ОтМанлихерОтветить на сообщение
КГегемонОтветить по почте
Дата13.03.2010 23:06:34Найти в дереве
РубрикиСовременность; Армия;Версия для печати

Как же никто не спорит? Ув.Claus спорит, вменяет убийство с целью (+)


Моё почтение
>Скажу как гуманитарий

>С этим никто не спорит. Оказал медпомощь, добивался эвакуации группы и раненых.

...сокрытия другого преступления.

>Вот и получил результат. Приказ командования ему бы тоже не помог. Его подчиненные имели от него самого приказ прямее некуда - а тоже сели.

Давайте подвязывать насчет Ульмана - все равно всех данных нет и точно определить его виновность/невиновность мы не можем. К тому же обвинительный приговор не опубликован.


>А что неопределенного в их статусе? Закон о КТ операции.

"О противодействии терроризму" что-ли? Ну так, (1) при Ульмане его не было и (2) - не панацея, ибо проблему с законностью/незаконностью приказов не решает.

>>К тому же, попавших в оборот вояк в данном случае тупо сдали. Хорошо еще что головой рамзанке не выдали.
>В каком смысле "сдали"?

В прямом. Вот Колли в свое время янки отмазали. Причем внаглую. Хотя уж где-где, а там явно было военное преступление, безо всяких сомнений.
А здесь вместо того, чтобы тихо дело закрыть, раз уж такая фигня вышла, раззвенели на весь свет.

>А чтобы не подоревали в маньячесте - нужно занимать четкую и однозначную позицию. Что государство и пыталось сделать.

Позиция как раз не четкая и не однозначная, к сожалению. Четкой и однозначной позицией государства здесь было бы (1) расшифровать в части 2 ст.42 УК критерии заведомости незаконности приказа и вписать модифицированную норму ст.42 УК во все военные уставы, в т.ч. и БУ СПн. И не морочить никому голову.

>>Я, кстати, сугубо гражданский человек, просто за справедливость.
>Я в общем-то тоже за справедливость. И за законность - потому что на совесть в подобных случаях полагаться нельзя.

Я тоже за законность, только мы ее с Вами несколько по-разному трактуем.

>С уважением
Взаимно.

В сражениях за истину последняя участия не принимает