ОтBanzayОтветить на сообщение
КДмитрий КозыревОтветить по почте
Дата30.01.2003 14:04:35Найти в дереве
РубрикиПрочее; WWII; Танки; Армия;Версия для печати

Re: О зенитных...


>>Стрельбу из зениток по наземным целям практиковали все у кого зенитки были.
>
>Сказал как отрезал :)
>Я конечно понимаю, что если орудие есть - оно должно стрелять. Но хотелось бы задокументированных подверждений и примеров.
>Мне тема небезынтиресна - и я вот нашел с батареей Ю. Никулина.
************************************
Противотанковой стрельбы из ЗО дофига в том числе и в художественных произведениях.По моему в "Приключениях Вернера Хольта" есть эпизоды когда он там участвует в стрельбе из трофейной русской 85мм по танкам... Про 88 даже не говорю, про стрельбу с закрытых позиций посмотрю...

>>Что касается прицельных приспособлений, так на всех ЗО стояли панорамы, и тут никуда не денешся раз стоят значит стрелять можно.
>
>ТОлько теоретически.
>Например на ПТ орудиях - тоже панорамы, но головка вращается только на 30 гр. Так что весьма существенное ограничение.
>Кроме панорам необходимы также и таблицы стрельбы - разл. боеприпасами в разл. условиях.
******************************
сумневаюсь если честно. На ЗИС-3 тоже ограничение было в 43 градуса на Ф34 в танковой башне тоже и никто не жжужжал...

>>Теперь последнее про применение ЗО как ПТО таким макаром не применялись разве что 90мм англичане и американцы из-за своенго немерянного веса...
>
>Есть и другое мнение - что данные орудия имели только пост центральной наводки, поэтому применяться в ПТО не могли.
>Вес 8.8 и 52К тоже вообщем немаленький.
*******************************
Да по моему по сравнению с англо-амерами вообще были невесомымми если не изменяет память то англо-амеры вплотную к 9 тоннам пригребли наша 3,5 тонная пушка пушинкой по сравнению с ними была.