всех пачками, а тут решили истребителя сажать.

Пленные летчики не каждый день попадаются - ценый язык. Ну и "для форсу бандитского"

>Ну ладно: ведут. И тот он уходит наверх, вырываясь из-под верхнего “мессера”. Только зацепить успели. Чтоб “И-16” ушел от “Мессершмитта” на вертикалях?

А он и не ушел - его подшибли.

>Ладно: ушел. Тянет домой с обрезанным движком.

Не ушел и не тянет - стремительно падает

>Явно не дотягивает, внизу лес, садиться некуда. Вопрос: почему не прыгает с минимальной высоты, пока можно? Это ж самоубийство. Объясните мне, летчику, зачем втыкаться в лес?!

Не успевает
"Развязка наступила сразу. Мотор осекся и замолчал. Самолет, точно
соскальзывая с крутой горы, стремительно понесся вниз."


>Лежит. Медведь подходит, шатун. Ходил я на медведя… Если на лес грохнется с неба самолет поблизости, то медведь тут же обделается и приблизится очень нескоро и очень осторожно. Ну, шатун, жрать хотел – пришел. Когтем царапнул – комбинезон не поддался. Да он цапнет –жесть раздерет, голову оторвет! “Комбинезон не поддался”!

Он ватный и на меху: (собачек никогда не видел как дрессируют?)
"Медведь неистово заревел, схватил комбинезон зубами,
защемив через мех и вату тело. "


>Понюхал – решил: мертвый. Это, может, Полевой решил бы, что мертвый, а медведь – он как-нибудь разберет, кто мертвый, а кто живой.

ТОлько на вкус - на запах: "Обнюхав неподвижное тело, остро пахнущее бензином"

> Это, стало быть, лежа, навскидку, одним выстрелом, из пистолета ТТ – какого же еще? – калибра 7,62 – уложил медведя. Странно еще, что не из рогатки он его убил. Как пропаганду мощи советского стрелкового оружия я это понимаю, а как рецепт охоты на медведя – пусть мне писатели растолкуют, это я не понимаю.

Это не рецепт охоты - это последний шанс

> Эту живучую махину – из этой пукалки? В сердце – фиг, на дыбки поднимать надо, иначе не попасть, с черепа рикошетом соскользнет,

ТТ, который дырявит бронежилеты?

>Кстати. Курс свой он знал, карту имел,

"Планшет с картой он потерял при падении"

> расстояние до линии фронта представлял, - чего он тогда медвежатиной не запасся? Или исключительно ежиков и клюкву предпочитал?

"Стало быть, упал он приблизительно километрах в тридцати пяти от линии
фронта,"

35 км не такое большое расстояние, чтобы делать долгосрочный запас.
Однако он не мог расчитать темп движения, плюс болевой шок, который мешает рационально рассуждать плюс в дальнейшем он я как понимаю с направления сбился - этож тайга

>А вот дальше он чувствует, что похоже, переломал плюсны сноп. Похоже, даже раздробил, И что же он делает? Снимает унты… Пока меня первый раз не ранило, я не понимал, почему на раненых одежду срезают, а не снимают нормально. А потому что движения эти всё в твоей ране смещают, давят, трут, кажется – просто мясо у тебя с костей завернется пластом, если штаны на тебе на разрежут, а снимать начнут с раны. И сапоги срезают, и валенки. А когда раздроблены все мелкие косточки стопы, снимать обувь – это пытка чище любого испанского сапога.

Так и написано:
"- и тут же потерял сознание"


>Это где ж вы видели, чтоб люди на раздробленных ногах шли да шли?!

Как верно замечено - описаны его озуения а не диагноз.
Могли быть вывихи и ушибы. А ноги отняли из за гангрены.

>Как хотите, но все это чушь.

Совершенно верно - все написанное Веллером

>“Как закалялась сталь”

>Так воn. Я как-то на шабашке строил с бригадой узкоколейку в леспромхозе. Валим просеку, обсучковка, режем стволы на шпалы и укладываем, потом рельсы накладываем и пришиваем. По десять часов, в заболоченной тайге, гнус жрет. За месяц вдевятером сделали километр.

