ОтИлья ВершининПослать личное сообщениеОтветить на сообщение
КAllИнформация о пользователеОтветить по почте
Дата24.02.2008 23:07:42Позвать санитаровВерсия для печати
РубрикиПрочее; WWI; Современность; Память;Игнорировать веткуНайти в дереве

Английская Википедия лжет!!!



Наверное, все уже в курсе, что последний российский ветеран, Борис Ефимович Кричевский, являющийся жителем Донецка, завтра отмечает свое 111-летие. В боях он не участвовал. Но: в феврале 1917 года его призвали в русскую армию и направили на учебу в военно-инженерное училище. В октябре 1917 года он был выпущен прапорщиком и отправлен на Австро-Венгерский фронт. Но началлась ревволюция и солдаты прямо с эшелона разбежались по домам.

На ВИФе мне уже не раз заявляли, что с российской стороны не осталось ни одного ветерана. На вопрос: откуда такие данные, следовал уже готовый ответ: последний ветеран умер в 2004 году и называют его Борисом Кловским. Все ссылки ведуют на Википедию, в которой указываются якобы все ветераны первой ировой войны, начиная с 1999 года.

Почему мне кажется, что данные не точные? Прежде всего, тем, что каждый человек в списке подтверждается соответствующей ссылкой. Выходит, если в Интернете нет упоминания - значит, он не может быть участником первой мировой войны.

Но если бы это был просчет - можно было бы понять. Однако, если проследить за историей статьи о ныне живущих участниках войны, кое-кто уже пытался занести данные о Кричевском. Но "знающие" американские ламеры тут же объявили: в СМИ не раз повторялась информация, что из российских участников первой мировой войны никого в живых не осталось.

Этих "знающих" людей не волнует вопрос: есть ли такой ветеран? Им ясно одно: раз писали не осталось - значит не осталось.

Поэтому предлагаю не верить этому списку, так как он неточен...

А если выяснятся еще ветераны из России (мало ли что-то заставляло молчать), будьте уверены: в списках их не будет.

Однако я слишком зачитался историей той статьи.

Почему те, кто был призван в октябре 1918 года и служившик в запасных частях считаются ветеранами первой мировой войны, а тот,благодаря неточным данным некоторых "знающих" людей, не мог считаться ими в принципе?

Почему предлагаю не ссылаться на этот источник...

Илья Вершинин