ОтmordigПослать личное сообщениеОтветить на сообщение
КДенис ФалинИнформация о пользователеОтветить по почте
Дата21.02.2009 00:24:23Позвать санитаровВерсия для печати
РубрикиWWII;Игнорировать веткуНайти в дереве

Re: Вы уверены...


Здравствуйте!
>>Здравствуйте!
>>>>Здравствуйте!
>>>
>>
>>>>> В конце концов несколько обрезаных танковых дивизий оставшихся у Гр А "Центр" явно для этого недостаточно.
>>>>
>>>>Несколько это - северная группа: 1,2, 5 и 20-я тд, южная группа - 9, 11, 17 и 19-я тд и тп 4-й тд (фактически батальон). При этом 9-я и 11-я тд были подготовлены для операции Blau - к 11 августа по 110 и 137 танков соответственно.
>>> Вот именно. Кроме 9 и 11тд остальные были своими тенями обр. 41 года.
>>
>>Тени - тенями, но для неглубокой наступательной операции могли быть использованы (вспоминаем о "Зейделице")
>
> "Зейдлиц" - это где несколько полуживых советских дивизий 39А в лестной чаще снабжавшиесяся через 30 км коридорчик?
> Даже на их разгром ушло 2-3 недели.
> А операция неглубокая только по опыту июля 41г. 50км каждой ударной группировке надо пройти. По степям у Сталинграда не всегда это удавалось.



>>3-я ТА слишком бы долго двигалась - она в реальности начала 12 августа 1942 года стала готовиться к отправке под Сталинград, в ночь на 14 августа она получила задачу выдвигаться в полосу 61-й А, первые части прибыли 19 августа, основные силы к 21, а полное сосредоточение закончилось к 24 августа.
> Дороги там хреновые - это факт. Но и немцам в августе 42г. удалось продвинуться на 20 км. до прихода 3 ТА. Где ваши быстрые темпы? Это не 41г. В тылу масса резервов. А всех перемолоть у немцев уже нет сил.


Стоп. 20 км - это из-за ошибки командира 41 ТК Harpe, он выделил слабые силы для прорыва обороны 387-й сд (решил сохранить силы для последующего рывка и вечером 11 августа отказался от помощи 11-й тд) и вляпался в трехдневную битву за Холмищи. В результате к р. Жиздре вышли не 12 августа, а лишь к вечеру 14 августа (11-й тд пришлось 2 дня отражать атаки 1-го гвкк и 10-го тк) - когда на ней уже оборонялась 11-я гвсд (вышла на рубеж утром 14 августа). Еще 4 дня пришлось потратить 17-й и 9-й тд чтобы форсировать реку, создать плацдармы, накопить силы и прорвать оборону. И в результате вырвавшиеся передовые части с фланга атаковала 326-я сд, а с севера буквально загнал обратно в лес 9-й тк.
Из-за потери этих 3 дней 4-я А с "куцым" кулачком и не перешла в наступление 14 августа.

> Вера в чудодейственность качества немцев ошибочна. Как только соотношение превышало 2:1 в нашу пользу все переставало работать. Если больше - то вообще с трудом держались.

Это все относительно и зависит от многих условий. НО в обороне они свои задачи в основном решали лучше.


>>> А как высчитывается вероятность успеха ? :)
>>
>>Собственное ИМХО. :)
> Сильно? Вообще из пальца? :)

Так же как и ваше: "ИМХО это будет Курская битва 42года." :)

С уважением, mordig
лопата - друг человека