>Да, холодно-голодно-бандиты.

А также тиф и необходимость чистить снег. Тут кроме натурного эксперимента ничего не посоветуешь.
Что такое на холоду голодать - через два три дня - человек пластилиновый.
"гнус жрет" - гнус здоровье не отнимает, хоть и раздражает конечно.


>Михаил Веллер

Чмо.

Дмитрий Козырев (28.07.2004 12:18:07)
ОтНиколай Поникаров
К
Дата28.07.2004 12:29:01

Re: Чушь


День добрый.

>>Михаил Веллер
>
>Чмо.

Во-во. Если человек не понимает, что книга не о медведях и ТТ, а о настоящем человеке, то так и есть.

С уважением, Николай.

Николай Поникаров (28.07.2004 12:29:01)
ОтЕртник С.М.
К
Дата29.07.2004 13:17:07

Мишку из пекаля завалить вполне реально


САС!!!
>День добрый.

>>>Михаил Веллер
>>
>>Чмо.
>
>Во-во. Если человек не понимает, что книга не о медведях и ТТ, а о настоящем человеке, то так и есть.

Если стелять не в толстенную лобную кость, а попасть в пасть (как в книге и написано). Другое дело что попасть туда в обычных условиях маловероятно.

>С уважением, Николай.
Мы вернемся.

Ертник С.М. (29.07.2004 13:17:07)
ОтМаксимов
К
Дата29.07.2004 13:20:44

Re: Мишку из...


>САС!!!
>>День добрый.
>
>>>>Михаил Веллер
>>>
>>>Чмо.
>>
>>Во-во. Если человек не понимает, что книга не о медведях и ТТ, а о настоящем человеке, то так и есть.
>
>Если стелять не в толстенную лобную кость, а попасть в пасть (как в книге и написано). Другое дело что попасть туда в обычных условиях маловероятно.

Толщина кости Веллера, думаю, преувеличена.

С уважением.

Семён (28.07.2004 11:24:07)
ОтValeryk
К
Дата28.07.2004 12:09:06

Re: деталь, характеризующая Веллера


>Есть такой Миша Веллер, представлять, думаю, надобности нет.

- позвольте добавить один штришок к портрету сего писателя.
В 1989 или 1990 году в Эстонии была акция такая: по квартирам и домам ходили группы активистов нац.фронта и задавали жителям вопрос: "Ответьте, пожалуйста, на вопрос - будете ли Вы бороться за или против восстановления независимости Эстонской республики?" Отвечать было не обязательно, по желанию можно было сообщить ФИО и адрес.
Миша Веллер на этот вопрос ответил, что за, и что "с удовольствием ради такого дела взял бы автомат в руки"...

Кстати, говорят, что все неэстонцы, участвовавшие в этом опросе и ответившие "за", получили гражданство в новой Эстонской республике автоматически.
Правда, число их невелико было...

Valeryk (28.07.2004 12:09:06)
ОтDenis23
К
Дата28.07.2004 13:22:53

Ну нихрена себе трава)))))))))


Здравствуйте!
>>Есть такой Миша Веллер, представлять, думаю, надобности нет.
>
>- позвольте добавить один штришок к портрету сего писателя.
>В 1989 или 1990 году в Эстонии была акция такая: по квартирам и домам ходили группы активистов нац.фронта и задавали жителям вопрос: "Ответьте, пожалуйста, на вопрос - будете ли Вы бороться за или против восстановления независимости Эстонской республики?" Отвечать было не обязательно, по желанию можно было сообщить ФИО и адрес.
>Миша Веллер на этот вопрос ответил, что за, и что "с удовольствием ради такого дела взял бы автомат в руки"...

>Кстати, говорят, что все неэстонцы, участвовавшие в этом опросе и ответившие "за", получили гражданство в новой Эстонской республике автоматически.

