ОтИ. КошкинПослать личное сообщениеОтветить на сообщение
КAllИнформация о пользователеОтветить по почте
Дата30.06.2009 15:53:01Позвать санитаровВерсия для печати
РубрикиСпецслужбы; Искусство и творчество;Игнорировать веткуНайти в дереве

По старой традиции. Амурские звери, губернаторы и блоггеры.


Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

По высочайшему соизволению

- Ну что, сколько их там? - нетерпеливо спросил Тигр.
- Ты... Прыткий такой...

медведь с трудом вытолкнул тяжелый плот на берег. Дно здесь было илистое, и Косолапый, с отвычки, запыхался. Он по-человечьи сел на камень, тяжелые бока, облепленные мокрой бурой шерстью, ходили ходуном.

- Взял бы, да помог, что ли? - сказал, наконец, он.

Тигр молча спустился с обрыва, прихватил первого человека за плечо и забросил себе на спину.

- Ты это, поосторожней, - заметил Медведь, - Сперва разобраться надо.
- Пеф фоплифых фкольфко, - гордо ответил Тигр и одним прыжком взлетел на обрыв.

Сбросив тело на землю, он строго посмотрел на высунувшего язык Волка:

- Смотри у меня, Серый, чтобы ни кусочка! Понял?
- Не боись, мы присмотрим, - насмешливо мяукнули сверху.
- Присмотрим-присмотрим!
- Точно присмотрим!
- Ага-ага.

Тигр фыркнул в усы. Ириска, Крыска, Риск и Рэмбо заметно выросли и догуливали с матерью последние месяцы. Скоро молодые рыси разойдутся по тайге - искать своей доли, но пока они еще вместе, и усталая, исхудавшая мать присматривает за ними сверху.

- Да я что, я ничего, - пробормотал Волк, косясь на распростертого на земле мокрого человека, - А это точно те? Эй, Енот, сколько их было?

На скале, над самым обрывом, Енот, пыхтя, разворачивал антенну спутникового интернета.

- Сейчас-сейчас, - пропыхтел зверек, - Заяц, подержи там!

Наконец, антенна была развернута и Енот включил ноутбук. Комплект связи был подарен Медведю в прошлом году по личному распоряжению Президента. Поскольку Енот - единственный в лесу - имел пальцы, которыми можно было давить на клавиши, ответственным за связь назначили его.

- Сейчас-сейчас, - бормотал Енот, - Сейчас подгрузится... Сколько их там?
- Шестеро, ответил Тигр, укладывая последнего на траву.

Следом за гигантским котом на обрыв тяжело вскарабкался Медведь.

- На, читай, - сказал Енот, разворачивая к нему экран ноутбука.
- Та-а-ак, - Медведь, подслеповато щурясь, уставился в экран, - Угу. Вот эту иконку щелкни два раза. Да. А теперь третью строчку сверху... Так. "Губернатор, два охранника, секретарша и двое гостей". Тигр, там самка есть?

Тигр осторожно перевернул одного человека, затем другого.

- Да есть! Вот эта, кажется, у нее шерсть на голове длинная. И сосцы вон какие здоровые, видно, окотилась недавно.
- Дурак, у людей всегда так, - заметила Рыся, спрыгивая кедра, - Значит - Губернатор?

Рысь нехорошо оскалилась.

- Сейчас посмотрим, - ответил Медведь, - Енот, покрути колесико вверх. Вот на этот рисунок щелкни, чтобы увеличить.

Енот послушно увеличил картинку.

- Та-а-ак, Губернатор, стало быть... Эти, которые здоровые, похоже - охрана. Остаются двое.

Косолапый подошел к лежащим людям и потрогал одного лапой.

- Енот, посмотри у него за пазухой, документы есть?

Енот засунул маленькую ручку за отворот куртки одного из людей - высокого, почти совсем без шерсти на голове.

- Что-то есть, - сказал он, вытаскивая промокшую книжку, - Только слиплось все.
- А ведь я его где-то видел, - заметил вдруг Тигр.
- Где? - насторожился Медведь.
- Сейчас-сейчас... - Тигр досадливо отмахнулся, - Не мешай вспоминать...
- Он к Михалычу приезжал, - сказал вдруг Заяц, - Помните, летом? Руками махал...
- Точно, - Тигр так хлопнул лапой по земле, что все, кроме Медведя, подпрыгнули, - Это ре-жи-сер!
- Кто? - озадаченно переспросил Медведь.
- Это такой человек, который делает кино, - пояснил Тигр.
- Как на Дискавери Ченел? - уточнил Медведь.
- Вроде того, только про людей. Михалыч говорил - этот собирается про Дерсу Узала у нас кино снимать?
- Про Дерсу Узала? - Медведь с уважением посмотрел на человека.

Книгу Арсеньева ему три года назад прочитал Лапочкин, признавшийся, что именно из-за нее он решил стать зоологом.
- Так это полезный человек, выходит!
- Не знаю, - помотал мордой Тигр, - Михалыч сказал: у этого, что ни снимает, говно получается.
- Про Дерсу Узала не может получиться говно, - убежденно ответил Медведь, - Значит так, что мы имеем? Губернатор погиб в борьбе со стихией...
- Миша, он, вроде бы, дышит? - заметил Енот, осторожно тыкая в губернатора лапкой.
- Тебе показалось, - лениво заметил Тигр.
- Правда?

Енот с сомнением посмотрел на человека, затем повернулся к Медведю.

