ОтМелхиседек
КAMX
Дата20.01.2005 13:31:57
РубрикиWWII; Танки;

Ре: Пушка мощнее?...



>>>О каком качестве нашей брони можно говорить когда у неё внутренние напряжения приводят к саморастрескиванию или она настолько хрупкая, что растрескивается из-за напряжений в корпусе?
>>разный характер нагрузок
>
>Ой-ой. У Т-70 трещины вокруг механизмов натяжения гусениц, у Снайпера трещина вокруг бронировки курсового пулемета.

Вы хотете сказать, что при тех темпах проектирования и доводки конструкций лучше бы получилось? НИИ, высчитавающих каждую цифру тогда не было. Первая отработанная конструкция - которой хватило надолго, это Т-54. Вы меряете современными методами то время.
Как альтернатива могла быть перфекционисткая разработка как у немцев с вылизыванием конструкции. Но была ли возможность сделать это? И главное: было желание платить за это? Цена одна - поражение в войне. Немецкую технику конечно хорошо потом изучать историкам, но смысл в этих вундерпафлях, если война проиграна?
Немцы пошли на это и в итоге проиграли. Мне самому нравится немецкая техника, но в той ситуации лучше иметь менее качественную массовую штамповку и быть победителем.


>Что это за броня которая не выдерживает нагрузки от гусеницы, а катанный лист 45мм трескается от веса бронировки? Я бы даже сказал, что это за сталь такая?
Вы хотите качественную броню? После войны такой танк сделали. Броня качество как на крейсерах пр.68. И в итоге танковая промышенность не смогла его освоить, назывался он ИС-7. У немцев такой брони на танках не было, потому что ставить вотановскую броню на танки себе дороже. Танк всё таки не крейсер. Это массовое оружие.

Мелхиседек (20.01.2005 13:31:57)
ОтAmstrong
К
Дата20.01.2005 20:50:13

Ре: Пушка мощнее?...



>Немцы пошли на это и в итоге проиграли. Мне самому нравится немецкая техника, но в той ситуации лучше иметь менее качественную массовую штамповку и быть победителем.

ну если про 42/43 итд говорить и посмотреть какии проблемы у них были с топливом для уже имеющегося количества танков то с "массовой штамповкой" надо быть осторожно.
Скорее чтото менне сложное чем пантера и меншее но также вооружонное, главное надёжно и до такой степени дёшево что позволяет быстрo заминить Т4.

Мелхиседек (20.01.2005 13:31:57)
ОтAMX
К
Дата20.01.2005 13:44:26

Ре: Пушка мощнее?...


>Немецкую технику конечно хорошо потом изучать историкам, но смысл в этих вундерпафлях, если война проиграна?
>Немцы пошли на это и в итоге проиграли. Мне самому нравится немецкая техника, но в той ситуации лучше иметь менее качественную массовую штамповку и быть победителем.

Вопрос не в том, что нравится или не нравится. Вопрос как эта победа ковалась на чём и против чего.

Вам нравится тезис "Т-34 супертанк"? Мне он тоже нравится сам по себе, но тезис "беззащитные немцы на "дрыготине" против супер Т-34" нравится намного меньше.
Т-34 был таким каким он был, а то что из него сделали непобедимый символ как ни странно сильно принизило подвиг тех кто на нем воевал и совсем не против "дрызготин".

Поэтому не надо говорить про плохую немецкую броню, у нас она была намного хуже и миллиметрами мерять не получиться.

Иначе не удивляйтесь потом рассказам как "пьяные русские варвары" не смогли уделать на 5-ти "супертанках" "слабенькую" немецкую самоходку или про "мясом завалили".

AMX (20.01.2005 13:44:26)
Отbadger
К
Дата20.01.2005 16:47:03

Ре: Пушка мощнее?...


>Т-34 был таким каким он был, а то что из него сделали непобедимый символ как ни странно сильно принизило подвиг тех кто на нем воевал и совсем не против "дрызготин".

Ничего странного, очевидный по своей логичности тезис, вот только оперируя им как-то неудобно себя чуствуешь в рядах тех кто кричат про "совестские железные и деревянные гробы" и "мясом завалили".


>Иначе не удивляйтесь потом рассказам как "пьяные русские варвары" не смогли уделать на 5-ти "супертанках" "слабенькую" немецкую самоходку или про "мясом завалили".

С этим проще, у американцев тоже самое было когда с "Пантерами" и "Тиграми" столкнулись.

AMX (20.01.2005 13:44:26)
ОтМелхиседек
К
Дата20.01.2005 13:54:26

Ре: Пушка мощнее?...


>Вам нравится тезис "Т-34 супертанк"? Мне он тоже нравится сам по себе, но тезис "беззащитные немцы на "дрыготине" против супер Т-34" нравится намного меньше.
>Т-34 был таким каким он был, а то что из него сделали непобедимый символ как ни странно сильно принизило подвиг тех кто на нем воевал и совсем не против "дрызготин".

В принципе консенсус.
В любом случае не надо впадать в крайности. Немцы проиграли проиграли прежде всего из-за худшего качества главной делали любого танка - его экипажа.

>Поэтому не надо говорить про плохую немецкую броню, у нас она была намного хуже и миллиметрами мерять не получиться.
это нельзя выяснить без испытыний по одинаковой методике в одних условиях.
>Иначе не удивляйтесь потом рассказам как "пьяные русские варвары" не смогли уделать на 5-ти "супертанках" "слабенькую" немецкую самоходку или про "мясом завалили".
банальный набор пропагандистких штампов

Мелхиседек (20.01.2005 13:54:26)
ОтПоручик Баранов
К
Дата20.01.2005 14:04:38

Ре: Пушка мощнее?...


Добрый день!

>В принципе консенсус.
>В любом случае не надо впадать в крайности. Немцы проиграли проиграли прежде всего из-за худшего качества главной делали любого танка - его экипажа.

Ой я бы не обобщал.
Танкисты у немцев были хорошие и готовили их что надо.

Мы победили потому, что сумели на самую малость быть лучше в целом, уступая в деталях.


С уважением, Поручик

Поручик Баранов (20.01.2005 14:04:38)
ОтМелхиседек
К
Дата20.01.2005 14:08:54

Ре: Пушка мощнее?...


>>В любом случае не надо впадать в крайности. Немцы проиграли проиграли прежде всего из-за худшего качества главной делали любого танка - его экипажа.
>
>Ой я бы не обобщал.
>Танкисты у немцев были хорошие и готовили их что надо.
В начале войны. Потом их танкисты выигрывали бои, проигрывая сражения.
Отдельный привет немецкому верховному командованию, которое проигрывало операции до их начала.



Мелхиседек (20.01.2005 14:08:54)
ОтAmstrong
К
Дата20.01.2005 20:35:26

Ре: Пушка мощнее?...



>В начале войны. Потом их танкисты выигрывали бои, проигрывая сражения.

а как экипажы могут выигрывать сражения. Самое болшое что может сделать экипаж это выйграть бой.