ОтДмитрий КозыревОтветить на сообщение
КAllОтветить по почте
Дата15.03.2002 12:35:43Найти в дереве
Рубрики1941;Версия для печати

Еще немного для любителей "футбола в предполье"



Уважаемые господа!

Ну я конечно понимаю, что все мы в детсве играли в прятки и казаки-разбойники, но пожалуйста - взгляните на вопрос ширше или ширее, т.е рассматривайте его не с момента боестолкновения "партизан" с "карателями", а чуть раньше.

Во-1х - организация тыла. Как будем организовывать? Включает в себя:
1) подвоз боеприпасов
2) подвоз горючего
3) подвоз продовольствия и фуража
4) подвоз инженерного имущества
5) медико-санитарное обслуживание.

пп 1-5 требуют непрерывного движения транспорта от мест складирования к действующим частям, ибо надеюсь всем понятно, что одним носимым запасом обойтись затруднительно если не сказать невозможно.
Значит удаление частей от мест складирования должно быть таковым, чтобы обеспечить возможность такого грузооборота за приемлимое время.
Т.е необходимо или сокращать глубину предполья или иметь "склады рядом с границей".

Особо обращаю внимание на п.5
Ибо если про пп 1-4 кто-нибуть обязательно заявит "как нибудь выкрутимся", "в лесу запрятаем", то медико-санитарное обслуживание предусматривает еще и эвакуацию раненых - куда и как будем эвакуировать?

Надеюсь так же понятны, что эти транспортные пути должны быть в достаточной степени безопасны, т.е не подвергаться воздействию противника.

Во- 2х Инженерное обеспечение.
Опять же предлагается нарубить засек, наставить мин, и обмотать все это колючей поволокой....
Но господа!
Задумайтесь пожалуйста - какими силами и средствами это делать?
(Это напрямую относиться к п 4).

"Нарубить засек" - примитивная вроде вещь, пока не подумать - а что пилы-топоры входят в индивидуальное снаряжение пехотинца?
"накопать рвов" - что много можно накопать пехотной лопаткой?
"наставить мин" - кто кроме сапер это может сделать?

Кто-то настаивал, что во время действий в предполье противник-де будет терять своих сапер? Ну а "мы"? Точно также будем терять... :(

Надеюсь многим понятно. что бОльшая часть заграждений не может быть установлена в мирное время по причинам экономического характера?

Еще был вопрос - занять полевыми войсками недостроеный ДОТы.
И как Вы себе это представляете?
Если ДОС имеет пулеметную амбразуру - из него будет стрелять ровно один пулемет (и то если перед амбразурой есть "стол"). Артиллерию (полевую) упрятать в ДОСы нельзя в принципе. Равно как если загнать в бункер взвод пехотинцев - они не смогут вести оттуда огонь.

Т.е речь в любом случае будет идти об организации _полевой обороны_ среди коробок УР, т.е т.н. предусмотренное планом и уставом "полевое" наполнение

С уважением