ОтИван ПодгорновОтветить на сообщение
КНумерОтветить по почте
Дата31.01.2003 09:39:43Найти в дереве
РубрикиWWII; Танки; 1941;Версия для печати

Для России - Т-34, потому как "ближе к народу"


Сдается мне Т-34 был проще в обслуживании и эксплуатации, т.к. разрабатывался русскими и с учетом русских условий.
Главное условие - низкий (или крайне низкий) образовательный уровень большинства.
при этом главным достоинством техники, предназначенной для массового применения, является простота.
Такое мое мнение (вобщем-то на его правильности особо не настаиваю) сложилось после разговоров со своим дядькой, который служил вычислителем на катюшах в Польше в середине 50. Говорит очень многие читать не умели совсем, кто-то русского не знал, с техникой не знакомы в принципе, только с телегой. и их надо было быстро научить и успешно учили. Он очень хорошего мнения о нашей технике, именно в плане доступности широким массам. Говорит все сделано продумано и просто, что очень важно. Он немного общался с немецкими автомашинами, говорит - очень хорошо, качественно, но сложно для нас.

Причем ситуация не сильно изменилась. Гостил я у друга в мАтострелковом полку, и невольно изучал его состав - сортировал медицинские книжки. Сложное впечатление - с В/О один из полутора сотен, с незаконченным В/О - вдвое больше. В основном из дальних сел. Часто 3 класса встречается. Изредка встречаются не говорящие по-русски, ходят с земляком-переводчиком. Трактористы-механизаторы в большой цене, но тоже редки.
Ну какая техника нужна? Hi-tech?

С уважением к почтенной публике
Иван Подгорнов