ОтКонстантин Дегтярев
КПаршев
Дата21.01.2005 13:17:52
РубрикиЛокальные конфликты;

Re: Ну что...


Простите, но как можно "пророчество" перевести как "политика"? Смысл фразы Шлегеля совершенно иной, романтический - в том смысле, что историк, художник творит историю. Но не политик, заметим. Покровский мог быть знаком с фразой Шлегеля и перефразировал ее.

Ну и, помимо того, эта фраза совершенно в его духе, как пламенного революционера. Если ее приписывают Покровскому, значит, есть за что. Мне попалось в том же Интернете мнение, будто в статье Покровского эта фраза употреблена в негативном смысле; но цитатау и там не привели, так что остается "верить глазам своим". Мог он так сказать, в порыве откровенности. Тогда так ДУМАЛИ.

>Вы же не читали в оригинале, зачем это? А Яндекс все знают.

Я вот этого не понимаю. Не люблю споров в таком роде, изините. Вы явно ошиблись, зачем юлить?

Константин Дегтярев, http://fershal.narod.ru

Константин Дегтярев (21.01.2005 13:17:52)
ОтПаршев
К
Дата21.01.2005 22:21:13

Ничего себе


Это Вы юлите!
Это Вы искренне считали, что утверждение о "самой политической науке" принадлежит кому-то из революционеров (каковым Вы, видимо, так же искренне считаете М.Н.Покровского).
А то что это было вполне общее место задолго до - Вы и знать не знали до моего поста.
Спорить сейчас небось начнёте.