ОтExeterПослать личное сообщениеОтветить на сообщение
КSvenИнформация о пользователеОтветить по почте
Дата21.04.2008 12:41:21Позвать санитаровВерсия для печати
РубрикиСовременность; ВВС;Игнорировать веткуНайти в дереве

Там много сомнительного


Здравствуйте, уважаемый Sven!

>Эксперты находят на вооружении китайских ВВС и другие образцы продукции, подозрительно похожей на российскую. Вот несколько примеров. Китайцы сотрудничали с российской корпорацией «Фазотрон-НИИР»: они покупали 1-2 радара для истребителей, а через несколько лет появлялась копия.

Е:
Это сонительно. Покупали они "Жемчуг", но, насколько я знаю, его копии у них нет.


На строящемся в Шанхае ракетном фрегате проекта 054А установлена поисковая радиолокационная станция, очень похожая на систему «Фрегат-М2ЕМ», которую Россия некогда поставляла в Китай.

Е:
Как я понимаю, практически всех их новые корабли и системы вооружений создавались в сотрудничестве с российскими разработчиками, и говорить о пиратстве нет оснований.
Я вообще слабо верю в возможность китайцев скопировать и освоить в короткие сроки те же современные корабельные РЛС. На 100% тут была лицензия, передача технологии, и, что еще более вероятно, вообще российские НИОКРы в китайских интересах.


Китайская 155-мм самоходная гаубица PLZ05 скопирована с российской 2С19М1.

Е:
Скорее всего, это тоже лицензия.


Реактивная система залпового огня «Смерч» выпускается без всяких лицензионных соглашений в Китае под названием А-100.

Е:
Во-первых, "Смерча" у них два варианта - А-100 (от CPMIEC) и тип 03 (PHL03, от NORINCO), и, насколько можно судить, лицензия на 9А52 и его боеприпасы им передавалась.



>Недовольство сторон друг другом подогревается еще одной историей, в которой виновником выступает уже российский ВПК. По одному из договоров России и Китая Ташкентский авиазавод должен был произвести 38 транспортных самолетов Ил-76 и заправщиков Ил-78 для китайских ВВС. Однако есть планы перенести производство самолетов Ил-76 из Узбекистана в Россию, задействовав мощности воронежского и ульяновского авиазаводов. Это требует инвестиций, потому Россия подняла изначально согласованную цену на 30%. Китайская сторона с таким «рыночным» подходом не согласна и грозится не заключать новые крупные сделки с Россией до выполнения контракта по транспортным самолетам.

>При этом, по данным АРМС-ТАСС, в 2007 году Китай занял второе место в рейтинге крупнейших импортеров российских вооружений: объем поставок российской продукции военного назначения (ПВН) в Китай составил $1,366 млрд, при этом сократившись в номинальном выражении по сравнению с 2006 годом на14,5%. Правда, по данным мирового института по исследованию торговли оружием СИПРИ, в 2007 году Китай все равно остался крупнейшим покупателем российских вооружений: на его долю пришлось 28% российского экспорта (против 54% в 2006 году).

>В целом же Россия занимает по экспорту обычных вооружений второе место в мире — $7,646 млрд против $4,761 млрд в 2006 году.

Е:
Это неверно. Второе место прочно держит UK. Если считать по экспорту "платформ", то да, Россия, второе. Но подсчеты по "платформам" просто бессмысленны, поскольку, к примеру, такой мощный экспортер как Израиль вообще "платформ" практически не продает.


С уважением, Exeter