Это конечно все вранье. Автоматом получили только те неэстонцы кто был потомственным гражданином ЕР плюс те кто был членом т.н. Комитета Граждан Эстонии получили без экзамена по языку. В числе последних Веллер точно не был так как получил гражданство за особые заслуги в самом конце 2000 года (дается спортсменам, учителям, полицейским и т.д. не более 10 человек в год)



С уважением, Денис.

Denis23 (28.07.2004 13:22:53)
ОтValeryk
К
Дата28.07.2004 13:38:06

Это со слов самого Миши (+)


Не помню точно, но в какой-то ТВ программе эту историю он лично рассказал.

Valeryk (28.07.2004 13:38:06)
ОтValeryk
К
Дата28.07.2004 13:39:32

Re:А кстати (+)


по поводу обхода квартир с вопросом про независимость он соврал, или действительно было такое?

Valeryk (28.07.2004 13:39:32)
ОтDenis23
К
Дата28.07.2004 14:10:19

Ну травник он, травник ну ненадо его серьезно воспринимать.


Здравствуйте!
>по поводу обхода квартир с вопросом про независимость он соврал, или действительно было такое?

Конечно соврал. Единственно что могло перерасти с ету сказку ето пассивное членство в Комитете Эстонии до 91 года - неэстонцам за это потом гражданство в упрощенном порядке давали (всего около 10 000 человек вместе с подделанными потом карточками) но это очень далеко от обхода квартир - просто идещь и получаешь карточку на свое имя
Но у Веллера повторяю по всей видимости его не было
С уважением, Денис.

Denis23 (28.07.2004 14:10:19)
ОтValeryk
К
Дата28.07.2004 14:41:28

Re: если так, то он не травник - он ГОНЩИК :) (-)



Valeryk (28.07.2004 14:41:28)
ОтИ. Кошкин
К
Дата28.07.2004 21:20:51

Нет, он подонок и моральный петух. Типичное...


Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

...чмо. Изнасилован коммунизмомо в утробе матери.

И. Кошкин

И. Кошкин (28.07.2004 21:20:51)
ОтUFO
К
Дата29.07.2004 17:51:43

Износилование коммунизмом очень прибыльно для жертвы..


Приветствую Вас!
>Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

>...чмо. Изнасилован коммунизмомо в утробе матери.

Примеров - тьма. Компенсацию изнасилованным выплачивают
почти все "демократические" страны. Очень прибыльный бизнес, жалко нет уже коммунизма :-))


>И. Кошкин
С уважением, UFO.

UFO (29.07.2004 17:51:43)
ОтАндю
К
Дата30.07.2004 03:01:22

Его и не было никогда. :-) Но им слово "социализм" ругать не хочется. :-) (-)



И. Кошкин (28.07.2004 21:20:51)
ОтБульдог
К
Дата29.07.2004 10:36:26

у него еще есть личный фетиш в виде Довлатова :) (-)



Семён (28.07.2004 11:24:07)
ОтRwester
К
Дата28.07.2004 12:02:35

гониво


>Так воn. Я как-то на шабашке строил с бригадой узкоколейку в леспромхозе. Валим просеку, обсучковка, режем стволы на шпалы и укладываем, потом рельсы накладываем и пришиваем. По десять часов, в заболоченной тайге, гнус жрет. За месяц вдевятером сделали километр.
-Я что-то не понимаю, они шпалы прямо вот так на землю и клали. Насыпь не делали?
Имхо, добавить мала-мала земляные работы нужно, чтобы девять героев до конца пятилетки пахали.
-Если они свежеспиленные деревья на шпалы (гыгыгыгы) пустили, то это еще не факт, что всем так делать нужно.

Рвестер.

п.с. Однако. Имхо, организация была действительно плохая, но вопрос этот прост и гыкать над ним не стоит. Профессионалов не было. И точка.
А чтобы сразу делать полные конструкции и секторами их укладывать, да на теплушку пулеметы, да еще два вагона для столовой и прочего, так это опыт должен быть и профессионализм. Он появился, но позже. И уж пенять за это - нужно быть полным п..... коим веллер и является

Rwester (28.07.2004 12:02:35)
ОтМелхиседек
К
Дата28.07.2004 12:06:59

Re: гониво



>п.с. Однако. Имхо, организация была действительно плохая, но вопрос этот прост и гыкать над ним не стоит. Профессионалов не было. И точка.
>А чтобы сразу делать полные конструкции и секторами их укладывать, да на теплушку пулеметы, да еще два вагона для столовой и прочего, так это опыт должен быть и профессионализм. Он появился, но позже. И уж пенять за это - нужно быть полным п..... коим веллер и является
ИМХО он зря сравнивает студенчесий стройотряд и комсомолцев гражданской, это имхо две большие разницы.

