ОтtevolgaПослать личное сообщениеОтветить на сообщение
КAllИнформация о пользователеОтветить по почте
Дата16.02.2012 10:18:12Позвать санитаровВерсия для печати
РубрикиWWII;Игнорировать веткуНайти в дереве

Вечная тема Севастопольских танков.


Цитата
"28.10.41
... полк днем сдерживал наступление до полка пехоты с ротой танков...
...3 батальон атакованный батальоном противника с 16 танками...
.... полк атакован в 9.00 с направления Дженимай(????) полком пехоты противника с 14 танками. Противник отрезал пути отхода 2 батальона со взводом батареи ПТО... остальные подразделения отошли на рубежи выс....., отразив многократные попытки перейти в наступление противника силою до полка с 10 танками. Потери полка доходят до более 50% "

Если верить этим записям из ЖБД 25 сд (это ее 31 и 54 сп), то 28 октября 41 она сражалась с примерно 30 танками. Причем дивизия кадровая и трудно предположить что перепутаны танки и штурмовые орудия. Далее в записях сообщение что следующие дни дивизия отходила, преследуемая МОТОРИЗОВАННЫМИ(!!!) группами противника ("с прицепленными 76 мм орудиями на пневматиках")
Далее вообще пропуски примерно до 8 ноября похоже что откатывались в большой суете...
Получается что в самом конце октября 1941 немецкое танковое подразделение (приданное???) размером не менее батальона атакует и опрокидывает стрелковую дивизию. После этого срочно грузится и не преследуя отходящего противника убывает из Крыма. И не появляется в первых числах ноября 41 (примерно через 10 дней всего) под Севастополем (подвиг Фильченкова).

С уважением к сообществу.