- Конечно, показалось, - Медведь ласково улыбнулся маленькому зверьку и осторожно погладил его по голове, - Видишь, он уже и окоченел совсем.
- Вот судьба-злодейка, - вздохнул, глядя в сторону, Волк, - Только человек подписал десять квадратов на порубку - и на тебе, утонул.
- Никто не избегнет Колеса Дхармы, - заметил Тигр, и потащил утопленника в кусты.
- Аминь, - добавила Рыся.

Из кустов раздался влажный хруст и на поляну вернулся, облизываясь, Тигр:

- Вот теперь точно утонул. Серый, проследишь потом.
- Есть! - вытянулся Волк, - Я ребят позову...
- Но потом, - строго заметил Медведь, - кто дальше?
- Охранники, - сказал Волк, облизываясь.
- Они подневольные, что с них взять? - махнул лапой Медведь, - Выплыли, вон какие здоровые.
- Сек-ре-тар-ша? - выговорил Серый.
- Постыдился бы, - мяукнула Рыся, - Самку не дам - из женской солидарности. Ее вынес на берег один из охранников, вон тот, помоложе. И между ними вспыхнула всепоглощающая случка.
- Хм-м-м, - Медведь принюхался, - Да у нее даже течки нет.
- Темнота, - снисходительно заметила кошка, - Людям это не нужно. Они в любое время могут.
- Фу, - поморщился Тигр, - отвратительно.
- Ладно, Секретарша тоже выплыла, - подвел итог Медведь. Режиссера я не дам - пусть снимает про Дерсу, Дерсу хороший. Режиссера спас второй охранник, говорят, у них это не редкость...
- Ну так что, только один утонул, что ли? - заскулил Волк, - Это нечестно, нам с пацанами его и на один раз не хватит.
- Погоди, сейчас с последним решим, - сказал Тигр.
- Да ну, он какой-то дохлый весь, - поморщился Волк.
- Серый, дареному коню в зубы не смотрят, - наставительно заметил Медведь, - Значит так, спасенных вон туда оттащите, солнышко выйдет - сами очухаются. А с этим я поговорю. Посмотрим, утонул он или нет.

Последний пока-еще-не-спасшийся с трудом открыл глаза и тут же закрыл их обратно.

- Слышь, ты, кончай придуриваться, - проворчал Медведь и тронул человека лапой.

Человек открыл один глаз, потом второй, потом судорожно сглотнул:

- А вы... Медведь? - осторожно спросил он.

Топтыгин склонил голову на бок:

- Ну а кто, по-твоему?
- А я про вас читал, - несколько ободрившись, сказал человек, - в Интернете...
- Ты это, - Медведь аккуратно ткнул "утопленника" когтем, отчего тот смешно привзвизгнул, - Ты что с этими, - он мотнул тяжелой башкой в сторону плота, на которм сохли Режиссер, Секретарша и Охранники, - Делал? Передавали, что на катере, который утонул, было шесть человек. Пятерых мы, вроде, определили. А ты кто?
- А где Николай Эммануилович? - замотал вдруг головой спасенный.
- Утонул, - жестко ответил Медведь, - Совсем. Речь о тебе. Ты что за хрен с бугра, что с губернатором на катере ездишь?
- Я журналист, - ответил человек.
- Журналист?
- Ну... Сетевой журналист.

Воцарилось неловкое молчание.

- По рыбалке, что ли? - озадаченно спросил Медведь.
- Нет, ну я для интернета пишу. Я блоггер.
- Кто? - обалдело спросил Топтыгин.
- Блоггер, - пояснил человек, - Я пишу.
- ЧТо пишешь? - удивился Медведь.
- Да все, - пожал плечами человек.
- А живешь с чего? - не отставал Хозяин Леса.
- Да вот с этого же, - удивился такой непонятливости человек.
- Не-не-не, так не бывает, - помотал головой Топтыгин, - Каждый что-то делает и кем-то работает. Я вот - Медведь, он - Тигр, Лапочкнин - наш Зоолог, покойный был губернатор. А ты кто?
- Да блоггер я! - удивился в очередной раз такой непонятливости человек.
- Послушай, парень, у нас тут не такая уж глушь, - заметил Медведь, - Выход в Интернет есть. Рыся ведет страничку про своих детей. Тигр постит свои фотки, где попало, я, бывает, в комментах сру, если время есть. Но я при том работаю Медведем, Тигр - Тигром, Рыся - мать-одиночка. Каждый при деле. А ты?
- Ну, знаете, - возмутился человек, - Я, между прочим, формирую информационное поле! Я распространяю информацию и создаю ценный контент!
- Ничего не понял, - помотал головой Медведь, - Ладно, второй вопрос: что ты делал на катере у губернатора?
- Ну-у-у, в связи с подписанным межправительственным согалшением об ограниченной вырубке не представляющего ценности кедра в интересах бюджета края и вообще, Николай Эммануилович пригласил меня в эту поездку для того, чтобы осветить проблему и сформировать правильный взгляд на нее.
- У кого "сформировать"? - тихо спросил Медведь.
- Вообще сформировать, - гордо скащал человек, - В интересах!
- Понятно, - кивнул Медведь.

Топтыгин тяжело поднялся и пошел к скале.

- Енот, набери Лапочкина, скажи: спасательный плот нашли, четверо уцелели.
- Четверо? - переспросил Енот.
- Четверо? - поднял бровь Тигр.
- Хоть объяснил бы, - мяукнула Рысь.
- А чего тут объяснять, - покачал головой Медведь, - Чудеса случаются. Вроде бы и говно, ан, утонул. Серый, проследи

И. Кошкин