Семён (28.07.2004 11:24:07)
Отmpolikar
К
Дата28.07.2004 11:47:28

Дьявол - в деталях (С)




>Лежит. Медведь подходит, шатун. Ходил я на медведя… Если на лес грохнется с неба самолет поблизости, то медведь тут же обделается и приблизится очень нескоро и очень осторожно. Ну, шатун, жрать хотел – пришел. Когтем царапнул – комбинезон не поддался. Да он цапнет –жесть раздерет, голову оторвет! “Комбинезон не поддался”!

Это был слабый,измученный войной медведь:-))

>Понюхал – решил: мертвый. Это, может, Полевой решил бы, что мертвый, а медведь – он как-нибудь разберет, кто мертвый, а кто живой. И свернет шею. Голодный – закусит сразу, сытый – прикопает, чтоб запашок пошел, но сытый шатун – это редкость большая. Короче, глупый медведь попался и несчастливый. Потому что человек тут же, лежа, выстрелил в медведя из пистолета и убил его. Это, стало быть, лежа, навскидку, одним выстрелом, из пистолета ТТ – какого же еще? – калибра 7,62 – уложил медведя. Странно еще, что не из рогатки он его убил. Как пропаганду мощи советского стрелкового оружия я это понимаю, а как рецепт охоты на медведя – пусть мне писатели растолкуют, это я не понимаю. Эту живучую махину – из этой пукалки? В сердце – фиг, на дыбки поднимать надо, иначе не попасть, с черепа рикошетом соскользнет, позвоночник из этого положения такой ерундой тоже не перешибешь. Короче, охотник на привале.

см.выше.

>Кстати. Курс свой он знал, карту имел, расстояние до линии фронта представлял, - чего он тогда медвежатиной не запасся? Или исключительно ежиков и клюкву предпочитал?

А у него был нож? Или медведя зубами грызть надо?

>А вот дальше он чувствует, что похоже, переломал плюсны сноп. Похоже, даже раздробил, (...) Это где ж вы видели, чтоб люди на раздробленных ногах шли да шли?!

ИМХО ноги были не раздроблены, это летчику так показалось
а ампутировать пришлось из-за обморожения, заражения etc.

>
>Итак, нужно было создать легенду, знамя, ударную книгу сталинской молодежи. Один случай там интересный про узкоколейку.

>Прилетел домой – схватил книжку с полки. Я там такого вычитал – семьдесят лет назад бедные комсомольцы сами не подозревали! Явная диверсия была устроена – и до сих пор не раскрыта!!! Ну, что городские власти в ноябре обнаружили, что скоро будет зима, а дров нет – это по-нашему, по-советски; это уже неплохо. Сколько послали комсомольцев? – Триста. Сколько километров надо построить? – Шесть.

>Кто проходил в первом классе арифметику? Сколько будет разделить триста комсомольцев на шесть километров? Будет один комсомолец на двадцать метров.



>Организация – сверхбездарная! куча народу без толку. Делись на три смены вкруглосуточную, доставай любые тележки возить шпалы и рельсы вдоль трассы, – да там на два дня максимум работы для такой оравы!

Ага, плюс там еще бандиты были - банда Орлика, типа того

>Это под Киевом, где в ноябре арбузы собирают, вечная мерзлота? – ред.)

!!! ТОгда и дров совсем не надо! Это ж тропики...


Хотя какие ляпы там и есть,
Михаил Веллер со своими шедевральными деталями в "Боге войны" (*) просто должен тихо сидеть

* обсуждалось. Писал ИМХО Санитар Женя.