ОтClausОтветить на сообщение
КЧобиток Василий
Дата14.03.2010 00:15:06Найти в дереве
РубрикиСовременность; Армия;Версия для печати

Re: Общее в...


>Привет!
>>Я как то не очень понимаю кого защищал Ульман,
>Ульман, это кто?
Защитник отечества?

>>И еще меньше я понимаю кого защищал Буданов,
>А Буданов - кто?
Надо полагать тоже, как и Евсюков.


>>в пьяном виде избивающий своего подчиненного за отказ без видимой причины обстрелять чеченское село
>
>Подчинённый отказался выполнить приказ? Значит этот Буданов - гуманный человек, мог бы мочкануть и был бы прав.
Буданов, это обычное пьяное быдло, по совместительству являющееся еще и должностным лицом с нехилыми правами и обязанностями.

Подчиненный же оказался достаточно вменяемым человеком, в отличии от того же Ульмана. И вместо того, чтобы исполнить явно незаконный приказ нажравшегося командира, он его саботировал, т.е. стрелял поверх села, а не в него.
И в итоге не подставился под статью сам, а заодно и не подставил своего командира (Федорова, того самого с которым Буданов распивал спиртные напитки, приходя в состояние "аффекта").

Правда за это он был Федоровым и Будановым избит, но зато не сел.

Кстати опять же хороший вопрос - станет ли нормальный командир избивать офицера в присутствии солдат?
Это к вопросу о том, что из себя Буданов представлял.


>Из этой фразы, в которой ключевое "в пьяном виде", я так понял, что Вам форма важнее сути, а ощущения и праведный гнев застилают правовые основания.

Не понял - должностное лицо в пьяном виде гоняющее чертей "чеченских снайперш" это форма или суть?

>Вы бы не возражали, если бы некий Буданов добивался исполнения приказа в трезвом виде?
Я бы не возражал, если бы Буданов в трезвом виде отдавал бы вменяемые приказы и если бы он в трезвом виде озаботился бы безопасностью своих подчиненных - нормально подготовил бы и провел бы операцию по поиску той самой снайперши.

Вместо этого видно, что он банально жрал водку, а потом в устроил череду пьяный приключений, из которых финальным аккордом стала внезапно всплывшая идея "а не поискать ли нам чеченских снайперш". Что в итоге привело к убийству 18 летней девчонки, скорее всего ни в чем не виноватой (сами понимаете, что вероятность поимки настоящей снайперши в результате пьяной выходки стремится к нулю).


>Тогда в чем разница?
Разница в том, что Буданов действовал не как ответственный командир, а как пьяный дебошир. И с учетом того, что его действия привели к убийству, к нему стоит относиться как к банальному уголовнику.
А с учетом того, что он являлся представителем власти, ему срок стоило бы еще и накануть.
Вместо этого его чуть ли не национальным героем и жертвой представили.